пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 12 марта 2012

Золотые старты в Дёмине

Предстоящие выходные станут решающими в истории Дёминского лыжного марафона, уже завоевавшего статус официального кандидата в Worldloppet. 17 – 18 марта Дёминский марафон стартует в шестой раз, и именно эти старты позволят ему стать полноправным членом семьи самых популярных марафонов мира.

 

автор Марина МОРОЗОВА    фотограф Фото с сайта www.marathon.demino.com

 

Сказать точней, определяющим станет финиш, потому что по условиям Международной федерации лыжных марафонов FIS финишировать в марафоне должны не менее тысячи участников. В программе марафона – «Золотая гонка» на 50 км свободным стилем (17 марта), «Серебряная гонка» на 25 км классическим стилем, а также бэби-марафон.
Впрочем, тысячный рубеж Дёминский марафон преодолел ещё в 2010 году, когда к финишу пришли 1017 лыжников, а уже в 2011-м финишную черту пересекли 1200 спортсменов. На 12 марта зарегистрированы более 1600 участников нынешнего Дёминского марафона. Возраст участников основных гонок – от 18 лет. В этом году лидерами гонки, как предполагают организаторы, станут лыжники сборной России. Своё участие уже подтвердили российские спринтеры – олимпийский чемпион Никита Крюков и бронзовый призёр Олимпиады 2010 года Алексей Петухов.
Решение о включении Дёминского лыжного марафона в мировую элиту Worldloppet примет исполком Международной федерации лыжных марафонов FIS под руководством ответственного секретаря Анжело Коррадини. Впереди – настоящий экзамен: 17 марта международные эксперты, в том числе и Коррадини, сами встанут на лыжи в главной «Золотой гонке» на 50 км свободным стилем, чтобы лично оценить качество трасс, судейство, сервис на дистанции... Будет также оцениваться организация доставки спортсменов, их проживания и питания.
В Дёмине состоится заседание исполкома Worldloppet, на котором среди многих других будет рассмотрен вопрос о принятии Дёминского лыжного марафона в серию элитных марафонов мира. Если экзамен будет сдан успешно, то представители оргкомитета «Дёминский лыжный марафон-2012» будут приглашены на следующее ежегодное общее собрание Worldloppet, где получат статус официальных членов Международной федерации лыжных марафонов FIS. И тогда уже с 2013 года стать участниками лыжного забега под Рыбинском смогут спортсмены и любители лыжного спорта из других стран мира.
Международная федерация лыжного спорта FIS делегирует на марафон в Дёмино своего технического делегата Enzo Macor (Италия). Заметим, что технические делегаты FIS в России работают только на соревнованиях уровня Кубка мира.
Трасса в Дёмине подготовлена прекрасно, обеспечена унифицированными указателями на трёх языках – русском, английском и немецком. Особый порядок будет в зоне финиша, которая теперь отделена от зрителей. Участникам основной «Золотой гонки» предстоит пройти два круга по 25 километров, на трудной дистанции они смогут подкрепиться – для марафонцев будут работать четыре пункта питания, закуплены 250 кг бананов, 140 кг изюма и столько же кураги. Здесь же, на пунктах питания, марафонцы смогут поменять сломанные лыжные палки. Помогать им будут волонтёры.
Участниками марафона станут и юные лыжники – 17 марта вслед за «Золотой гонкой» стартует юниорская гонка на 25 км. 18 марта молодёжь по праву может участвовать в «Серебряной гонке» на 25 км «классикой» наравне со взрослыми или пройти десятикилометровую дистанцию.
Впервые в истории марафонских забегов в Дёмине стартует бэби-марафон: малыши от 4 до 7 лет побегут на спринтерской трассе длиной в один километр, минуя сложный подъём-«выключатель». Бэби-марафон принимает эстафету у дёминского бэби-спринта.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 27.09.2012 В «Дёмино» – из Японии Онлайн-регистрация участников Международного дёминского лыжного марафона, который пройдёт в марте будущего года, открылась на официальном сайте дёминских марафонов.
  • 21.03.2012 Дёминский марафон вошёл в мировую элиту С большим успехом прошёл шестой традиционный международный Дёминский лыжный марафон по программе Кубка марафонов России «Russialoppet». &n
  • 23.03.2010 Бок о бок с олимпийцами «Ещё не легенда, но уже традиция!» – под таким девизом в минувшие выходные проходила четвёртая ежегодная массовая гонка России –
  • 20.05.2009 И мир стал чище и светлееПодведены итоги большой экологической акции – областного просветительского марафона – «Планета Земля – наш общий дом». Второй год он проводится на Ярославской
  • 07.06.2003 Бегом от наркотиков Вчера в Ярославле встречали участников третьего детско-юношеского сверхмарафона «Дети против наркотиков». Стартовал он 1 июня в Москве и продлится 15 дней.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают