пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 сентября 2008

Неперспективная «Парижская коммуна»

нет фото

«Наш посёлок Парижская Коммуна существует с 1938 года. Строился он руками рабочих фабрики «Парижская коммуна», заводов «Свободный труд» и «Лакокраска». Есть у нас электричество, газ, водопровод. Вот только канализации нет. Вода скапливается в огородах, во дворах, земля вся пропиталась ею. Куда бы мы ни обращались за помощью – везде получали отписки чиновников. А ведь в городе существует программа развития водопроводных и канализационных сетей, на которую выделяются необходимые деньги, только нашего посёлка почему-то в ней нет. Как быть? Потонем ведь в нечистотах». Это письмо мы получили от Юрия Фёдоровича Иванова с улицы Пархоменко в посёлке Парижская Коммуна и отправились по указанному адресу.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

У Юрия Фёдоровича переписка с чиновниками идёт ещё со времён Фёдора Ивановича Лощенкова. Тогда обещали благоустроить посёлок. Сделали бы, наверное, да перестройка помешала.

– Недра посёлка буквально испещрены коммунальными сетями, идущими в Брагино, к детской больнице № 3, сельхоз­академии. Почему же не сделать отводку канализации и для посёлка – всего-то надо проложить трубу длиной 492 метра 330 миллиметров диаметром, – говорит Юрий Фёдорович со знанием дела.

Иванов отправлял в разные инстанции собственноручно составленную схему отводок для всех пяти улиц посёлка. Но чиновники словно под копирку твердят, что городским бюджетом финансирование работ по строительству сетей канализации в микрорайонах частной застройки не предусмотрено.

– Как же так, на финансирование праздников средства есть. На подготовку к 1000-летию Ярославля тоже, а на необходимые нужды населения денег нет! Водопровод же в посёлке есть, а уходить воде некуда, – возмущается автор письма в редакцию.

Действительно, получается как в старом анекдоте про бассейн в больнице. Бассейн построили, а воду подвести обещают, если пациенты будут здоровы... Можно бы посмеяться над таким совпадением анекдота и действий властей Ярославля, если бы не реальность, та настоящая беда для жителей посёлка Парижская Коммуна, с которой они живут уже много лет.

Сырость чувствуется в домах, затоплены погреба, подтапливается фундамент. В некоторых огородах люди уже и овощи не выращивают, так там сыро.

Жительница посёлка Нина Ивановна Ступенькова тоже обращалась за разъяснением в городские инстанции.

– На устройство канализации в Парижской Коммуне требуется 3,5 миллиона рублей. Это при том, что доводить трубу до дома каждый из нас должен за свой счёт. Мы же частники. Теперь цены возросли. А канализация – удовольствие очень дорогое. Провести её без поддержки города нам не по карману. В прошлом году мы подводили к своему дому воду – труба намного меньше диаметром и всего 8 метров от центрального водопровода, а обошлось это нам в 50 тысяч рублей, – вздыхает Нина Ивановна.

А с Валентины Васильевны Макачировой в «Водоканале» запросили за эту работу уже 100 тысяч.

– Где мне взять такие деньги, я же не работаю, – сетует пенсионерка. Ей приходится по старинке ходить по воду с ведром к колонке. Идти через всю улицу. Трудно. Зимой мешает снег, осенью и весной на улицах Парижской Коммуны непролазная грязь. Дороги – ещё одна насущная проблема посёлка.

– Лет семь назад завезли гравий, собирались асфальтировать. Но где тот гравий? Давно утонул! Построен-то посёлок на болоте. А теперь и та вода, что течёт из домов, остаётся на поверхности, ей некуда уходить. Особенно в такое дожд­ливое лето, как нынче, – рассказывает Алексей Малков.

Алексей душой болеет за будущее Парижской Коммуны. Вырос здесь. Помнит, как совсем недавно жители своими руками благоустраивали посёлок. Проводили в дома газ и водопровод. Надеялись, что жизнь станет лучше. Кто не мог копать траншеи сам – нанимал работников, расплачивался с ними, но ведь тогда это было недорого. Соседи поддерживают Алексея.

– Дорогу вот сами делали. А сейчас машина песку 3,5 тысячи рублей стоит. Нам же за всё надо платить из собственного кармана, как же, частный сектор! – с досадой в голосе отмечает Николай Яблоков.

Галина Александровна Ермолаева, председатель одного из уличных комитетов посёлка, рассказывает ещё об одной проблеме. Нет здесь контейнеров для мусора. Чтобы установить их, тоже требуются деньги жителей. Но многие платить отказываются. Из 250 человек согласились лишь 80, хотя сумма совсем смешная – 15 рублей в месяц. Видимо, легче выбросить мусор в соседнем с посёлком парке или где-то за забором крайних домов.

Много нынче в Парижской Коммуне так называемых пришлых людей. Снимают комнаты или даже целые дома. Эти люди не чувствуют себя полноценными жителями посёлка и не дорожат здесь ничем. Ведь завтра они могут съехать, чего же беспокоиться.

Несколько лет назад прошёл в здешних краях слух, что Парижскую Коммуну снесут. Посёлок и так с двух сторон уже зажат автомагистралями. Теперь вот всего-то в сотне метров строится автоэстакада к новому волжскому мосту. Можно себе представить, какой смог отработанных паров бензина будет накрывать посёлок ещё и сверху.

Идём вместе с Галиной Ермолаевой мимо бывшего противопожарного пруда. Рядом с ним – незавершённый дом. Стройка давно приостановлена, потому что участок подтоплен.

– Если будущее посёлка неясно, как же разрешают стройки? – спрашивала я людей.

– А нам и не разрешают. Строим на свой страх и риск. Дома-то старые, как в таких жить. А хочется по-человече­ски, – отвечали мне.

Строят, а потом в соответ­ствии с новым законодатель­ством узаконивают дома. Но в уме имеют в виду историю с московским Бутово, где власти без угрызений совести, когда потребовалось им, стали сносить возведённые жителями добротные дома.

О том, что перспективы сноса вполне реальны и для Парижской Коммуны, как бы подсказывают людям факты отношения к посёлку со стороны власть предержащих. В посёлке один за другим закрыли все социально значимые объекты: баню, магазин, пожарное депо. Закрыли детскую спортивную школу, разместив в ней платное учреждение, куда поселковых мальчишек не пускают. А ведь когда-то здесь, говорят жители, была довольно приличная детская футбольная команда. Нет в посёлке ни детсада, ни школы. Нет даже магазина. На нескольких улицах нет освещения. Власти отказываются оборудовать светофор на Тутаевском шоссе, пересечь которое сложно не только детям и старикам, но даже людям с реакцией морпеха. Налицо все признаки, по которым можно признать Парижскую Коммуну неперспективным населённым пунктом.

Возможно, действительно в каких-то кабинетах судьба его уже предрешена? Судя по всему, земля здесь может дать хорошие деньги. В Интернете удалось разыскать предложение о продаже земли в Норском – 2 миллиона рублей за пять соток. Здесь, рядом с федеральной автотрассой, она может быть в не меньшей цене. Но в любом случае продажа земли – дело не завтрашнего дня. А людям надо жить сейчас. И жить по-человечески.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 12.12.2012 Ёлочки придут на улицы Новогодние гирлянды в областном центре планируется подключить до 20 декабря. Сейчас уже подключены консоли в виде веера от Богоявленской площади до улицы Большой Фёдоровской.
  • 08.12.2012 Дорогой бриллиант достойной оправы требует«Пожар способствовал ей много к украшенью» – так говорил о Москве известный литературный герой... Недавно, после длительного перерыва,
  • 15.05.2008 Баба Таня – мэр СуздалкиСегодня Ярославль из полей, его окружающих, возникает как-то сразу – стеной многоэтажных зданий. Высятся они, как стены и башни чудной белой крепости.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают