суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 февраля 2008

«Газпрому» – 15 лет

нет фото

Успешен бизнес в той стране, где граждане живут в достойных условиях, а дети растут счастливыми и здоровыми.

автор Полина АРБАТОВА

 

Скорее всего, именно так рассуждают в «Газпроме» – крупнейшей компании России, которая на днях отметила 15-летие с момента образования акционерного общества. Пожалуй, это действительно праздник не только газовиков, но и всех граждан России.

И это легко объяснимо. «Газпром» никогда не был просто акционерным обществом, для которого главное – получить побольше прибыли для своих акционеров. На компании лежит ответственность за газоснабжение всей страны – домов граждан, электростанций, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. При этом «Газпром» все эти 15 лет поставлял газ на российский рынок по низким ценам, практически себе в убыток, получая день­ги на развитие только от продаж за рубежом. В прин­ципе, это во многом и спасло нашу страну в непростых условиях 90-х, когда «Газпром» практически субсидировал всю российскую экономику.

В начале этого века «Газпром» смог оздоровить своё финансовое состояние, начал реализацию амбициозных добычных и газотранспортных проектов, укрепил своё положение за рубежом, став, по сути, глобальной энергетической компанией, определяющей правила игры на мировом рынке.

Крепкое экономическое положение позволило компании начать реализацию двух социальных проектов, масштабы которых не имеют аналогов в истории отечественных компаний – это более интенсивная газификация регионов России и «Газпром – детям».

Потребности в газификации в нашей стране очень велики. Тем более, что низкий уровень обеспеченности самым удобным в использовании топливом является мало объяснимым для России, которая добывает больше всех в мире природного газа.

При этом совершенно очевидно, что газификация – ключевая точка роста экономики российских регионов. Она даёт толчок развитию химии, коммунально-бытовых услуг, перерабатывающих предприятий, сельского хозяйства. Газификация – основа быстрого развития малого и среднего бизнеса, который является залогом процветания страны и её политической стабильности. Более того, успешная реализация таких национальных проектов, как «Развитие агропромышленного комплекса» и «Доступное жильё», без газификации оставалась бы под большим вопросом.

«Газпром» всегда занимался газификацией и за 15 лет смог поднять её уровень на 21 процент в среднем по России. Но именно в 2005 году эта работа получила мощнейший импульс. С 2005-го по начало 2008 года уровень газификации страны был поднят сразу с 54 до 62 процентов. Только за три последних года «Газпром» инвестировал в строительство межпоселковых газопроводов по всей стране 43 млрд. рублей. В 2008 году инвестиции «Газ­прома» в газификацию 64 регионов составят более 23 млрд.

Газификация осуществляется совместно «Газпромом» и региональными властями. За строительство газопроводов, ведущих газ в города и посёлки, отвечает «Газпром», а за подготовку потребителей к приёму газа, иными словами за подведение «голубого топлива» к каждому дому и квартире – региональные власти. Раньше зачастую региональные власти относились к этим своим обязанностям халатно. Именно поэтому на встречах с губернаторами председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер не уставал повторять: «Важно не обмануть надежды людей. Региональным властям надо сделать всё возможное для того, чтобы потребители были готовы принять газ сразу же, как только «Газпром» завершит строительство межпоселкового газопровода к тому или иному населённому пункту».

Сегодня можно с уверенностью сказать, что «Газпрому» удалось переломить ситуацию, добиться слаженных действий с региональными властями, и свидетели этому – ещё 13 млн. граждан, в дома которых пришёл газ и их жизнь стала значительно комфортней.

Не менее важной по социальной значимости стала стартовавшая в 2007 году программа «Газпром – детям».

Сегодня большинство регионов страны лишены спортивной инфраструктуры. Старые спортивные площадки разрушены или пришли в негодность, дворовые спортивные клубы канули в Лету и, что самое страшное, из психологии людей полностью ушло понятие спортивного воспитания. Программа «Газпром – детям» – это не только строительство новых спортивных комплексов и площадок по всей России. Это прежде всего попытка изменить психологию людей, которые, похоже, забыли, что здоровье нации – это здоровье детей.

В 2007 – 2008 годах на реализацию программы «Газ­пром – детям» компания выделила 5,9 млрд. рублей. На эти деньги строятся и реконструируются спортивные комплексы и дворовые многофункциональные площадки по всей стране. В бюджет проекта заложены затраты на привлечение тренеров и преподавателей, закупку оборудования и собственно на организацию спортивных состязаний и фестивалей по всей стране.

Благодаря программе в прошлом году введено почти 250 спортивных объектов, и более 150 тысяч мальчишек и девчонок пришли заниматься в организованные «Газ­промом» секции и кружки.

Во многом успех программ, реализуемых «Газпромом», будет зависеть и от самих граждан: от родителей, которые должны откликнуться на предложение компании и привести своих детей в секции и кружки, от жителей посёлков и деревень, многим из которых психологически будет трудно в одночасье отказаться от дров и угля, отапливавших их дома десятилетиями. И нет сомнений, что это получится – как во всех начинаниях «Газпрома» за его 15-летнюю историю.

Читайте также
  • 30.06.2011 Главный приоритет «Газпрома» Накануне этого большого события журналисты «Северного края» побывали в центральном офисе крупнейшей энергетической компании России, где проходила
  • 24.12.2010 Стимулы развитияБольшие перемены сулит уходящий год жителям левобережной окраины Тутаева – древнего Романова с его храмами, колокольной литейкой, «Музеем на
  • 23.06.2010 Государственная задача 25 июня состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома», на котором будут подведены итоги работы компании в 2009 году. Как и в предыдущие
  • 18.06.2009 Развитие вопреки кризисуРабота любой (кроме разведки) уважающей себя корпорации всегда прозрачна. Её руководство регулярно сообщает общественности об успехах и проблемах, о планах
  • 20.06.2008 Принцип «бери или плати» в действииВ Ярославском регионе вопросами реализации программы газификации занимается ООО «Яррегионгаз». В 2008 году в область будет инвестировано 270 млн. рублей.
  • 29.06.2006 Россия газифицируетсяВ 2006 – 2007 годах ОАО «Газпром» инвестирует в газификацию российских регионов 29,8 млрд. рублей. Об этом рассказал на пресс­конференции в Москве чле
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают