суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

суббота, 22 декабря 2012

Советской площади в Ярославле вернут историческое название

Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети. Главной площади города хотят вернуть историческое название – Ильинская.

 

автор Нина ДЁМИНА.

 

Предложение о переименовании поступило от областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Однако, чтобы инициатива была претворена в жизнь, требуется постановление мэра. Так что окончательное слово – за Евгением Урлашовым.

А вот идея переименовать площадь Челюскинцев в Плацпарадную у большинства членов комиссии не нашла отклика. Оно показалось слишком архаичным и не отражающим современной сути этого места. Не станут присваивать название Соборная и площади перед Успенским собором, так как площадка перед храмом не выделена в отдельный объект, который требует своего названия.

Члены комиссии утвердили новые топонимы, не отличающиеся оригинальностью, – в районе Новосёлок появится Рябиновый переулок, а улица в районе технопарка получит название Первая Технологическая.

Бурную дискуссию вызвало предложение переименовать улицу Кедрова в улицу Рериха. Пока улица будет жить со старым названием, данным в честь одиозного политического деятеля.

 

Читайте также
  • 08.06.2012 Кто же такой этот Кедров?В прошлом номере «Северный край» рассказывал о предложении министра культуры Владимира Мединского переименовать улицы, которые носят имена
  • 07.06.2012 Политику и топонимику смешивать нельзя Министр культуры Владимир Мединский, которого премьер Дмитрий Медведев недавно похвалил за активность, назвав «человеком с хорошим потенциалом»,
  • 23.09.2011 Проектируемая... язык сломаешь! На днях «Северный край» сообщил о появлении в Ярославле новой улицы – с благословения городской топонимической комиссии она названа Технопарковой.
  • 10.06.2011 Флотский переулок канул в Лету Состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по наименованию объектов улично-дорожной сети Ярославля.  
  • 12.03.2011 Пройдёмся по Андроповской, свернём на Нахимсонскую... «Круглый стол» на тему «Топонимика Ярославля. Результаты социо­логического опроса» прошёл в музее истории города. Участниками
  • 05.06.2010 Имя города – это раритет Совсем немного осталось до тысячелетия Ярославля. На самом деле возраст города много больше, так как население существовало здесь с доисторических времён.
Комментарии

гость | 24.12.2012 в 15:03 | ответить1

Давно пора переименовать не только советскую площадь, а и советскую улицу, да и заодно убрать позорные названия улиц вроде: нахимсона, республиканская и прочую гадость с улиц великого города Ярославля

 

Гость | 24.12.2012 в 17:44 | ответить0

Этот вопрос надо отдать на рассмотрение депутатам муниципалитета. Это для них будет лакмусовой бумажкой, да и мы узнаем «кто ис ху».

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают