воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 31 октября 2007

Борцы за чистоту

нет фото

Участок механизированной уборки создан во Фрунзенском районе Ярославля. Разрабатывали идею глава администрации А. М. Соколов, первый его заместитель А. Д. Удальцов, недавно перемещённый на эту же должность в Кировский район, и директор РЭУ­17 Б. С. Гидулянов.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

Именно на него теперь и легла самая большая нагрузка. Правда, лёгкой работы никогда не искал. Трудовой путь начинал на судостроительном заводе, затем заочно окончил политех по специальности «строительные и дорожные машины». Но по сложившимся обстоятельствам перешёл в коммунальную сферу – инженером по сантехнике, главным инженером, директором РЭУ­17. Сейчас у него в подчинении 700 человек. После организации участка механизированной уборки подведомственное хозяйство расширилось – от речного порта до посёлка Прибрежный. Всё это помимо обслуживания жилья на Липовой, в Дядькове, на Нефтебазе.

– И все прилегающие территории, – серьёзно добавляет Гидулянов.

Главный его помощник – Александр Кукушкин, тоже с судостроительного, теперь командует участком. Александр Корчагин с радиозавода – сегодня старший механик в «отряде», Елена Панкратова – вновь введённый инженер по благоустройству. Плюс восемь мастеров. Техника сконцентрирована на двух базах. Два с половиной года назад мэрия выделила Гидулянову пять тракторов МТЗ­80, потом были приобретены два самосвала, несколько единиц спецтехники – погрузчики, прицепы, щётки, пескоразбрасыватели, машина для дробления веток, бочка для полива. Старьё все списали.

Мастеров распределили по четырём точкам – поближе к их участкам – на улицах Матросова, Щепкина, на Старо­Костромском шоссе.

Ввели расширенную зону обслуживания для дворников – их вместо 509 только 300, при каких­либо форс­мажорных обстоятельствах предусмотрена взаимозаменяемость. Дворники – в основном пожилые женщины с «доисторической» техникой – лопатами, мётлами, скребками. Особенно трудно зимой при снегопадах. Но трактористы стараются по возможности облегчить их труд – сами начинают работать с четырёх утра и убирают снег аж до самых дверей в подъездах. Сейчас так же споро убирают листву.

У каждого мастера есть бригада быстрого реагирования. Её бросают на несанкционированные свалки, в проб­лемные дворы. Для срочной доставки рабочих к месту мусорных завалов имеются грузо­пассажирские автомашины. Разработанные маршрутные графики позволяют собрать трактористов по месту базирования в считанные минуты, так что никакой снегопад уборщиков врасплох не застанет.

Особенность Фрунзенского района – соседство муниципального и частного секторов. А между ними так называемая ничейная полоса. У РЭУ­17 есть договор с администрацией об уборке этой территории, которая раньше очень портила вид своей неприбранностью. Прижилась новая система уборки мусора с контейнерных площадок. Наши сограждане не очень­то стараются мусор именно в контейнер положить, любят как и куда попало бросить. Сейчас спецавтохозяйство забирает контейнеры, а здешние дворники присматривают за порядком на площадках.

Нынче летом участок взялся за газоны. Вышли на покос четырнадцать бензиновых костриммеров. По­новому зазеленели дворы и обочины дорог. Это заметили люди. Уменьшилось количество жалоб на внешний вид улиц. Участок благоустройства набирает опыт. Директору не надо растолковывать тонкости очередного момента – достаточно обозначить общую задачу.

Первые итоги – два года в конкурсе по благоустройству район занимает призовые места. Но приближается юбилей города, большая предпраздничная уборка. А воспитать привычку не сорить труднее, чем выкосить любой, самый большой газон. Но и бросить мусор на чистую зелёную лужайку не у всякого рука поднимется. Так вот всё связано.

Читайте также
  • 18.09.2012 Сделаем Ярославскую область чистой!В субботу в областном центре и разных уголках региона убирали парки, стадионы, территории памятников природы и культуры. Примечательно, что к общественной
  • 09.09.2011 В лес не по грибы Вот и закончилось лето. От него остались не только приятные воспоминания, но и горы мусора, скопившиеся в излюбленных местах отдыха ярославцев. На пляже
  • 01.12.2007 Дел-то – на 10 руб. 12 коп.Статья «Заколдованная слободка» была опублико-вана в «Северном крае» второго ноября, а шум не утихает до сих пор.
  • 24.09.2005 Отходы приносят пользу Заканчивается очередной дачный сезон. Потихоньку убираются в закрома, перерабатываются выращенные овощи, ягоды и плоды. Скоро на участке станет пусто.
  • 10.04.2003 Безработным работа будет В южных районах области уже вовсю идет весенняя уборка городов и сел, а в Данилове еще лежит снег. – С 15 апреля планируем массовую очистку улиц и скверов,
  • 08.04.2003 Три тысячи мешков для мусора Примерно так, в духе 70-х годов, можно интерпретировать брошенный на днях мэром Переславля-Залесского Евгением Мельником клич - объявить с 11 по 25 апреля
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают