пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 сентября 2008

Год пролетел как день

Завтра исполняется ровно год с начала работы следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области. Никаких особенных торжеств в этот день не планируется, однако первая годовщина – дата значимая и обязывает к подведению некоторых итогов.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

– Раньше следователи выполняли все функции: и расследовали дело, и надзирали за расследованием, – поясняет заместитель руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по Ярославской области Виктор Титов. – То есть, по сути, контролировали свою же работу. А реформа обеспечила независимость прокурорского надзора.

К своему первому юбилею следственное управление области подошло с 733 завершёнными делами, по которым к уголовной ответственности привлекалось более 800 человек. Все материалы с обширной доказательной базой дошли до суда, и только по одному делу был вынесен оправдательный приговор. Этим обстоятельством сотрудники молодого ведомства особенно гордятся.

На страницах нашей газеты не раз появлялись сообщения об особо «громких» делах, выз­вавших общественный резонанс. К ним относятся уголовные дела, возбуждённые в отношении сильных мира сего: бывшего главы Рыбинска Евгения Сдвижкова, депутата областной Думы Сергея Замораева, экс-главы Ярославского района Валентина Мильто.

Но иногда раскрытие преступления не приносит людям в погонах радости.

– У нас нет удовлетворения от работы по делу о четырёх убитых подростках, – поясняет Виктор Титов. – Очень жаль, что мы не имели возможности предотвратить эти убийства. Но подозреваемые есть, им предъявлено обвинение, сейчас они находятся под стражей.

О так называемых «прокурорских делах» в преддверии годовщины Виктор Титов предпочёл умолчать, считая, что 7 сентября в какой-то степени и прокурорский праздник, а значит говорить о своих пусть и бывших, но коллегах в негативном разрезе не совсем этично.

– Сотрудники прокуратуры выезжают на все сообщения о тяжких преступлениях, – пояснил он. – При выполнении своих надзорных функций влияют на обеспечение качества следст­венных действий. Никаких проблем во взаимопонимании нашей и их структур нет.

Своих сотрудников Виктор Титов отметил отдельно.

– Недавно двое наших работников Сергей Кошелев и Виктор Горячев вернулись из командировки в Южную Осетию, где вместе с другими работниками правоохранительных органов проводили следственные действия, – пояснил заместитель руководителя. – И несмотря на положенный им отпуск сразу же вернулись на свои рабочие места – такое рвение нас не может не радовать.

На сегодняшний день в СУ СК при Прокуратуре РФ по Ярославской области трудится 130 человек, из них 103 – оперативники. Все они из разных возрастных категорий, есть и совсем молодые люди, и «зубры в погонах», имеющие за плечами большой опыт работы. Например, Николай Орлов, не так давно занимавший должность прокурора Любимского района. Несмотря на свои 60 лет он полон сил и готовности передать свои опыт и знания юным коллегам.

– Пока ещё 7 сентября не является профессиональным праздником сотрудников следст­венного управления, но хочется верить, что скоро он таковым станет, – сказал в завершении Виктор Титов. – Хочется поздравить не только всех своих коллег, но и ветеранов прокуратуры, без которых стало бы невозможно наше существование.

Читайте также
  • 29.12.2012 Плохой пищи быть не может! 27 декабря в «Северном крае» была опубликована информация о проверке органами прокуратуры столовых в нескольких школах Ярославля («Школьников
  • 27.12.2012 Школьников кормили некачественной пищей Директора пяти ярославских школ оштрафованы за грубые нарушения при организации питания школьников.  
  • 18.12.2012 Улицы будут с фонарями Суд Красноперекопского района Ярославля удовлетворил заявление прокуратуры и обязал мэрию разработать проект и оборудовать наружное освещение на Юго-Западной окружной дороге.
  • 11.12.2012 Прокуратура видит всёПрокуратура Ярославля провела проверку исполнения законодательства при заключении кредитного договора между ОАО «Яргорэлектротранс» и Ярославским филиалом № 3252 ВТБ 24.
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 14.10.2006 Стоило уйти с работы...Очередной жертвой угонщиков стал бывший начальник следственного управления УВД Ярославской области Виктор Алькаев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают