суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2008

Хоровые песни о диалоге

В областной библиотеке имени Некрасова ярославские правозащитники провели «круглый стол» на тему «Весенний призыв-2008».

автор Василий МЮРАТОВ

 

Он проходил на базе Публичного центра правовой информации при библиотеке (в котором, кстати, ярославцы могут проконсультироваться по правовым вопросам). И общество собралось солидное – представители правозащитных и молодежных организаций («Дорога свободы», «Молодая гвардия», «Молодёжный совет Ярославля» и др.), журналисты, библиотечные работники. Военные тоже не проигнорировали собрание, суть которого пояснила заместитель председателя «Дороги свободы» Евгения Заикина:

– Мы предполагаем, что «круглый стол» поможет повысить информированность призывников об их правах и обязанностях, привлечь внимание общественности, органов государственной власти к вопросам соблюдения прав человека в Вооруженных силах РФ. Наша задача – свести молодёжные организации, депутатский корпус, людей, занимающихся непосредственно призывом, и тех, у кого уже ребята военнослужащие. Дать возможность поделиться своими проблемами. Правозащитница рассказала об изменениях, внесённых в законы РФ с 1 января 2008 года.

Во-первых, отменили «партизан», и отныне офицеров запаса ни на какие военные сборы призывать не будут.

Во-вторых (и в главных!), – существенно сокращены сроки службы для всех. Обычные призывники-солдаты теперь служат один год. Альтернативники, ушедшие в 2007 году в «армию понарошку», будут отдавать долг Родине год и девять месяцев, в военных организациях – полтора года. Если альтернативную службу избрал призывник с высшим образованием, срок службы ему сократят как в невоенных, так и в военных организациях, соответственно, на полтора и два месяца. Что касается призывников-2008, то все альтернативники будут служить полтора года или год и девять месяцев вне зависимости от уровня образования. С 2008 года запрещены отсрочки гражданам, поступившим в техникумы и колледжи после получения полного среднего образования. Все выпускники гражданских вузов, поступившие на службу в МВД, таможни, пожарные части, тюрьмы и колонии, тоже пойдут служить (исключение – те, кто окончил негражданские учебные заведения). Магистры, поступившие в магистратуру не после бакалавриата, а по получении диплома специалиста, тоже попоют на плацу строевые песни. За компанию пойдут в казармы сельские учителя и врачи.

Тех, у кого есть дети до трёх лет, теперь призывают, выплачивая на ребёнка по шесть тысяч рублей в месяц. Если жена беременна – тоже в армию, а компенсируется это 14 тысячами.

Кроме того, продлён срок весеннего призыва, теперь он заканчивается 15 июля, то есть продлён до экзаменов, и поэтому после техникума в институт уже не поступишь...

На фоне массовой гибели «детских» и «студенческих» отсрочек уже сущей мелочью кажется, что отменены отсрочки для тех, чьи близкие погибли, служа по контракту. Если у тебя в армии погиб родственник, ушедший по призыву, – ты не служишь. А если он сгинул, вняв призывам государства поступать на контрактную службу, – будь добр, возьми автомат. В общем, гуманное единообразие и всеобщее равновесие – служим по году, зато все до единого.

Поскольку нас теперь призывают «в ряды» по принципу «частой гребёнки», напомним самое важное. Те, кто получил отсрочки до 1 января 2008 года, имеют право ими пользоваться до истечения срока их действия или до исчезновения оснований.

Всё это вкратце, но толково рассказала правозащитница Евгения Заикина. На этом «круглый стол», собственно, и закончился, и началось обсуждение заглавной темы, больше походившее на саморекламу выступающих. Работница одной из библиотек поведала о том, как важно показывать призывникам на сборных пунктах патриотические фильмы вроде «Науки побеждать». Такие как раз есть в библиотеке, в том самом отделе, которым оратор заведует.

Начальник военного госпиталя говорил о том, что армия – есть лишь отражение общества. А попутно сетовал, что военный госпиталь не принимает участия в работе с призывниками. И уточнял – под это дело надо выделять отдельные деньги, и пусть государство об этом поразмыслит. Это называется лоббирование ведомственных интересов.

Но перещеголял всех по части саморекламы представитель «Молодой гвардии». Молодой человек из тех, что, кажется, родились прямо на трибуне, в пиджаке и галстуке, рассказал о том, какую его организация провела замечательную акцию. А потом сразу без паузы встал и ушёл, чётко и без слов объяснив, на каком месте у функционеров-«молодогвардейцев» проблемы призыва-2008, а на каком – PR себя, любимых.

«Впрочем, правозащитники предприняли попытку диалога. Когда начальник призывной комиссии произнёс, мол, правозащитники сами не приходят на призывные комиссии, хотя мы и не против, Евгения Заикина уточнила, что работники призывных комиссий зовут правозащитников не для того, чтобы оценить работу комиссии в процессе, а лишь под финал, когда всё решено, «платочком помахать». Офицер из военкомата возмутился: «А что вам вообще делать на медицинской комиссии? Вы врач?» Оказалось, Заикина – врач. «Хорошо, вы – исключение, вас лично можно и пригласить. А остальные все – тоже врачи? И что им тогда там делать?» – не унимался военный, который словно не слышал, как сидящий рядом начальник призывной комиссии пять минут назад приглашал правозащитников именно на медкомиссию! Конкретный вопрос-обсуждение «точки спора» опять повис в воздухе. Все сделали вид, что никакого противоречия не заметили, что диалог продолжается. И остались в итоге только пустые разговоры об этом несуществующем «диалоге», дисках с патриотическими фильмами и акциях.

Читайте также
  • 15.11.2012 Все равны, как на подбор В музее боевой славы вчера прошли торжественные проводы призывников, кому выпала честь служить в батальоне почётного караула и Президентском полку.
  • 12.08.2010 Освобожу от армии. Дорого.   По окончании весеннего военного призыва 2397 ярославских новобранцев пополнили ряды российских Вооружённых сил. Это почти на тысячу больше, чем в прошлом году.
  • 11.04.2009 Новобранцы к отправке готовыВ России начался весенний призыв на военную службу. В Ярославской области план по призыву – две тысячи 500 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году.
  • 03.02.2006 Солдат по осени считаютВ областном военкомате подвели итоги осеннего призыва: задания штаба Московского военного округа выполнены на сто процентов. Отмечена хорошая работа военкоматов
  • 26.01.2006 Даниловская ротаВ Даниловском муниципальном округе подвели итоги призыва молодежи в ряды Вооруженных сил.
  • 15.01.2005 Каждый пятый – в армию 2000 призывников отправлены в армию из Ярославской области в ходе осеннего призыва 2004 года, который закончился 31 декабря. Об этом газете сообщил заместитель
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Отец Михаил шагнул в небо«Товарищи гвардейские десант­ники! Равнение налево!» Командный голос военкома подхватил августовский
  • На торгиЗдание школы в деревне Зинкино, что в Пошехонском районе, выставлено на аукцион. Школа была закрыта в
  • Экспедиция по достоянию планетыЧто общего у скульпторов и архитекторов Чехии, Словакии, Германии, Эстонии, Белоруссии, Украины и России?