пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 февраля 2005

Яшин вышел на лед «Арены»

Во вторник около девяти часов вечера никем из непосвященных не замеченный в Ярославль прибыл Алексей Яшин. Самый дорогой хоккеист мира. На базе «Локомотива» даже выставили дополнительную охрану, дабы предотвратить любые попытки проникновения туда посторонних, и в первую очередь – представителей прессы. Зато на следующий день на запланированной тренировке Яшина был аншлаг, какого «Арена» не переживала со времен чемпионства «Локомотива». Звездный нападающий катался под прицелом теле- и фотообъективов в компании форвардов Наурова, Глазачева, Руденко и защитника Мегалинского, которым не нашлось места в составе основы, уехавшей в Татарию.Спустя час небольшой медиацентр в подтрибунных помещениях «Арены» был забит до отказа. Яшина хоть и пришлось ждать довольно долго, зато он показал себя настоящим профессионалом, согласившись ответить на все вопросы.

автор Яна РОМАНОВА.

 

– Вы могли себе представить, что события в НХЛ повернутся именно таким образом и вы окажетесь в российской суперлиге?

– Я всегда следил за новостями из России, интересовался, как наши выступают. «Локомотив» – команда с очень крепкими традициями, в прошлом чемпион страны. Условия тут просто фантастические, стадион мирового уровня. Я очень доволен, что смогу продолжить свою хоккейную карьеру здесь. Тем более что руководство «Локомотива» рисковало, приглашая меня в тот момент, когда все нюансы страховки еще не были решены.

– Целесообразно ли было подписывать контракт всего на два месяца?

– Пропустить вообще весь год – слишком тяжело. В моей карьере уже несколько раз случалось, когда я подолгу не играл. И если сейчас получится сыграть за команду Ярославля десять игр регулярного чемпионата и плей-офф, то сезон не совсем пропадет. На следующий год будет видно, как разрешится ситуация с локаутом в НХЛ, ведь у меня контракт еще на шесть лет с «Нью-Йорк Айлендерс».

– Как вы оцениваете свою физическую игровую форму? Можете сразу же выйти на лед и помочь команде?

– Я целый год тренировался с юниорской командой, поэтому за неделю тренировок в Ярославле постараюсь набрать максимально хорошую форму. Сейчас не поехал в Казань тренер по физподготовке, мы с ним разработали индивидуальный план тренировок.

– Знаете ли вы о нашем клубе еще что-то помимо того, что «Локомотив» был трехкратным чемпионом страны?

– Во-первых, я знаю очень многих ребят, которые здесь играют: Егор Подомацкий, Игорь Королев, Саша Карповцев, Дима Красоткин, Петя Счастливый. Со многими я играл в прошлом и поддерживаю дружеские отношения до сих пор – это тоже была одна из причин, почему я выбрал Ярославль. Надеюсь, что благодаря этим знакомствам смогу войти в коллектив быстро и это не повлияет на атмосферу в команде. Жаль, ни с кем еще не успел пообщаться, команда уехала до моего прибытия в город.

– Проясните вопрос о страховке, на какой стадии сейчас переговоры?

– Это скорее вопрос не ко мне, есть представитель клуба, есть мой агент. Но ситуация, насколько я знаю, такая: в течение этой недели должны определиться с суммой страховки – в этом и заключается основной вопрос. На игрока моего возраста накладываются очень большие ограничения.

– В прессе уже появилась информация, что вы приехали в Ярославль не за деньгами, а за хоккеем, по которому соскучились.

– В какой-то степени это так. Все понимают, что большие деньги сегодня зарабатываются только в НХЛ. Поэтому когда я рассматривал предложения из России, то прежде всего обращал внимание на условия и на тех ребят, с которыми мне предстоит играть в команде.

– О вас говорят как о человеке, который любит культуру и занимается меценатством. В России чему-то подобному будете уделять время?

– Сейчас нужно в первую очередь сконцентрироваться на хоккее, выполнить программу, которая позволит мне войти в оптимальную форму. Надеюсь, что недели для этого будет достаточно. Если останется свободное время, можно будет подумать и о том, куда сходить.

– Когда рассматривали предложения из России, не тянуло в родное «Динамо»?

– В «Динамо» я начал свой путь как профессиональный хоккеист, но с тех пор прошло немало лет. Так что ностальгические воспоминания вряд ли могут играть большую роль в выборе места работы.

Читайте также
  • 20.10.2012 Ярославль мог бы стать столицей раллиВ непростой ситуации оказалась ярославская команда автогонщиков СТК «Мотор».
  • 23.02.2012 Моряки лидировали, лидировали...Ярославский "Локомотив" в пятницу, 24 февраля, сыграет последний домашний матч регулярного чемпионата ВХЛ против ХК "Саров" из Нижегородской области. А
  • 13.09.2011 Прощайте, ребята, мы вас не забудем Три дня Ярославль оплакивал любимую хоккейную команду, без которой город представить просто нельзя. Все дни жители города несли к стенам «Арены-2000»
  • 08.02.2011 «Команда Ягра» вновь оказалась сильнееВ субботу в Санкт-Петербурге состоялся третий ежегодный «Матч звёзд» Континентальной хоккейной лиги. В очередной раз победу отпраздновала команда
  • 03.02.2010 Вашичек и Хейккиля против ГелашвилиВ субботу 30 января в Минске на только что открытой пятнадцатитысячной «Арене-Минск» состоялся второй в истории Континентальной хоккейной лиги матч звёзд.
  • 28.07.2009 И Лев Яшин тут не спас бы«Шинник» открывал второй круг в состоянии тревожного ожидания. Опубликованная центральными СМИ информация о том, что в самое ближайшее время (ориентировочно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Нефтяник» – в полуфиналеПозавчера ярославский «Нефтяник», обыграв смолен-ский «СГАФК-Феникс» 3:0 в рамках второго тура предварительного
  • При отсутствии нападающихГоворить о том, что в игре «Локомотива» наметился кризис, было бы неправильно. И даже два поражения подряд
  • «Шахматы» против шашекХоккейный «Спартак» – симпатичная, в принципе, команда. Когда она играет в другом дивизионе, располагается