пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 22 ноября 2008

Шума много, а в трубке – тишина

нет фото

Всероссийская «путинская» (как её называют в народе) программа «Универсальная связь», призванная телефонизировать каждый посёлок, сельцо или крохотную деревушку, поначалу людей порадовала. Особенно проживающих там, где упразднили почту, закрыли магазин, школу, клуб.

автор Валерий ПРОХОРОВ

 

Четыре года назад начался этот «верховный» проект. В предвыборных речах кандидатов в депутаты, в публичных выступлениях районного и областного начальства назойливо зазвучала новая мелодия под названием «телефонизация – в каждую деревню». Прошло какое-то время, закипела работа по сверлению дырок в земле, по доставке столбов. В населённых пунктах установили новенькие таксофоны.

Корреспонденты «Северного края» решили убедиться, как они работают. И отправились сначала в деревню Браташино Ярославского района. Здесь 27 домов, в половине из них живут местные, в остальных – дачники. Узнав о цели нашего приезда, мужик в рабочей робе охотно согласился поговорить. Водитель транспортного цеха завода «Красный маяк» Николай Ядрухин сообщил, что «столб возле пруда врыли в сентябре, а таксофон подвесили пару недель назад». Несмотря на то, что уже и провода натянули, аппарат «нем как рыба». Ядрухин имеет особое мнение:

– Даже лет пять-шесть назад таксофону на улице цены бы не было. А сейчас он устарел, хотя на вид и с иголочки. Устарел, как пишущая машинка, плёночный фотоаппарат, «Запорожец»…

– Лучше бы нам дорогу нормальную по деревне проложили да колодец общественный почистили, – размечтался разговорчивый шофёр Ядрухин. – Я-то ещё на своей «Ниве» по грязи проеду, а вот машины послабее подолгу буксуют, моторы рвут. Улицу «ремонтируем» своими силами – кто что приволочёт из города – куски шифера, драную резину, щебень.

Жители этой деревни много раз ругались с местной администрацией по поводу колодца, дороги, пруда.

Попрощались, поехали в сторону Диево-Городища. За окном «Волги» мелькают большие и маленькие деревушки. Во многих красуются сине-красные таксофоны.

Приезжаем в деревню Лобаниха, находится она в стороне от «столбовой» дороги. Таксофон на стандартном столбе красуется посреди улицы. Житель деревни Виталий Иванович Дубов возмущён:

– Эта «штука», на мой взгляд, поставлена здесь ради галочки. Столб врыли ещё прошлой зимой, а нынче, ближе к осени, поставили аппарат. Мужики, которые возились со столбом, на мой вопрос, дескать, будет ли работать связь, загадочно улыбнулись.

Денег ухлопано немало, тем не менее дорогостоящее сооружение не фурычит. Если не верите, можем продемонстрировать.

У нас проводной домашний телефон в складчину с соседями – параллельный. Есть и мобильник. А кого им сейчас удивишь… Нынче даже у младших школьников карманы оттопырены из-за трубок. Так что власть в очередной раз, выражаясь по-военному, «бьёт по хвостам», – подытоживает Виталий Иванович.

Когда мы уже направились к машине, Дубов сказал на прощание:

– С телефонами мы и без программы бы разобрались, есть проблема и поактуальнее. Я о природном газе веду речь. Лет двадцать назад, когда я только демобилизовался, поселился в деревне Шебунино Ярославского района. Тогдашний председатель колхоза «Прогресс» Белугин заверил: мол, будет газ. Потерпи. До сих пор газа нет. Впрочем, как и в нашей Лобанихе. Жаловались, к чиновникам бессчётное количество раз обращались. Чиновники есть. А газа как не было, так и нет.

– А далеко от вашей калитки магистральная труба проходит?

– Да рядом, вон за этой дорогой, – махнул в сторону деревни Пестрецово – центральной усадьбы всё того же хозяйства.

Прибыли в Диево-Городище. Из беседы с руководителем территориального отделения сельского поселения Красный Профинтерн Татьяной Ивановной Жеревора стало ясно, что в округе 25 деревень, в нескольких телефоны установлены.

– У меня в принципе нет претензий к тем, кто устанавливает телефоны. Вопрос в том, а нужны ли они в каждой деревне сейчас? С десяток лет назад таксофоны были действительно позарез нужны. На мой взгляд, вкладывать громадные средства в объективно устаревшие, вытесненные самой жизнью проекты – по меньшей мере неоправданное расточительство. Разве мало у нас сейчас других, более актуальных проблем, таких как жилье, газификация села, ЖКХ, медицина...

В деревне Наумиха того же Некрасовского района установлены три таксофона. Работает только один. И таких «молчунов» по области десятки. Люди звонят, жалуются.

Сотрудники «ЦентрТелекома» им вежливо отвечают: мол, таксофон – устройство сложное, на порядок хитроумнее, чем, скажем, самовар или утюг… Это целый технический комплекс: электропитание, частоты, платы, вышки. Не так просто привести таксофоны в рабочее состояние. В некоторых случаях их неисправность зависит не столько от связистов, сколько, скажем, от энергетиков.

– Но в любом случае мы стараемся ни одну жалобу не оставлять без внимания, реагируем по мере необходимости, – заверили нас в ООО «ЦентрТелеком».

В целом проект «Универсальная услуга» в нашей области вроде бы осуществляется неплохо, – рапортуют связисты. На сегодня установлен на селе 4931 таксофон, более 600 из них проводные. ООО «ЦентрТелеком» реализует программу на территории всего ЦФО. Привлекаются квалифицированные подрядчики. Как нам сказали в «ЦентрТелекоме», «наше дело – устанавливать телефоны, а сам заказ формируется Министерством связи и федеральными органами власти».

Добавим, что финансирование поначалу идёт из собственных средств исполнителя программы, то есть «ЦентрТелекома», но в целом «путинская» программа является компенсационной, то есть со временем часть затрат будет возвращена федеральной властью.

Получается, если уж проект запущен, он должен выполняться. Невзирая на всё более нарастающий, как сигнал в телефонной трубке, скептицизм со стороны населения к петушиного окраса сине-красным дорогим игрушкам.

Читайте также
  • 27.10.2007 Территории «на связи»«Без связи и информации невозможно думать о движении вперёд»,– сказал губернатор области Анатолий Лисицын на торжественном мероприятии, посвящённом вводу
  • 04.09.2007 Алло, деревня слушает!Около тридцати сёл и деревень Угличского района будут телефонизированы в самое ближайшее время. Сейчас идёт согласование проекта первой очереди подключения
  • 17.01.2007 Пылающая ночьВ деревне Кулаково Переславского района вместе с деревянным домом сгорела и его 80-летняя хозяйка. Пожар начался, когда все спали. Ранним утром мимо Кулакова
  • 14.12.2005 Без мужчин, но с телефономДеревня Мышкино далеко – в Искробольском отделе Боровской волости Некрасовского района. И доехать туда непросто: от Красного Профинтерна до Рождественного
  • 07.12.2004 Чтоб связь работала! В субботу небольшой снег не помешал прилететь из Самары в Ярославль Геннадию Кирюшину, генеральному директору оператора сотовой связи – ЗАО «СМАРТС» (владелец
  • 03.12.2004 Село на связи В администрации Ярославской области прошла презентация выполненных работ по губернаторской программе «Сельский телефон». Ее цель – к 2006 году обеспечить
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают