четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 марта 2005

Есть на что равняться

Финиш регулярного чемпионата не принес особых неожиданностей в распределении пар участников плей-офф чемпионата России. Пожалуй, только противостояние последнего тура «Сибирь» – «Металлург» (Мг) стало поводом даже не для досады, а для улыбок (радостных со стороны болельщиков «Ак барса» и ехидных – «Локомотива»). Так или иначе, состав пар получился весьма показательным и символическим.

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

«ДИНАМО» – «НЕФТЕХИМИК»

Любопытен тот факт, что оба коллектива сформировались не без участия нынешнего главного тренера «Динамо» Владимира Крикунова. Причем фирменные черты «московско-нижнекамского» стиля прослеживаются в как игре той, так и особенно другой команды. Разница только в подборе исполнителей. Однако, учитывая некоторые проблемы со здоровьем у лидеров москвичей (нижнекамцы вроде бы теряли лучших своих игроков лишь по причинам сугубо экономическим) и традиционно тяжелую жизнь победителей регулярного чемпионата в играх с «последним пассажиром» уходящего поезда, можно предположить, что легко москвичам не будет. Но и отдать место в полуфинале – это, знаете... В общем, победитель пары практически известен. Известно также, что на блюдечке с голубой каемочкой никто ему полуфинал не принесет.

* * *

«ЛАДА» – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк)

Что дает противостояние «снаряда» и «брони», хорошо известно знатокам хоккея по всей игровой фортификации. А чего ждать от противостояния «брони» и... «брони»? Чем намереваются озадачить друг друга два самых закрытых российских коллектива? Серией обязательных буллитов после каждой встречи? Тогда имеет смысл вообще не играть. Показательно, что на пресс-конференции после игры с «Локомотивом» наставник «Лады» Петр Ильич Воробьев заметил: «У них сильная команда. Значит, будем играть... раз так получилось». Судя по этим словам (а особенно по интонации, с которой они были сказаны), не в восторге Петр Ильич от соперника. Может быть, именно потому в последних играх «Лада» демонстрировала куда более открытый хоккей, нежели в своих победных сериях. И хотя проигрывали тольяттинцы нечасто, ее голкиперам оппоненты весьма сильно подпортили статистику. Ясно одно: кто первым в этой паре захватит инициативу и вынудит соперника вылезти из-за «брони», тому и счастье. Место в таблице никакой роли не играет.

* * *

«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «АВАНГАРД»

Здесь все ясно. Не в том смысле, что кто-то загодя должен чехлить коньки, кто-то изучать сетку плей-офф, а в том, что здесь-то битва будет самая яростная и наиболее зрелищная из всех четвертьфинальных пар. Кто забыл финал прошлого плей-офф – эту битву на буллитах до последней капли вратарской крови? Кто лично не присутствовал при удивительных метаморфозах нынешнего сезона, когда «Металлург» из «плюшевой» команды, предпочитающей играть вообще без обороны, превратился в неуступчивого монстра, которому и парочку забить – любому сопернику за счастье? Омичи же из набора игроков, где каждый сам за себя, а один Белоусов – за всех, превратились в птичку хищную, летающую там, где желает. Тем не менее «зазор» остался, и «магниты» сегодня могут взять свое скорее организацией, а «ястребы» – импровизацией. Как показывает практика, в плей-офф две эти «валюты» идут по курсу «три к одному». Однако в прошлом сезоне удача была на стороне «Авангарда»

* * *

«АК БАРС» – «ЛОКОМОТИВ»

Ярославцы вполне могут спросить у своих оппонентов: «Если вы такие крутые, то почему вы такие четвертые?» И в этом вопросе есть доля правды, поскольку по составу и поставленным задачам татарская коман-да должна была возглавлять таблицу тура со второго. Интрига же в том, что обе коман-ды за сравнительно короткий срок прошли одинаковый путь от европейской вольницы до «железных рукавиц», в одном случае – родных, в другом – заимствованных в Финляндии. В обоих случаях фактором «вольницы» являлся общий дорогой и горячо любимый пан Владимир. Бесспорно, всех своих подопечных он серьезно обучил хоккею, и плоды его школы обе волжские коман-ды пожинают до сих пор. Казанцы, обновившие состав после отъезда Вуйтека, лучше чувствуют себя именно во встречах с «Локомотивом». Но с другой стороны, как раз наши хоккеисты в нескольких последних матчах доказали: им все равно, с кем играть в плей-офф, и это не просто слова. Серия побед под занавес «регулярки» у «Локомотива» поярче, чем у «Ак барса». И еще один нюанс: в трех последних чемпионатах пятая коман-да неизменно побеждала в четвертьфинале четвертую. Будем ждать сохранения этой традиции.

* * *

Вчера состоялась встреча губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына с руководством и командой хоккейного клуба «Локомотив». Традиционно такие встречи проводятся дважды в год: в начале сезона и накануне плей-офф. Перед хоккеистами поставлена задача – борьба за «золото» чемпионата. Команда разделяет позицию губернатора: как говорили во время встречи игроки, «иначе не стоит и на лед выходить».

Читайте также
  • 13.08.2009 Чемпионат России в «Атланте»Вчера в Ярославль целый день съезжались участники юбилейного, 60-го чемпионата России по спортивной акробатике, который будет проходить с 13 по 16 августа
  • 23.07.2008 А помнишь, друг, команду с нашего двора?В минувшие выходные на центральном пляже Ярославля состоялся чемпионат области по пляжному волейболу. В первенстве приняли участие 29 пар из Ярославля,
  • 23.03.2007 Четвертьфиналы продолжаютсяСегодня в Ярославле, Москве, Мытищах и Новосибирске пройдут третьи четвертьфинальные матчи плей-офф чемпионата России по хоккею.
  • 27.04.2006 Спортивная акробатикаВоспитанницы Веры Петровны Румянцевой – акробатическая женская тройка в составе Марии Ехлаковой, Юлии Шушкиной и Екатерины Шикер – еще раз подтвердили,
  • 12.04.2006 Бронзовые поедут за «золотом» В минувшие выходные в Ярославле проходил чемпионат области по спортивной акробатике. А несколькими днями ранее основные его фавориты вернулись из Воронежа с чемпионата России.
  • 09.02.2006 СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ярославцы задают тон В апреле в Новом Уренгое состоялась «Гонка звёзд России», в которой приняли участие самые
  • Звезду – в подарок Любиму Любимому городу на день рождения ничего не жалко. Поэтому уроженец Любима, а сейчас московский предприниматель
  • Мини-футбол В очередных играх чемпионата студенческой мини-футбольной лиги зафиксированы следующие результаты:&n