среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 апреля 2005

Покровское надеется выжить

Губернатор Анатолий Лисицын наградил победителей областного конкурса «Лучший сельский округ Ярославской области» за 2004 год.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Первое место и денежную премию в 200 тыс. рублей среди небольших территорий получила Покровская волость Углич-ского МО, второе – Ермаковский сельский округ Пошехонского МО. Лучшей поселковой признана администрация Пречистого.

Старинное село Покров-ское расположено на углич-ском тракте, 83 километра до Ярославля и 25 – до райцентра. Нина Петровна Смирнова руководит Покровской воло-стью уже четыре года. До этого она 15 лет работала учителем истории в местной школе.

За счет собственных средств в селах волости починили колодцы, а с помощью областного бюджета капитально отремонтировали километровый водопровод Поповка – Противье. На премию в 200 тыс. рублей покровские власти планируют купить автобус, чтобы отправлять волейбольную команду на соревнования или возить людей на концерты.

С нового года Покровская волость войдет в состав Слободского сельского поселения. Его центр – деревня Чурьяково – находится на въезде в Углич.

– Мы cделаем все, чтобы жители дальних деревень не ходили за бумажками в центр поселения за два десятка километров, – обещает Нина Смирнова.

Но есть ли в Покровской волости экономическая основа для развития местного самоуправления? Этот вопрос пока без ответа. Ведь бывший колхоз не смог пережить реформ, в нем сегодня работает 20 человек, остался минимум техники. Однако активно трудятся частные предприниматели, которые в основном и обеспечивают селян работой. По словам главы волости, самый большой бизнес у Андрея Владимировича Сергеева – две пилорамы.

– На заготовке 16 тысяч кубов леса в год у него заняты более 60 человек, не только покровчане, но и даже жители Углича. Все желающие могут получить у него работу. Если бизнес Сергеева будет процветать, то наши жители обеспечены достойной зарплатой, – резюмировала Нина Петровна.

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 22.11.2012 Ливнёвка стала для Углича глобальной проблемой Состояние ливневой канализации называют в Угличе «глобальной проблемой» – во многих микрорайонах она вообще отсутствует.  
  • 03.11.2012 Углич: все идём в кино! Четыре дня подряд весь Углич будет смотреть кино. Здесь открылся четырёхдневный фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир».
  • 24.10.2012 Истории живая нить Тайны города Углича – так можно назвать встречу, организованную управлением по делам культуры, молодёжи и спорта этого города для любителей разного
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дверь на вылет открыта За три тура до окончания первенства России по футболу во втором дивизионе (зона "Запад") стало еще более
  • Дома стены помогли Удачно стартовали в чемпионате России по волейболу среди женских команд высшей лиги спортсменки тутаевской
  • Тепло не всем Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын провел оперативное совещание, посвященное первым итогам