пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 июня 2008

Кто очистит улицы от скверны?

нет фото

Сколько бы ни строилось новых презентабельных зданий, если горожане и власти не научатся содержать в чистоте уже построенное, Ярославль не сможет красиво и гордо войти в своё тысячелетие. Этот вопрос мы уже не раз поднимали на страницах газеты («СК» за 29.06.07 «Тротуар как зеркало жизни», 8.08.07 «Каждому чиновнику по улице», 23.10.07 «Каменные джунгли стали рекламными»). Но к сожалению, тема по-прежнему остаётся актуальной.

автор Надежда ШЕСТЕРИНА

 

Весь исторический центр Ярославля пестрит афишами с лицами артистов, названиями групп, рекламными и агитационными листовками. Они густо покрывают водосточные трубы, фонарные столбы, электрощитки, стены зданий, а кое-где даже окна первых этажей. И разумеется, заборы. За несколько дней до «Евровидения» в глазах ярославцев рябило от портретов Димы Билана, которые висели везде, куда ни кинешь взгляд. Но возмущает даже не количество афиш, а то, с какой небрежностью и хамским отношением к горожанам они были расклеены. Вспоминается пословица о том, что бывает с дураком, когда его заставляют молиться. Только в данном случае страдает не дурак, а облик города и его жители, которым неприятно по таким улицам гулять.

Видимо, досок объявлений и афишных тумб расклейщикам мало. Никто из них не задумывается о том, что даже дорогой глянец, налепленный где попало, смотрится безвкусно и раздражает взгляд. Что уж говорить об объявлениях типа «Сниму» и «Продаю». Они быстро сереют от дорожной пыли, листочки с номерами телефонов отрываются – а в результате столбы, электрощитки и стены домов покрываются грязными серыми лохмотьями. И никто их не чистит! Как же это получается?

Рекламой концертов, гастролей звёзд, презентаций и тому подобных мероприятий занимается тот, кто их организует. Самый распространённый и лёгкий способ привлечь потенциального зрителя – это, конечно, афиши.

– Организаторы нанимают расклейщиков, но не дают указаний, где клеить можно, а где нельзя, – рассказывает Евгения Конуркина, специалист по рекламе одного из ярославских пиар-агентств. – Много ярких одинаковых афиш в одном месте автоматически привлекает внимание, а одиночную афишу народ может просто не заметить. Это своего рода рекламный трюк.

Расклейщик, естественно, думает прежде всего о деньгах. Так что его задача – поналепить плакаты в наиболее видных местах, дабы работодатель воочию убедился, что деньги честно отработаны. Но никто никому не заплатит за то, чтобы очистить стену от устаревших афиш, считая, что их заклеят новыми. Однако во многих несанкционированных местах старые «наклейки» так и остаются. А общий результат – грязные стены, неопрятные дома, неприглядные улицы.

Во время предвыборных кампаний афишно-плакатный «бум» усиливается. Стены буквально скрываются под сплошным ковром агитационных плакатов. Причём некоторые листовки остаются висеть и после выборов. Так, например, на заборе рядом со стадионом «Шинник» до сих пор можно разглядеть плакаты Игоря Блохина, баллотировавшегося в областную Думу.

– Я и сам удивлён, что где-то плакаты ещё сохранились, – говорит Игорь Владиславович. – Вообще-то агитаторы должны были всё убрать. Хотя подобные листовки на заборах и домах могли и не срывать – их всё равно кто-нибудь из местных обдерёт или другие расклейщики сверху новые афиши пристроят. У меня самого рядом с домом висят плакаты Ильи Осипова пятилетней давности: они приклеены так плотно, что до сих пор никто отодрать не смог.

Вообще-то всех агитаторов избирком и департамент городского хозяйства предупреждают, что после выборов надо все плакаты и листовки сорвать. Но видимо, к этим предупреждениям не прислушиваются.

– Расклеивать объявления в не предназначенных для этого местах – на стенах, столбах, дверях, щитах электросвязи и элементах внешнего благоустройства – запрещено законом Ярослав­ской области об административных правонарушениях, – говорит помощник директора департамента город­ского хозяйства мэрии Ярославля Ирина Романенкова. – Для объявлений есть специальные тумбы и доски. За нарушение этого закона взимаются солидные штрафы. Во время предвыборных кампаний мы всегда предупреждаем агитаторов, чтобы они расклеивали плакаты в соответствии с правилами. А объявления на столбах исчезнут, когда люди поймут, что доверять им не стоит. Уважающая себя организация не будет размещать рекламу в неподходящем месте на какой-то бумажке.

Неопрятные улицы говорят о том, что принимаемых мер явно недостаточно. Наверное, следует увеличить штрафы и наладить систему их взимания. Тогда и расклейщики, и агитаторы сто раз подумают, прежде чем нацеливать кисть с клеем на чистую стену.

Внешний вид улиц страдает ещё и от граффити и всяческих надписей. Как правило, вся эта «настенная живопись» – дело рук подростков. Через фразы и аб­бревиатуры они общаются друг с другом, выражают свои «политические взгляды». Отлавливает этих «стенописцев» милиция, а ликвидировать последствия их творчества владельцам зданий приходится за свой счёт.

– Их рисунки на зданиях, трамваях и остановках наносят большой материальный ущерб, – рассказывает начальник отделения по делам несовершеннолетних Кировского РУВД Любовь Семёнычева. – Особенно обидно за исторические здания, которые граффитчики нисколько не щадят. К тому же автомобильные краски, которыми они пользуются, очень вредные и могут спровоцировать токсикоманию. Опасность ещё и в том, что считается престижным сделать надпись в высоком труднодоступном месте – и эти «герои» забираются туда, откуда легко свалиться и получить серьёзную травму. Мы часто задерживаем граффитчиков. В нашем отделении на учёте состоят пятеро человек из Кировского района, большую часть задержанных мы направляем в другие районные отделения, по месту жительства. Мы им рассказываем, что граффити – это искусство, а не хулиганство. Как правило, большинство подростков слышат об этом впервые и очень удивляются. Когда речь заходит о том, что нельзя самовыражаться таким образом, реакция у всех одинаковая: «Скажите, где можно, и я буду рисовать там». А что им сказать? Действительно, специальных мест для граффити в Ярославле очень мало, и все они уже «расписаны».

Особая категория «мастеров баллончика с краской» – футбольные фанаты, готовые в порыве сообщить всему миру о своей любви к конкретной команде, «раскрашивают» всё, что под руку попадётся. Естественно, наиболее жестокой атаке регулярно подвергается стадион «Шинник» с прилегающими улицами и дворами. Там невозможно отыскать стенку, не изуродованную фанатским «творчеством».

– Мы уже замучились всё это закрашивать, – жалуется директор стадиона Юрий Братченко. – Десятки и сотни тысяч рублей уходят буквально в никуда. Только приведём в порядок забор – на следующий день опять всё исписано, и мы получаем очередной выговор. Пробовали их отлавливать – без толку. Разве поймаешь их ночью в темноте! А кого за руку схватишь – всё равно потом ничего не доказать. К сожалению, бюджет нам позволяет нанять только двоих охранников и двоих сторожей. Им не справиться с этими хулиганами.

На днях забила тревогу прокуратура Заволжского района.

– Мы озабочены тем, что несовершеннолетние, причисляющие себя к неформальному течению «Граффити», систематически портят здания с помощью краски, – говорит помощник прокурора Заволжского района Юрий Власов. – На учёте в подразделении по делам несовершеннолетних Заволжского РОВД их состоит шестнадцать человек. А надписи в районе появляются теперь всё чаще. Мы поручили Заволжскому РОВД активизировать работу по выявлению и пресечению подобных правонарушений. В комиссии по делам несовершеннолетних этот вопрос поставлен на особый контроль. Большинство задержанных «граффитчиков» – учащиеся школ и профтехучилищ. Их родители привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

И всё же пока что большинство любителей рисовать на стенах чувствуют себя свободными и безнаказанными – как и те, кто расклеивает объявления и афиши где попало. В Ярославле отсутствует чёткий контроль за состоянием городских улиц. Правила, прописанные на бумаге, не соблюдаются, и заставить население их соблюдать практически невозможно. Может быть, стоит организовать отдельную структуру, которая занялась бы охраной чистоты стен, столбов, заборов, водосточных труб и электрощитков? В Ярославле чиновников много, так что кадры на подобное подразделение наверняка найдутся.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 18.08.2009 Развороченный муравейникЯрославль на своём 999 году существования напоминает развороченный муравейник. Такое впечатление, что принялись ремонтировать всё разом. На стенах домов,
  • 10.04.2002 Музей по ту сторону витрины «История ярославских улиц» – необычную акцию с таким названием задумал музей истории города. По мнению музейщиков, эта акция объединит интересы самых разных категорий ярославцев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают