пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 июля 2004

Иноземные старички в гостях у наших дам

Авторалли

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Сегодня Ярославль покидают участники международного авторалли исторических автомобилей «Золотое кольцо России». Ралли стартовало в минувшую субботу вподмосковном поселке Архангельское, авпонедельник 33 раритета пересекли границу Ярославской области. Поздно вечером в тот же день их владельцы заглушили двигатели на набережной Которосли.

Вчера утром мы побывали на «конюшне» ретроавтомобилей, организованной для участников ралли во дворе гостиницы «Юбилейная». Пока драйверы из России, Литвы, Италии и ЮАР погружались в туристический автобус (предстояла экскурсия в Кострому), мы проникли в этот передвижной музей.

Идем вдоль строя «дедушек» и «бабушек» на резиновом ходу. Что ни авто – своего рода олицетворение эпохи в развитии мирового автомобилестроения. Вот легковуха «Delahaye 135SS» образца 1935 года. А вон там приткнулся в уголке «Jaguar XK 120» 1949 года. Есть образцы и помоложе. Например, «Austin Healey» родился в 1961-м. От доски приборов, выполненной дизайнером с незаурядным воображением, глаз не оторвать.

Ралли – не просто увеселительная прогулка по достопримечательным городам и весям, но и соревнование одновременно. Проводится оно по тем же правилам, что и популярные европейские состязания классических автомобилей. Тут и традиционные испытания, и соревнования на регулярность движения.

– Умение держать высокую скорость – вовсе не главное здесь, – считает председатель оргкомитета ралли Борис Баженин. – На контрольные отметки нельзя приезжать ни с опозданием, ни с опережением графика.

Тем зевакам, которые проживают в Подмосковье, повезло. Они своими глазами увидели «La France TYP 12» 1915 года выпуска. Нынешнему хозяину этого автомобиля Александру Обимаху понадобились незаурядная дипломатичность и терпение, чтобы уговорить прежнего 82-летнего владельца дореволюционного авто его продать. А нам не повезло, потому что новый обладатель 89-летнего механического долгожителя попросту не решился увеличить показатели спидометра еще примерно на 400 км и сошел с дистанции, хотя и не по техническим причинам.

Пока мы беседовали с охранником гостиничной автостоянки, автолюбителем Валерием Суховым, из прачечной гостиницы вышли в белоснежных халатах две работницы и непринужденно облокотились на... капот «Мерседеса», с удовольствием попозировав нам.

– Когда еще такая возможность представится – забраться на лакированного иноземного старичка, – смеется прачка Галина Новикова.

А возле входа в «Юбилейную» колдует над мотором приземистого голубого «мерса» стриженый молодой человек. Григорий Пахомов, оказывается, не владелец этой иномарки, а технический директор столичной фирмы «Старое время». Он залез под капот легковушки, проверил уровень масла в поддоне, затем нырнул под торпеду, закрепил понадежнее тросик спидометра.

– Были в пути потери, поломки?

– Потерь нет. Поломки были. Наша фирма как раз и призвана их устранять прямо по ходу ралли. На третьем транспортном кольце Москвы вышел из строя «Корвет», за рулем которого находился южноамериканец. Водитель умудрился потерять на ходу пробку от радиатора. Весь тосол оказался на асфальте. Мы приняли по мобиле сигнал бедствия, подскочили, заменили пробку, залили охлаждающую жидкость – и, как говорится, в путь.

– Неужели пробка от древнего «Корвета» нашлась?

– Да вы что – от «Жигуленка» приспособили...

Вчера участники ралли вернулись из Костромы в гостиницу в 18 часов. Многие вместо ужина пришли в «конюшню», чтобы задать мелкий ремонт своей пожилой «Антилопе-Гну». А сегодня караван из классических авто двинется на Суздаль. Завтра – финиш в Москве.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 19.12.2012 Областной конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья»15 декабря 2012 года УМВД России по Ярославской области проводился конкурс среди семей сотрудников органов внутренних дел «Папа, мама, я – полицейская семья».
  • 18.12.2012 Надежда лишь на икону Во время областной конференции ярославской региональной организации «Дети войны» познакомилась я с Антониной Андреевной Юрьевой. Имя её не
  • 30.11.2012 Пробки на тихих улочкахЕщё лет десять назад трудно было себе такое представить! На уютных старинных улицах интенсивное автомобильное движение. Машины паркуются на газонах и тротуарах.
  • 30.11.2012 Сговор вместо конкуренцииВ управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области обратились с заявлением сотрудники администрации Рыбинского района с просьбой проверить
  • 20.11.2012 Поделись своей мечтойВыставочный зал Союза художников России на Максимова, 15, готовится принять у себя участников VII фестиваля художественного творчества воспитанников
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Помогут четыремМуниципальная программа «Молодая семья», принятая в Пошехонье на 2003 – 2005 годы с целью помощи в приобретении
  • Шесть мировых рекордов для Европы Девятого июля в Сан-Марино (Италия) завершился чемпионат Европы по плаванию в ластах. На этих соревнованиях
  • Тротуарная плитка наступает Плитка с каждым годом все больше вытесняет асфальт с тротуаров и пешеходных зон Ярославля. Преимущества