четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 декабря 2007

С вредными мифами бороться надо

Интересная дискуссия началась на страницах газеты на тему «Мифы и мифотворцы». Уже первый отклик читателя Владимира Дементьева («СК» от 22.11.07) на статью профессора Жельвиса (за 23.10.07) ещё более убедил меня в том, что с вредными мифами обязательно надо бороться.

автор Владимир Кузнецов

 

Дементьев пишет: «В нашем народе живут безразличное отношение к личному богатству, презрение к накопительству, терпение к лишениям и неудобствам…» Вот это и есть самый зловредный миф, более того, это идеологическая пропаганда, используемая 70 с лишним лет для одурачивания своего народа и всего мирового сообщества.

Ну кто же заставил уважаемого читателя поверить в эти сказки? А ведь сообщает, что читает серьёзную литературу. Что же надо ещё прочитать, кроме докладов о партийных съездах КПСС, чтобы понять, что безразличное отношение к личному богатству прививалось десятилетиями за годы советской власти, причём воспитывали строителей коммунизма не только благими пожеланиями, но и самыми жестокими, насильственными методами. Лишили народ частной собственности, силой загнали в колхозы, вытравили из сознания само понятие – жить богато.

Все жили в равенстве всеобщей нищеты и даже не догадывались, что жить можно лучше. А слишком догадливых – прямиком в психушку и лагеря. И как только при М. Горбачёве ослабили ошейник и удлинили поводок, все ломанулись делать деньги: кооперативы, «челноки», ОАО, частные предприниматели, крупный бизнес и т. д. Есть свобода – есть и стремление к достойной, богатой жизни, если её нет – жалкое существование в борьбе за кусок хлеба.

В этом плане наш народ ничем не отличался от других народов, разве что по длине носа и разрезу глаз. Один миф рождает другой: презрение к накопительству. А из чего копить-то было? Из моего оклада, что ли, – 96 рублей в 1970 году. Да и на что копить, если кругом пустые полки магазинов с допотопным ширпотребом. Даже имея день­ги, люди годами стояли в очередях на автомобиль. Следующий миф: терпение к лишениям и неудобствам. Вообще-то переворот в 1917 году опровергает это заблуждение, правда, потом люди терпели почти 80 лет коммунистический эксперимент. А попробуй вякни! Уж лучше было на свободе томиться в бараках и коммуналках и жевать ливерную колбасу, чем париться на нарах и горбатиться за пайку баланды. И разгулу олигархической власти в начале 90-х годов народ активно сопротивлялся: митинги, забастовки, голодовки и далеко не по собственному желанию Б. Ельцина закончился его режим.

Думаю, мифы о положительных примерах далёкого прошлого нужны и полезны, они учат добру, побеждающему зло, любви к Отечеству. И главное, не проверишь, кем были на самом деле герои сот­ни лет назад, чего больше: дос­тоинств или недостатков, остались лишь сказки, легенды, домыслы. Другое дело – герои не столь далёкой истории, сохранились архивы, живы ещё очевидцы тех событий, поэтому о них надо писать только правду, какой бы она ни была.

Посмотрел 21 ноября по Пятому каналу документальный фильм о легендарном шахтёре Стаханове. 50 лет пудрили мозги о безгрешном человеке: примерный семьянин, морально устойчив и т. д. А живые свидетели рассказывают: был трудолюбивым рабочим, одним из миллионов таких же, как он, но подфартило ему, и помогли, вознесли на вершину славы, дали машину, квартиру в Москве. А он развёлся с первой женой, женился на малолетке и на пике популярности загулял и запил по-чёрному.

Пока был нужен власти, на всё закрывали глаза, с появлением новых кумиров стремительно покатился вниз, спился и умер в психобольнице. И сразу стало ясно, где миф, а где горькая правда жизни. И таких примеров масса. Полностью согласен с В. Жельвисом, что реальные события и люди – это совсем, совсем не то, что из них делают мифы.

Мифотворцы были всегда, их и сейчас немеряно, и ряды их растут, особенно в преддверии больших политических событий типа выборов. Одни плетут про светлое вчера сорокалетней давности, другие несут ахинею про всенародное счастье начала 90-х.

Читайте также
  • 29.12.2012 Прочь грязные лапы от любимой газеты Предновогодний «подарок» власти поразил своим цинизмом: закрываются «Северный край» и «Золотое кольцо».
  • 29.12.2012 "Северный край" поздравляют с Новым годомУважаемые коллеги, дорогие друзья – редакция и читатели «Северного края»!Мы надеемся встретить новый – уже не високосный –
  • 28.12.2010 Вот и приближается к концу 2010 годГод стал поистине историческим. Он был насыщен событиями, значимыми не только для Ярославля и нашего региона, но и для всей России. И главное среди них
  • 03.03.2009 Вопросы простые и вечныеКлуб любителей словесности, названный в честь предстоящей годовщины древнего Ярославля, открылся в одном из самых крупных культурных центров города - во
  • 23.10.2007 Мифы и мифотворцыВ обыденном сознании миф – это что-то недостоверное, в лучшем случае сказочное. Вспоминается читанная в детстве книжка «Мифы древней Греции». Но специалисты
  • 15.03.2007 Корону отдал, но Россию не спас90 лет назад, 15 марта (2­го по старому стилю) 1917 года, император Николай Романов отрекся от престола. В Ярославле новость, как и повсюду в России, была принята на ура.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают