пятница 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Май, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 июля 2007

Владимир ВУЙТЕК: «Яшин без проблем войдет в «Локомотив»

нет фото

Что уж стало неожиданностью, так стало! Яшина в Ярославле встретил не кто иной, как тренер-чемпион Владимир Вуйтек. Прямо – на «Арене-2000 Локомотив».

автор Алёна ШИЛОВА

 

– Вот посмотреть команду приехал, – сказал Вуйтек, задорно улыбаясь.

– Но символично даже вы-глядит, что совпал ваш визит в Ярославль с приездом Яшина. Не находите?

– Да, но так случайно получилось. Я об этом узнал только вчера, до этого смотрел по Интернету, что он подписал здесь контракт. Не планировал как раз так попасть (улыбается). У меня в Ярославле друзья, в клубе в том числе.

– Думаете, стоящее приобретение?

– Яшин – один из самых лучших игроков мира. Я его знаю очень давно. В 93-м году мы встретились на чемпионате мира по молодёжке. Я был тренеромкоманды Чехословакии, а он – игрок России. Он, правда, приезжал только на последние три матча. Канада тогда выиграла «золото», Швеция – «серебро», а мы заняли третье место. Это были послед-ние матчи Чехословацкой сборной. Потом уже разделились – на Чехию и Словакию.

– Как вы можете оценить Яшина? Вопрос этот к тому, что его очень критикуют в Америке.

– Я думаю, что у него проблема была, потому что он не хотел играть в «Оттаве», была кон-трактная забастовка. «Айлендерс» покупал его на 10 лет, и такого раньше никогда тоже не было. А я думаю, что он хорошо в «Айлендерс» играл. Он очень хороший распасовщик, умело читает игру и пасы знает, как хорошо отдать. Два года назад, когда он был здесь, в «Локомотиве», показал себя очень здорово. Именно в этот сезон «Локомотив» завоевал последние медали – «бронзу».

– Сможет ли Яшин влиться в коллектив, не перетягивая одеяло на себя, и сможет ли повести команду за собой?

– Время покажет. Возьмите Коваленко. Про него тоже было очень много разговоров. Он практически в это же время пришёл, как Яшин сейчас – перед началом сезона. И вспомните, как он вселился в команду, как сделалкомандный дух, и всё получалось первые два года очень здорово. Коваленко показал тогда, что он достоин играть. В том числе и благодаря Андрею мы тогда добились чемпионства. Чемпионств.

– Будь вы тренером «Локомотива», сразу бы назначили Яшина капитаном?

– Коваленко тоже не был капитаном. Не главное, капитан он или нет. Это что-то, может, и значит, но это второстепенно. Капитаном должен быть человек, который уже знает команду, условия. А Яшин должен стать одним из лидеров, которые будут делать эту команду вместе с капитаном. Так же и тогда – Красоткин был капитаном, а Коваленко, Буцаев, Самылин с ним делали команду вместе.

– У Яшина, наверное, всё- таки особый стиль игры, наверное, энхаэловский. Сможет ли он подстроиться под суперлигу, под команду?

– Я думаю, что у Яшина стиль игры никогда не был энхаэлов-ским. Он всегда был европейским и российским игроком. Его стиль никогда не менялся. Он всегда играл в коллективный хоккей: и через пас, и через передачи. Я думаю, он сразу и без проблем войдёт в команду.

– Пан Владимир, как вам кажется, почему после потрясающих успехов под вашим руководством «Локомотив» больше не становился чемпионом?

– Знаете, очень тяжело, чтобы команда играла пять – семь лет на таком уровне, какой был у нас тогда. Всегда команда ступает на вершину, и потом эти игроки успокаиваются. Или просто уже уйдут годы, и кто-то покинет команду. Тяжело так играть всё время. И потом другие клубы тоже начали строить хорошие команды. Ну и что говорить, это вопрос денег. Сегодня у кого больше денег, у того и лучшие хоккеисты.

– А как вы смотрите на будущее «Локомотива»? В этом сезоне, как думаете, получится побороться за медали?

– Мне нравится селекция, которая сейчас была сделана в «Локомотиве». Жалко, что ушёл Шафигулин. Этот игрок был для этой команды. Но я буду смотреть, наблюдать за ним, как и где он станет играть, потому что здесь он очень рос. А в Ярославле была хорошая селекция сделана, пришли опытные игроки, хорошие по хоккею. И эти молодые, которые здесь есть, теперь будут учиться у опытных, у того же Яшина. Или Гуськова, защитника с хорошим броском на большинствах. Теперь молодые могут наблюдать за ними и расти.

– Есть хоть какая-то вероятность, что вы вернётесь в суперлигу?

– Нет! Нет! (смеясь).

– Вообще исключено?

– Никогда не говори «никогда» (улыбается). Но в этом сезоне – точно нет.

– А почему так категорично?

– Я же на пенсии (смеётся).

– А как у вашего сына дела, Владимира Вуйтека-младшего?

– Он тоже с хоккеем закончил. Сейчас работает агентом. Тренером стать не захотел.

Читайте также
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 08.02.2011 «Команда Ягра» вновь оказалась сильнееВ субботу в Санкт-Петербурге состоялся третий ежегодный «Матч звёзд» Континентальной хоккейной лиги. В очередной раз победу отпраздновала команда
  • 03.02.2010 Вашичек и Хейккиля против ГелашвилиВ субботу 30 января в Минске на только что открытой пятнадцатитысячной «Арене-Минск» состоялся второй в истории Континентальной хоккейной лиги матч звёзд.
  • 28.07.2009 И Лев Яшин тут не спас бы«Шинник» открывал второй круг в состоянии тревожного ожидания. Опубликованная центральными СМИ информация о том, что в самое ближайшее время (ориентировочно
  • 17.02.2005 Яшин вышел на лед «Арены» Во вторник около девяти часов вечера никем из непосвященных не замеченный в Ярославль прибыл Алексей Яшин. Самый дорогой хоккеист мира. На базе «Локомотива»
  • 15.02.2005 Яшин выбрал железную дорогу Завершилась последняя дозаявочная кампания в чемпионате России по хоккею с шайбой. Один из самых богатых хоккеистов России (только в этом году он уступил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Два эшелона нервов«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 3:2 (0:2, 3:0, 0:0). 11 марта. Ярославль. УКСК «Арена­2000».
  • У Сафина угнали автомобиль МОСКВА. У одного из ведущих игроков российской команды Марата Сафина накануне полуфинального матча Кубка
  • И снова НХЛ живее всех живых В середине июля под крики «ура», переходящие в зевоту и пыльные аплодисменты, закончилась одна из самых