четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 апреля 2008

Бой с тенью элитной девятиэтажки

нет фото

Всё меньше тихих и уютных двориков остаётся в центре Ярославля. Они нещадно застраиваются новыми коттеджами. Не исключение и другие районы города. Всё активнее заполняются внутриквартальные пространства в Брагине, за Волгой, на Нефтестрое. Жильцы пытаются отстоять свои дворы и территории.

автор Алина КИМ

 

Сейчас в просторном светлом дворе дома № 82 по Московскому проспекту растут берёзы, клёны, липы и даже ивы с вязами. Но скоро часть деревьев спилят, чтобы освободить площадку для строительства, а потом возведут посреди двора элитную девятиэтажку. Жильцы дома всеми силами пытаются этого не допустить – согласно Градостроительному кодексу они имеют право на участие в осуществлении градостроительной деятельности.

Восьмидесятилетняя предводительница местного сопротивления, Инна Петровна Абол, всю жизнь проработала в политехническом институте преподавателем высшей математики. Когда она узнала о том, что двор будет занят новым домом, ей было нетрудно произвести некоторые расчёты, приведшие к весьма неутешительным выводам.

– По существующим нормам каждому жителю дома полагается шесть квадратных метров озеленённой территории и два квадратных метра для спортивных занятий, – объясняет Инна Петровна. – Наш двор – восемь тысяч квадратных метров, жильцов в нашем доме и прилегающем – двести человек, в общежитии ЯГТУ напротив живёт шестьсот двадцать пять студентов. Новый дом займёт пять тысяч квадратных метров. По всем расчётам, получается, что с его появлением нормативы нарушаются.

Кроме того, выходит, что тень от девятиэтажки практически полностью закроет доступ солнца во двор и в окна квартир. Щель между домами будет узкой и непродуваемой. Станет меньше деревьев, а от них напрямую зависит здоровье жильцов! Дело в том, что двор с трёх сторон окружён предприятиями – заводом «ТИИР», заводом силикатного кирпича и НПЗ. По вечерам люди вынуждены вдыхать «ароматы» их химических выбросов, деревья во дворе – единственные спасительные фильтры.

– Лучше всего воздух очищают тополя, – поясняет Инна Петровна. – К концу лета все деревья в нашем дворе начинают болеть – листья покрываются коричневыми наростами, не справляясь с количеством гадости, которой пропитан воздух. Когда построят дом, зелени станет меньше, а машин во дворе – больше. В такой экологической обстановке будет невозможно жить!

Группа активистов (в основном пожилых, потому что большая часть жильцов – ушедшие на пенсию преподаватели политеха) начала борьбу против ненавистного строительства. Получили официальное заключение «Ярославльстройгражданпроекта» о том, что во дворе вообще ничего строить нельзя, оборвали все телефоны в администрации Красноперекопского района, обратились за помощью к своим депутатам в муниципалитете. Инициатор строительства – Сергей Вакуров, генеральный директор фирмы «Профит-Центр» – ответил на все эти действия заказанным в центре изучения общественного мнения социологическим опросом.

– Опросных листов нам не показывают, – говорит Нелли Ивановна Лукьянова, одна из активистов группы, по образованию юрист. – У социологов получается, что большая часть из тех, кто против, не могут обосновать причину своего протеста, а необоснованные возражения официально не засчитываются. И это при том, что ещё до опроса было проведено публичное обсуждение, на котором жильцы высказались против, озвучив причины, которые совершенно понятны: мы не хотим, чтобы вместо двора у нас был тупик, в котором нечем дышать.

– Мы пошли к директору ЦИОМСИ, Татьяне Румянцевой, – вспоминает Инна Петровна Абол, – просили показать нам опросные листы. В ответ Румянцева несколько минут возмущалась, что мы не разбираемся в статистике, что здесь считается всё совсем по-другому, не так, как в высшей математике. Опросных листов она не показала. Но мы знаем, что опрос проводился с использованием так называемого плакатного варианта плана застройки. В нём нарушены все масштабы, и двор даже вместе с построенной девятиэтажкой кажется больше, чем на самом деле. Но если сделать нужные расчеты, любой увидит, что в реальности девятиэтажка фактически уничтожит всё свободное пространство.

Активисты настаивают на общественно-экологической экспертизе проекта. На что Сергей Вакуров вот уже больше года отвечает им, что проект ещё не готов.

– Мы дадим проект для общественной экспертизы только после того, как он пройдёт государственную экспертизу, – сказал Сергей Витальевич, когда мы поинтересовались его позицией. – Эти женщины уже не раз подавали на нас в суд, но все решения суда подтвердили безосновательность их доводов. Между прочим, когда-то активистки сами хотели, чтобы старые деревья во дворе были спилены. Мы пытались беседовать с ними, чтобы вместе подумать, как благоустроить двор, мы готовы обновить канализацию, улучшить систему отопления, дать резервный кабель, который в ближайшее время всё равно понадобится. Но они ничего не хотят слушать.

Кстати, частично двор принадлежит техническому университету как территория, прилегающая к общежитию. Однако ректор Александр Ломов за будущее дворика спокоен:

– За месяц до выборов к нам в университет приезжал мэр. Я специально спросил Виктора Владимировича про это строительство, показав на плане конкретное место, где собираются возводить девятиэтажку. И он сказал, что вопрос о строительстве закрыт и нового дома в этом дворе не будет.

Однако «Профит-Центр», судя по всему, не собирается отказываться от своих планов. Так что зловещая тень девятиэтажки через год-два может превратиться из образного выражения в самую настоящую реальность. А буквально на днях появилась ещё одна проблема. На пространство около дома посягнул владелец магазина, находящегося на первом этаже дома № 82 по Московскому проспекту. Небольшой тротуарчик раньше смотрелся как маленькая аллея, а теперь попал в зону, которую предприимчивый бизнесмен отгородил для автостоянки.

– Это самый настоящий самозахват! – считает староста дома № 82 Татьяна Лебедева. – Все преследуют личные интересы, о нас никто не думает. Весь двор завален мусором – окрестные магазины и ларьки выносят его как на общественную помойку, дополнительных контейнеров нам устанавливать не хотят, а дворника у РЭУ уже который месяц допроситься не могу. Оказывается, нынче дворники – дефицит, и на наш двор их не хватает. А ещё автостоянка прямо под окнами – чем мы дышать-то будем?

Возмущённые защитники экологии позвонили в администрацию Красноперекопского района. Так как разрешения на строительство у бизнесменов не оказалось, им запретили заниматься устройством автостоянки до тех пор, пока не будут оформлены необходимые документы.

– У них не было ордера на проведение земляных работ, – поясняет начальник отдела по контролю за санитарным содержанием и благоустройством территории Петр Дмитриевич Филиппович. – Чтобы начать строительство, необходимо согласовать проект по многим позициям, в том числе на соответствие законодательству и экологическому фактору. Если на муниципальной земле начнётся строительство без соответствующих документов, мы обратимся в суд. Если же проект согласуют и получат официальное разрешение, то препятствовать созданию автостоянки мы не имеем права.

Пока что во дворе ещё ничего не построили. Жильцы дома готовы и дальше, тратя нервы, отстаивать каждый клочок двора. Ведь от того, сохранится ли он, зависит их здоровье, здоровье их детей и внуков. Но вряд ли об этом задумываются те, кто в этом доме не живёт, а собирается строить рядом с ним всякие полезные объекты.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают