четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 25 июня 2008

Гранты для детей

В московском театре «Современник» состоялась церемония вручения грантов победителям конкурса «Новый день». Конкурс проводит Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Награды вручали такие знаковые личности, как Наина Ельцина, Валентин Гафт, Николай Цискаридзе. Пять тысяч долларов уехали в Ярославль и ещё пять – в Рыбинск.

автор Варвара БРЕТАНИНА

 

«Новый день» – один из самых представительных грантовых проектов России. Он общефедеральный, проводится уже восьмой год подряд и считается надёжным и постоянным. В этом году достойными получить материальную поддержку своих проектов, призванных так или иначе помочь детям, признаны 72 некоммерческие организации из всех регионов страны. Десять из них работают в ЦФО. От Ярославской области самыми достойными признаны рыбинская средняя школа № 43 и ярославская региональная организация помощи детям, больным муковисцидозом, «Маленький Мук».

Рыбинцы представили проект «Наша безопасность – наша забота». Они собираются построить детский игровой городок, специально приспособленный для нескучного изучения детьми правил дорожного движения (напомним – каждый год на дорогах РФ гибнет столько детей, сколько учится в полноценной средней школе).

Ярославский «Маленький Мук» решил снять обучающий мультфильм. Он предназначен для детей, страдающих тяжелыми легочными заболеваниями, – муковисцидозом, хронической пневмонией и бронхиальной астмой. Проблема в том, что больные дети (как и недостаточно образованные родители) боятся врачей, обследований, процедур и, как правило, просто «сидят на лекарствах». Здесь остро нужен «ликбез». Научившись правильно дышать, делая специальные гимнастики, выполняя рекомендации постоянно наблюдающего их лечащего врача, больные дети способны продлить свою жизнь на десятки лет. И главное – сделать её полноценной, не менее яркой и богатой, чем у детей здоровых. Это доказано на практике многими подопечными «Маленького Мука». Обучающий мультфильм будет создаваться при содействии знаменитой ярославской мультстудии «Перспектива» и при участии маленьких пациентов пульмонологического отделения первой клинической больницы. Фильм будут показывать всем лежащим в ней детям-лёгочникам, и каждому выписывающемуся подарят запись для просмотра дома.

Руководители обоих проектов очень довольны – престижный и солидный «Новый день» во многом отличается от большинства грантовых конкурсов. Во-первых, сумма поддержки строго фиксирована – 5000 долларов. Во-вторых, что особенно важно, в том случае, если проект будет успешно развиваться и даст заметные результаты, то можно получать те же деньги во второй и третий раз подряд – уже не под новый проект, а на развитие доброго начинания. И рыбинская школа, и «Маленький Мук» впервые победили на этом конкурсе, но на достигнутом останавливаться не собираются.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают