среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 марта 2010

Бок о бок с олимпийцами

«Ещё не легенда, но уже традиция!» – под таким девизом в минувшие выходные проходила четвёртая ежегодная массовая гонка России – «Дёминский марафон-2010».

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА

 

Как и в предыдущие годы, в центр лыжного спорта под Рыбинск съехались и любители, и профессионалы. Первый рекорд марафона был установлен уже на старте: в нынешнем году общее число участников перевалило за тысячу и составило 1091 человек. Так что «Дёминский марафон» получил реальный шанс побороться за право на включение в общую сетку престижнейших мировых лыжных гонок – «Worldloppet».
В этом году для поднятия соревновательного духа участников в «Дёмино» были приглашены триумфаторы Ванкувера-2010 – олимпийский чемпион Никита Крюков, серебряный призёр Олимпиады Александр Панжинский и обладатель «бронзы» Алексей Петухов. Перед началом заезда прошла пресс-конференция, в которой приняли участие наши олимпийцы, а также победитель прошлогоднего забега, белорусский лыжник Алексей Иванов и директор «Дёмин­ского марафона» Дмитрий Коровкин. Спортсмены ответили на все вопросы журналистов и поделились своими впечатлениями.
– В «Дёмино» мы всегда встречаем радушный приём, здесь для лыжников созданы очень комфортные условия, – сказал любимец местной публики Алексей Петухов.
– Нам, безусловно, радостно, что своим примером мы помогаем пропагандировать массовый спорт, привлекать к лыжам молодёжь, – поделился Никита Крюков. А директор марафона Дмитрий Коровкин добавил:
– Мы стараемся всеми силами пропагандировать наш марафон, поэтому приглашаем в «Дёмино» известных спортсменов.
На вопрос об отношении спринтеров к массовому марафону Никита Крюков ответил:
– Я считаю, что массовые гонки такого рода полезны для любого спринтера. Прохождение длинной дистанции бок о бок с марафонцами позволяет испытать свои силы. А главное – это пропаганда лыж для людей.
Не обошли журналисты вниманием и события Олимпийских игр в Ванкувере. Речь зашла о парадоксе блестящего выступления российских параолимпийцев и, мягко выражаясь, провала российской сборной на основной Олимпиаде. Ответ дал Никита Крюков:
– Я не знаю, с чем это связано. Могу лишь ответить за себя. К тому старту, который доверили мне, я готовился ответственно и поборолся за медаль в полную силу.
Появление олимпийцев на старте вызвало всеобщий восторг. Для рядовых участников забега гонка удалась на славу. Во-первых, стартовала не сразу вся общая масса участников. Лыжники были разбиты на четыре группы, что очень облегчило прохождение трассы. Во-вторых, на всей протяжённости лыжни были организованы пункты питания, и лыжники на ходу могли не только попить воды, но и перекусить калорийными бананами и изюмом, чтобы восстановить запас энергии на 50-километровом пути до финиша. Гонке благоприятствовала и погода, которая в этот день напомнила олимпийцам погоду в Ванкувере.
Гонка проходила для каждого по-разному. Победитель забега стал известен по истечении двух часов одиннадцати минут и сорока секунд. Именно столько времени потребовалось белорусу Алексею Иванову (на правом снимке), чтобы подтвердить свой статус чемпиона «Дёминского марафона», который он завоевал в прошлом году.
Однако не Алексей попал в центр внимания прессы и публики и даже не приехавшие вторым и третьим Вадим Нестеров из Златоуста и Леонид Виноградов из Як-Бодьи, а достигший финишного рубежа четвёртым бронзовый призёр Олимпийских игр Алексей Петухов. Такой ажиотаж вокруг Алексея вполне объясним: ведь вряд ли кто мог предположить, что спринтер Петухов сможет побороться с марафонцами-профессионалами. К тому же двое других олимпийских героев оказались далеко за пределами лидирующей группы.
В женском забеге победу праздновала Екатерина Рудакова из Белоруссии (на левом снимке), второе место досталось Наталье Зерновой (Московская область), а третью строчку заняла Ирина Приданникова, приехавшая на марафон с Урала.
В общем, у «дёминцев», как и всегда, всё получилось замечательно. Все участники от мала до велика (а самому возрастному запротоколированному участнику уже исполнилось 78 лет) испытали те эмоции, за которыми они и приехали на рыбинскую землю.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 27.09.2012 В «Дёмино» – из Японии Онлайн-регистрация участников Международного дёминского лыжного марафона, который пройдёт в марте будущего года, открылась на официальном сайте дёминских марафонов.
  • 21.03.2012 Дёминский марафон вошёл в мировую элиту С большим успехом прошёл шестой традиционный международный Дёминский лыжный марафон по программе Кубка марафонов России «Russialoppet». &n
  • 12.03.2012 Золотые старты в Дёмине Предстоящие выходные станут решающими в истории Дёминского лыжного марафона, уже завоевавшего статус официального кандидата в Worldloppet. 17 – 18
  • 20.05.2009 И мир стал чище и светлееПодведены итоги большой экологической акции – областного просветительского марафона – «Планета Земля – наш общий дом». Второй год он проводится на Ярославской
  • 07.06.2003 Бегом от наркотиков Вчера в Ярославле встречали участников третьего детско-юношеского сверхмарафона «Дети против наркотиков». Стартовал он 1 июня в Москве и продлится 15 дней.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают