пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 февраля 2008

Путешествие в ямщицкий край

нет фото

«Дорогие Елена и Игорь, с законным браком вас! Любовь вам да совет на сто лет!» – такими словами напутствовали «молодожёнов» из очередной туристической группы в музее ямщика. И пусть «жениху» не было ещё и тридцати лет, а «невеста» разменяла уже шестой десяток, свадебно-обрядовая программа с традиционным хомутанием и прочими дедовскими обычаями, ставшая своеобразной визитной карточкой туристического Гаврилов-Яма, от этого только выиграла. А уж в удовольствии прокатиться на настоящей лошади не смогли отказать себе ни малые, ни старые.

автор Татьяна КИСЕЛЁВА

 

Туристический маршрут Великое – Гаврилов-Ям был разработан около пяти лет назад и до сих пор продолжает привлекать туристов, ведь этот древний край может похвастаться и богатой событиями историей, и памятниками архитектуры, и интересными развлекательными программами, разработанными специально для гостей. Первой путешественников встречает база «Лесной родник», где абсолютно всё располагает к отдыху и интересному времяпрепровождению: удивительные по красоте пейзажи, сосновый бор, полноводная речка Лахость, уютные деревянные домики со всеми удоб­ствами и двухэтажный каменный коттедж с сауной и бильярдом.

Ну, а дальше… Дальше начинается непосредственное знакомство с ямщицким краем. Так, великосёлы, прежде чем отправить туристов в интереснейшее пешее путешествие по своей малой родине, встречают их хлебом-солью и величальными песнями, а также традиционной вишнёвой настойкой, которая до сих пор делается по рецептам дедов-прадедов. И сколько бы гостей ни пробовало этот удивительный по вкусу напиток, абсолютно все и всегда ставят ему выс­ший балл, причём непременно просят открыть секрет приготовления. Это одна из изюминок программы посещения древнего села, так же как и экс­понаты музея, собранные всем миром, и ознакомительная экскурсия, которая никого не оставляет равнодушным, ведь наверняка мало кто знает, что «жемчужина» маршрута – село Великое – является живым памятником Полтавской битве.

– В далёком 1709 году Пётр I подарил его одному из своих сподвижников и героев Полтавы А. И. Репнину за победу над шведами, – рассказывает мест­ный краевед Татьяна Басова. – А тот, в свою очередь, в память о «преславной виктории» возвёл в новой вотчине великолепный кремль. И вот уже почти триста лет он ласкает глаз своей красотой, а с недавних пор вновь оглашает окрест­ности и малиновым звоном новых колоколов, являясь, по сути, настоящим музеем под открытым небом.

Так что в настоящее время великосёлы интенсивно готовятся к грядущему трёхсотлетию Полтавской битвы, которое будет отмечаться в 2009 году, и каждое лето проводят большой театрализованный праздник «Первая победа». Его кульминация, собирающая огромное количество зрителей, – реконструкция знаменитого сражения.

Настоящим открытием для туристов становится и знакомство с дворцом основателя гаврилов-ямской льнопрядильной мануфактуры Алексея Локалова, который, так же как и столичный Ярославский вокзал, был построен по проекту архитектора Фёдора Шехтеля и не имеет аналогов в России. До сих пор в здании, где ещё со времён Великой Отечественной квартирует детский дом, сохранились и уникальные росписи, и великолепная лепнина, и лестница из белого мрамора. Но всё же наибольшее восхищение у всех экскурсантов вызывает комната-грот, где отовсюду свисают сталактиты. А между тем это уникальное явление природы воссоздано из самого обыкновенного льна, покрытого слоем штукатурки. Зато эффект настоящего чуда природы получается просто потрясающим.

Своеобразной визитной карточкой Гаврилов-Яма является музей ямщика, чью коллекцию составили более сотни экспонатов саней, хомутов, прочей лошадиной упряжи, собранных со всего района в результате большой поисково-исследовательской работы. И проект продолжает развиваться: нарабатываются новые темы, начался выпуск сувенирной продукции и буклетов. Нынче в музее ямщика будут продолжены ремонтные работы, чтобы восстановить внеш­нее и внутреннее убранство нас­тоящей ямской станции. Вот почему «фишкой» гаврилов-ямской программы становится встреча с отцом-основателем города Гаврилой, проходящая прямо у крыльца музея ямщика. И здесь гостей тоже ждёт интересная программа с шутками, прибаутками и розыгрышами, бывшими в ходу у дедов и прадедов ещё не одно столетие назад.

– Мы попытались соединить в одно целое традиционные русские обряды и игровые элементы, – раскрыла секрет задумки заведующая методическим кабинетом отдела по культуре, спорту и делам молодёжи Светлана Грибова, – причём сценарная основа сделана очень гибкой, и её довольно легко изменить, чтобы программа оказалась пригодна как для взрослых, так и для детей.

Основу сценария для взрослых составляет свадебный обряд хомутания, который уже стал популярным у местной брачующейся молодёжи. Но в отсутствие настоящих жениха и невесты действо становится даже интересней, ведь суженых тогда выбирают с помощью игровых приёмов. Нередко, как получилось, например, и в последний раз, когда гостями Гаврилы стали жители столицы, «вступающая в брак» пара выглядела не совсем обычно. Но несмотря на это, хомутание обязательно проводят по всем правилам, с предварительными шуточными испытаниями будущих мужа и жены. Церемонию завершает величальный хоровод, в который голосистые певицы из фольк­лорной группы «Варенька» во­влекают всех собравшихся. И москвичи, как до этого многие другие туристы, с удовольствием окунулись в экзотику русской глубинки, ведь в столице такое нечасто увидишь.

– Всё очень здорово, – взахлеб делились впечатлениями жители столицы, – это нас­тоящее русское гулянье, разудалое и весёлое. Спасибо за доставленное удовольствие.

Но всё же какой музей ямщика без настоящего возницы с лошадью? Эту роль вместе со своим вороным другом Орликом с удовольствием исполняет Николай Ярченко. И надо было видеть, с какой любовью обступили коня приехавшие из столицы гости, как гладили его умную морду и совали в рот куски свадебного каравая. Кстати, добыть лошадь в Гаврилов-Яме оказалось не так уж просто, ведь Николай Никифорович – единственный в городе владелец столь экзотической по нынешним временам живности, чем очень гордится.

Конное катание стало дос­тойным финалом действа, причём испытать это давно забытое удовольствие захотели и стар, и мал. И вот телега, доверху нагружённая довольными пассажирами, сделав круг почёта по улицам города, доставила туристов прямиком к ожидавшему их автобусу.

Следующий пункт остановки – частный музей «Марьюшка-искусница», признанный недавно одним из лучших в Ярославской области. И тот, кто зайдёт на огонёк, приветливо сияющий в одном из окон обычного деревянного дома, сможет убедиться, что название своё музей получил не случайно. Ведь здесь действительно можно увидеть живьём этих самых Марьюшек. Конечно, зовут юных мастериц на самом деле вовсе не Марьюшками, а Анями или Танями, но то, что руки у них по-настоящему искусные, сомнению не подлежит.

Девочки уже не один год ходят на занятия в кружок рукоделия, который возглавляет владелица уникального хранилища Нина Брондикова, а теперь эти занятия частенько проходят в стенах музея, среди настоящих предметов старины, которыми пользовались ещё прабабушки юных мастериц. Здесь абсолютно всё создаёт ощущение присутствия в старинной крестьянской горнице. А если ещё и самим облачиться в русские народные костюмы, то эффект получается просто потрясающим. И даже песни старинные как бы сами собой поются.

Идея с созданием частного музея пришлась как нельзя более кстати, и теперь его хозяйка Нина Фёдоровна Брондикова всё больше убеждается, что не зря по крупицам собирала родословную своей большой семьи, а также предметы быта, которыми пользовались её бабушки и дедушки. Интересно, что все они подлинные, включая зыбку, где качалась под потолком в родительском доме сама маленькая Ниночка. Плетёный тарантас, прообраз современной коляски, тоже квартировал здесь с незапамятных времён, так же как и радиоприёмник, и часы-ходики, где до сих пор кричит кукушка. Жаль, что посредством газеты невозможно передать тот особый запах, присущий русским избам, который создаёт аромат берёзовых поленьев, весело потрескивающих в печке. А пар, исходящий от только что скипевшего пузатого самовара, так и манит присесть к столу и попить чайку с баранками.

Ну, а после чая туристов ждёт полноценный вкусный обед в кафе, носящем символичное название «У ямщика», где всю стену занимает картина с изображением лихой тройки, мчащейся прямиком из Великого в Гаврилов-Ям, город, уже давно славящийся своими знаменитыми льняными изделиями. Кстати, многие из них можно приобрести в фирменном магазине льнокомбината, выпускающего сотни наименований постельного и столового белья, а также плательные и костюмные ткани.

На этом путешествие в ямщицкий край завершается, и сколько бы ни побывало в нём туристов, никто из них не остался равнодушен к прошлому и настоящему земли гаврилов-ямской, богатой интереснейшими событиями и уникальными памятниками архитектуры.

Читайте также
  • 06.11.2009 К сицкарям на белом лайнере?О белых лайнерах, которые когда-нибудь повезут туристов в село Правдино Некоузского района, заговорил с нами нефтяник, работник перекачивающей станции
  • 29.09.2009 В краеведческом музее... играют в куклыОказывается, и в солидном краеведческом музее можно поиграть... в куклы. Во всяком случае, в Пошехонье. В этом известном далеко за пределами района культурном
  • 20.05.2009 Кого – в пионеры, кого – в председателиНакануне дня рождения пионерии значительно увеличилось количество туристов в уникальном музее «Русь советская», который находится в небольшом
  • 31.01.2009 Где же он, шаткий мосточек в завтрашний день? Статья Марины Шиманской в газете «Северный край» положила начало интересной дискуссии о роли туризма в наших сельских районах. И мне захотелось
  • 26.12.2007 «Мастерская льна» ждет туристовВ пошехонском Доме культуры открыли музей «Мастер-ская льна матушки Настасьи» с интерактивной программой для туристов. Суть новой программы в том, что
  • 19.10.2007 Привёз туристов – получи призВ Ярославском художественном музее состоялась церемония вручения губернаторской премии «Лучшее предприятие туристской отрасли­2007». Подобный конкурс проводится
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Хозяева соток, объединяйтесь!Ещё, как говорится, «в полях белеет снег», а истинные садоводы-огородники уже достают из
  • Волонтёры не дремлютСегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Ярославле будут подведены итоги областного конкурса волонтёрских
  • Ищите и обрящете В течение двух месяцев в сельхозпредприятии ОАО «Аврора» – это бывший колхоз «Аврора»