вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 марта 2005

Пальцовка без последствий

В то время как большин-ство праздновало Масленицу и поедало блины, нашлись отчаянные личности, которым «праздновать и гулять» захотелось несколько по-другому. Ими оказались фингербордисты, соревнования между которыми проходили в это время в арт-клубе «Партизан».

автор Екатерина ХОМЯК.

 

Фингерборд (англ. finger – палец, board – доска) – это миниатюрная модель скейтборда, управляют которой двумя пальцами руки. Техника выполнения трюков на фингерборде примерно такая же, как и на скейтборде. Суть происходящего – те же прыжки с доской, возможное перекручивание ее в воздухе и приземление на нее, но уже не ногами, а «подобием ног», в данном случае – двумя пальцами.

Попросту говоря, это обычная игрушка. Отличие лишь в том, что в обычные игрушки, как это заложено традициями общества, играют дети. А вот играть фингербордом могут не только мальчики и девочки, но еще и дяденьки с тетеньками на пару.

В любительских кругах ходит незамысловатая легенда о том, как появился фингерборд. Около двух десятков лет назад в одном американском городке жил мальчик, который больше жизни любил кататься на скейт-борде. А тут такая незадача – на улице проливной дождь. Но мальчик не отступил от своего: он смастерил маленькое подобие большого скейта и попробовал выполнить на нем трюки. Отец, случайно заглянув в комнату, заинтересовался новой игрушкой сына и подумал: «А не поставить ли мне это изобретение на конвейер?» И поставил! Теперь по всему миру существуют предприятия по производству фингербордов. В России фингербординг получил широкое распространение только в начале этого тысячелетия.

Игра эта стоит свеч. Многие покупают машинки, мотоциклы и прочие вещи, не имеющие никакого предназначения, просто так – «для коллекции». И никто никогда не задавал себе вопрос: «А зачем я это делаю?» Фингерборд – это тоже коллекционная модель, но, в отличие от предыдущих, она не будет бездарно стоять и пылиться на полке. Кроме того, ни для кого не секрет, что именно на руках, и прежде всего на кончиках пальцев, у людей находится множество точек, отвечающих за определенные части и органы нашего тела. Так что фингербординг – это еще и полезное для здоровья занятие, которое приводит к нормализации работы организма, гибкости и беглости пальцев, а также психологическому стремлению к совершенству.

Второй чемпионат по фингерборду в Ярославле, или «Finger fest-2», как называют его сами участники, длился около четырех часов. Зрителей собралось немало – 159 человек. Все прошло более чем удачно. По окончании конкурса состоялось подведение результатов: за каждый трюк давался один балл. Победителем соревнований стал студент Павел Чистяков.

Стоит отметить, что за последнее время у молодежи по-явилось очень много новых увлечений. Некоторые даже становятся официальными (а там, глядишь, и олимпийскими) видами спорта. Фингербординг вполне может пройти по этой тернистой тропе. А почему бы нет, если занятие им не несет никаких негативных послед-ствий? На худой конец можно разве что вывихнуть палец. Экстрим не самый крутой: скейтбордисты по крайней мере рискуют заработать «асфальтовую болезнь». Да и освоить его просто – любой матерый фингербордист все премудрости за пару минут на пальцах разъяснит.

Читайте также
  • 26.02.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назадПИСЬМА ИЗ РЫБИНСКА. Обыкновенная история. Ах, какой ядовитый народ, эти железнодорожные стрелочники!  
  • 27.09.2007 О временах и нравахНа днях в редакцию позвонила наша читательница из Брагина и пожаловалась на школьную учительницу. Классный руководитель предупредил её дочь, чтобы в джинсах
  • 29.05.2004 Палец в рот не клади Сорокалетний мужчина, житель Иванова, возвращался из Александрова, где гостил у родственников. Будучи «под мухой», он купил билет, сел в электричку. На
  • 10.09.2003 Фаланги нынче не в цене Работа на производстве порой опасна. Даже специалист, потеряв бдительность, может вмиг утратить трудоспособность, и уж тем более ученик. Неуважение техники
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают