пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 05 июня 2008

Народ штрафами не запугаешь?

нет фото

Большинству из нас приходилось видеть надписи на стенах домов: «Мусор не сваливать, штраф – 1000 рублей». Однако, несмотря на грозные предупреждения, свалки мусора вновь и вновь появляются аккуратно под этими объявлениями. Похожая ситуация с транспарантами в парках, на которых чёрным по белому выведено: «Выгул собак строго запрещается». И почему-то именно возле этих столбиков особенно любят помечать территорию братья наши меньшие, словно чувствуют, что речь идёт о них.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

МОЖЕТ, «НА ИСПУГ» БЕРУТ?

Такие устрашающие предупреждения, которые сообщают, что за нарушение провинившийся будет оштрафован, «украшают» многие города. Они о разном: об уже упомянутых свалках и выгуле домашних животных, о запрете ставить машины у ворот, торговать на улице в неустановленных местах, ходить по газонам, жечь траву. При этом суммы штрафов варьируются в свободном порядке.

Однако, несмотря на запреты, собаки выгуливаются где попало, мусор разбрасывается, леса от подожжённой травы горят, автомобили перегораживают проезды, а торговцы своими раскладными столами не дают пешеходам беспрепятственно ходить по тротуарам.

Почему же так происходит? Неужели народ у нас настолько не пугливый? А может, ничего особо страшного в тех надписях нет, может, и штрафовать-то никто никого не собирается, а вывески просто так сделали, «на испуг» берут? Попробуем разобраться.

В декабре 2007 года Государственной думой Ярослав­ской области был принят закон «Об административных правонарушениях». В нём чётко расписано, за какое нарушение какая именно структура может привлекать к ответу. На это по закону имеют право мировые судьи, административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, органы исполнительной власти Ярославской области, должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

Среди перечисленных с наибольшим числом разновидностей правонарушений приходится сталкиваться членам административных комиссий территориальных администраций.

ПОПРОШАЙНИЧАТЬ ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ

Как рассказала Юлия Жукова, секретарь такой комиссии из Кировского района Ярославля, в последнем областном законе об административных правонарушениях появились новые статьи. К примеру, в соответствии с реалиями сегодняшнего дня с января этого года в нашем регионе приставание к гражданам с целью гадания или попрошайничества грозит штрафом от пятисот до двух тысяч рублей. Значительно большую сумму, от двух до пяти тысяч рублей, придётся заплатить тому, кто нарушит правила охраны жизни людей на водных объектах. Сюда относится нарушение запрета выходить на лёд водоёмов и купаться в запрещённых местах, в том числе за пределами ограничительных знаков, а также прыжки в воду с мостов, пристаней, движущегося речного транспорта. Ещё одна статья касается сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки.

Кроме того, в новом законе чётко обозначены размеры штрафов. Если раньше за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время предусматривался штраф от одного до пяти минимальных окладов и зависел он от величины этого самого оклада, то сейчас установлены определённые границы – от двухсот рублей до двух тысяч. Существенно увеличились и размеры штрафов. К примеру, прежде за торговлю в неположенном месте с физических лиц взимали от 100 до 500 рублей, а с юридических – от 300 до 1000. Сейчас гражданам в случае нарушения правил торговли придётся выплатить от трёх до пяти тысяч рублей, а юридическим лицам от пяти до двадцати пяти тысяч.

С этого года территориальные административные комиссии не вправе заниматься вопросами, касающимися благоустройства. Эти заботы остались в ведении отдела по контролю за санитарным содержанием и благоустройством территорий.

– Раньше значительная часть административных правонарушений, протоколы по которым рассматривала наша комиссия, касалась жалоб по содержанию территорий, несанкционированных свалок, непосыпанных тротуаров во время гололёда, несбитых сосулек с крыш, – рассказала Юлия Михайловна. – С января 2008-го эти вопросы новым законом об административных правонарушениях не предусмотрены. К нам приходят протоколы по другим статьям: нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, уличная торговля в неустановленных местах, нарушение правил содержания домашних животных и прочие.

Бесспорными лидерами по количеству протоколов, по словам секретаря комиссии, являются две статьи: № 19 – нарушение порядка размещения наружной рекламы и № 17 – отправление естественных надобностей в общественных местах.

– Из линейного отдела Речного порта нас буквально заваливают протоколами по семнадцатой статье, – говорит Юлия Михайловна. – Причём попадаются на этом занятии не какие-то асоциальные типы, а вполне приличные люди. Достаточно много дел по нарушению размещения объявлений, листовок и иной наружной информации в местах, не отведённых для этих целей. Нередко встречаются дела, касающиеся укушенных людей. В этом случае в отношении владельцев собак рассматриваем факт нарушения правил содержания домашних животных.

НАКАЗАНИЕ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Административные комиссии проводятся дважды в месяц. На них тщательно выясняются обстоятельства дела, виновные дают пояснения. В результате выносится постановление, какой штраф должен заплатить нарушитель. В большинстве своём оштрафованные предпочитают заплатить. Если нет, сведения о них отправляются в службу судебных приставов и РОВД, и тогда, в соответствии Кодексом об административных правонарушениях, на должников может быть наложен административный штраф, превышающий неуплаченную сумму в два раза.

Получается, что подобные грозные надписи, сообщающие о штрафах за нарушения, вполне имеют право на существование. Вопрос в другом – кто должен эти надписи водружать и, соответственно, кто может за нарушения выписывать протоколы, которые потом отправляются на рассмотрение в различные комиссии и суды?

Оказывается, правом привлекать к административной ответственности обладают десятки ведомств и служб. При этом в лучшем случае едва ли половину нарушителей действительно обязывают отвечать за невыполнение норм и правил.

– Правом наложения административных наказаний кроме судов наделены должностные лица 65 ведомств и служб, – сказал в своём выступлении на девятом съезде «Единой России» председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, – вдумайтесь в это! Только стараниями Министерства внутренних дел за 2007 год собрано материалов по 72 миллионам нарушений. А общей статистики даже не ведётся. Дело не в том, что собираются штрафы, а в том, что это ставится во главу угла. Если на первом месте стоит не помощь людям, а наказание – то неудивительно, откуда появляются и вымогательство взяток, и более серьёзные нарушения прав граждан.

Именно так выглядит проблема «сверху». По признанию же чиновников, непосредственно занимающихся административными правонарушениями, немало сложностей создаёт несовершенство законодательной базы, поскольку она в определении тех или иных нарушений порой оказывается достаточно туманной.

Мнения обычных людей, которые и сами нарушают правила и которым от этих самых нарушений достаётся, разнятся. Некоторые считают, что обществу не хватает культуры поведения, которую нужно воспитывать с детского возраста. Другие ратуют за повсеместное обязательное введение правила «кнута и пряника». И как на Западе, за любое малейшее нарушение спрашивать со всей строгостью.

А может, просто нужно понять, что закон не для судов, чиновников и комиссий, а для того, чтобы жизнь каждого из нас была удобной и безопасной?

Читайте также
  • 16.02.2011 Участки заняты самовольно В Дзержинском районе выявлено 11 фактов использования земельных участков без право­устанавливающих документов.  
  • 16.10.2009 Аванс сохранить, а каналы добавитьБолее восьми миллионов рублей штрафа должно заплатить ОАО «ЦентрТелеком» за нарушение антимонопольного законодательства. Такое решение вынесло
  • 26.08.2009 Лес должен быть чистымНарушения правил заготовки древесины, противопожарных требований, а также санитарных норм выявили в ходе проверки исполнения лесного законодательства сотрудники
  • 09.06.2009 Под бдительным оком таможниНичто не укроется от бдительных ярославских таможенников: ни контрабанда, ни невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, ни недомолвки в декларациях.
  • 23.11.2007 «Зайцам» мало не покажетсяСогласно новой редакции регионального закона «Об административных правонарушениях», принятой депутатами облдумы, с 1 января 2008 года вводится ряд новых
  • 14.04.2007 «Зайцам» и дебоширам не поздоровитсяС 1 ноября в Ярославской области могут увеличиться штрафы, установленные в соответствии с региональным законом «Об административных правонарушениях». Это
Комментарии

Гость | 01.01.2012 в 16:22 | ответить0

херия

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Память длиною в шесть вековСело Воскресенское – одно из древнейших поселений на любимской земле. Как и 600 лет назад, главной достопримечательностью
  • Где «оперяются» бизнесменыС открытием бизнес-инкубатора в Ярославле по адресу: Чехова, 2, областные власти подгадали к профессиональному
  • Оформить пенсию станет проще Заместитель губернатора области Сергей Берёзкин и управляющий отделением Пенсионного фонда России по