среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 сентября 2008

Объекты закрепили

Ярославль сможет достойно встретить тысячелетие, если средства, запланированные для работ по благоустройству города, будут получены и освоены в полном объёме. Эта тема прошла красной нитью на состоявшемся вчера заседании оргкомитета по подготовке к 1000-летию Ярославля.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Мэр города Виктор Волончунас отметил, что на 2008 год выделены достаточно серьёзные средства для реконструкции дорожной сети, которая является, пожалуй, основной проблемой при подготовке к юбилею Ярославля. В частности, 240 миллионов рублей предназначены на реконструкцию путепровода на окружной дороге в районе станции Молот (конец проспекта Дзержинского в Брагине) и работы по Толбухинскому мосту. Большая часть намеченного уже выполнена. Ещё 364 миллиона пойдут на берегоукрепление и благоустройство Волжской набережной.

– Общая протяжённость городских дорог – 758 километров. И 80 процентов из них нуждаются в капитальном ремонте. Для этого необходимо несколько миллиардов рублей. В 2009 году планируется отремонтировать 31 улицу, в 2010-м – 44. Если выполнить работу в срок, город будет выглядеть очень прилично, – отметил Виктор Владимирович.

Коснулся мэр и ещё одного важного вопроса – расселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. На ремонт домов в 2008 – 2010 годах выделяется два миллиарда рублей. 111 домов (или более 45 тысяч кв. м) уже расселено. Около тысячи семей смогли улучшить свои жилищные условия. Всего же необходимо решить вопрос по 383 жилым домам (192 тысячи кв. м).

Губернатор Сергей Вахруков отметил, что вопрос благоустройства города не зря обсуждается первым.

– Важно, чтобы подготовку к тысячелетию почувствовали простые люди. Об этом говорил и президент во время недавнего визита в область.

Сергей Алексеевич также отметил, что при планировании трёхлетнего областного бюджета будут закладываться и сред­ства на ремонт дорог в Ярославле. Губернатор обратил внимание на необходимость соблюдения единого стиля при оформлении фасадов и тротуаров.

Рассказывая о выполнении работ по реставрации и реконструкции памятников гражданской архитектуры, председатель комитета историко-культурного наследия областного департамента культуры Юрий Аврутов подчеркнул, что только на небольшом участке территории центра, ограниченном улицей Собинова, Флотским спуском и акваториями Волги и Которосли, находится 286 памятников. И практически все они нуждаются в реставрации. Юрий Иосифович отметил, что в реконструкцию вложено около одного миллиарда рублей частных средств. А вот часть денег из федерального бюджета до сих пор не получена. Сергей Вахруков пообещал разобраться в этом вопросе.

Кроме того, вчера на основе опыта празднования круглых дат в Санкт-Петербурге и Казани было предложено персонально закрепить объекты тысячелетия. Так, курировать строитель­ство Успенского собора будет первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук, за планетарий будет отвечать Валерий Величко, за берегоукрепление и реконструкцию Волжской набережной – Сергей Ястребов, а за расселение ветхого и аварийного жилья – все члены оргкомитета под руководством Виктора Волончунаса.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 09.11.2012 Памятники пора подлататьВ Ярославле завершилась реконструкция памятников города, которая была запланирована на 2012 год.
  • 14.08.2012 Улица закрыта на ремонт На улице Красноборской в Заволжском районе Ярославля начался большой ремонт с заменой подземных коммуникаций. Все работы обойдутся бюджету города в двадцать восемь миллионов рублей.
  • 14.10.2009 Подарок для пожилыхАдминистрация Большесельского района по решению главы Владимира Алексеевича Лубенина выкупила у обанкротившегося СПК «Возрождение» двухэтажное
  • 13.03.2007 Дошло до клубовВ домах культуры Любимского района капитальных ремонтов не было лет двадцать. В 2007 году объявлен конкурс на подряды по реконструкции районного ДК, а
  • 24.08.2002 Через Угличскую ГЭС по графику Слухи о том, что график реконструкции моста Угличской ГЭС срывается, не соответствуют действительности, заявил руководитель оперативного штаба, исполняющий
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают