суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 декабря 2008

Серьёзные игры с кадрами

Острейшая проблема старинных городов, таких как Ярославль – примирить прошлое и настоящее. Сохранить неповторимую ауру Средневековья с историческими, культурными и природными особенностями и в то же время создать для горожан современный комфорт для отдыха, работы, развлечений, передвижения в этом городе-памятнике на современных средствах транспорта.

автор Евгений АВЕНИР

 

Оказывается, это противоречие разрешимо. Надо оставить старый город в покое и освоить подземное пространство. Не только идею, но и технологию строительства такого подземного мегаполиса предложил студент пятого курса ЯГТУ Михаил Придатко. Проект так и называется «Технология освоения подземного пространства исторических центров городов в условиях плотной застройки на основе применения малогабаритных прецизионных составных свай».

Эта работа признана лучшей в первом туре комплекса образовательных мероприятий (КОМ) «Неигра». А недавно, с 22 по 10 ноября, состоялась вторая «Неигра».

ЭКСПЕРТЫ + ИНВЕСТОРЫ

КОМ «НЕИГРА» была впервые организована и проведена Всероссийским образовательным проектом «Кадры для модернизации страны» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи РФ, комитета Государственной Думы по делам молодёжи и фонда «Национальные перспективы».

Существенным отличием нынешней «НЕИГРЫ» от первой стало то, что в состав жюри помимо экспертов (преподаватели ведущих вузов области) вошли и инвесторы. Если сказать проще – большинство ранее высказанных учащейся молодёжью идей и проектов давали их авторам в основном моральное удовлетворение да надежду на будущее, а перед лидерами «НЕИГРЫ» открылись некоторые сугубо практические перспективы. Так, представители «KOMATSU» признали проект студента ЯГТУ Андрея Костюка «Когенерационные установки в энергомашиностроении» самым инновационным. Если сотрудничество студента с японским концерном перейдёт в практическую плоскость, то какой карьеры ещё желать молодому ярославцу?

У участников была возможность попробовать свои силы в роли генераторов идей, предложить что-либо практически значимое для развития города и области.

Для желающих был предложен курс обучения: в течение четырёх дней по пять часов ежедневно постигать основы управления проектами. А затем как прошедшие курс обучения участники, так и те, кто предпочли «неиграть» самостоятельно, представили свои идеи и проекты строгому жюри. Состав этого жюри, пожалуй, один из самых привлекательных моментов нынешней осени. В жюри – представители процветающих предприятий и корпораций – НПО «Сатурн», ОАО КБ «Луч», «KOMA-TSU». И проекты участников (в основном, технические) промышленники рассматривали с точки зрения реальной пользы.

КОМ работает ещё в 39 регионах РФ, в нём принимают участие десятки тысяч талантливых, творчески мыслящих молодых людей, выбор у экспертов есть, заинтересовать их не так просто. Поэтому успех Андрея Костюка вполне можно считать серьёзным триумфом ярославского КМС. Тем более, что уже упомянутый проект победителя прошлой «НЕИГРЫ», студента 5 курса ЯГТУ Михаила Придатко, сегодня вызвал интерес у министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталия Леонтьевича Мутко.

При таких результатах планы организаторов и активистов КМС вовсе не кажутся несбыточными. Эти планы предполагают, что любой участник проекта может преодолеть заранее намеченный путь личностного роста. Сначала студент принимает участие в образовательном мероприятии (например, в «НЕИГРЕ»). Затем проходит курс обучения либо УП (управление проектами), либо ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). На следующей стадии вооружённый бесплатно полученными знаниями молодой человек может претендовать на получение гранта или прохождение стажировки на серьёзном предприятии или в научном учреждении. И в результате перспективный изобретатель либо выгодно трудоустраивается, либо находит собственного бизнес-инноватора – то есть руководителя, готового вложить средства в нового работника.

ДАЁШЬ ОБЩЕРОССИЙСКОЕ КАДРОВОЕ!

Россия – страна открытая, и наша экономика сегодня испытывает разрушительное влияние мирового финансового кризиса. Не угрожает ли он проекту КМС? Может быть, сиюминутные социальные задачи заставят на время позабыть о долгосрочных программах по поиску и воспитанию «суперкадров»?

«Я не думаю, что финансовый кризис серьёзно отразится на реализации проекта КМС. Он гибкий и сможет адаптироваться ко всем условиям, – сказала Виктория Корнеева, руководитель Ярославского отделения федерального проекта. – На уровне министров федерального правительства есть чёткое понимание того, что без собст-венных «светлых голов» Россия развиваться не может. Мы ищем талантливую и инициативную молодёжь (в основном в сфере технического творчест-ва) и даём ей возможность реализовать самые смелые проекты. Сам масштаб проекта КМС не даёт оснований сомневаться в его успешном продолжении.

Наши результаты по состоянию на декабрь 2008 года говорят сами за себя. В рамках проекта проведено около 20 подобных «НЕИГРЕ» массовых мероприятий и 100 презентаций в вузах и техникумах.

Огромную помощь в организации этих мероприятий оказывает Ярославский Государст-венный технический университет и студенческое исследовательское бюро Ярославского Государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского. Но мы не просто «ищем таланты», мы как бы даём им возможность выйти из аудитории института в реальный мир, в «поле» бизнеса и производства. Активисты проекта в его информационно-аналитическом центре постоянно наблюдают за экономическими и политическими процессами, происходящими в регионах действия проекта. Мы можем с довольно высокой степенью точности сказать, в каких технических идеях есть наиболее острая потребность. Участники наших мероприятий попадают в поле зрения руководителей успешных предприятий, органов влас-ти, представителей инвестиционных фондов, одним словом, привлекают внимание тех, от кого может зависеть будущая судьба творчески мыслящего человека. А наш ответ финансовому кризису – некоторая демократизация проекта, стремление расширить сферу деятельности.

Если раньше мы работали только с вузами, то теперь приходим в средние учебные заведения. И думаем не только о лидерах, не только о победителях, а хотим помочь найти своё место в жизни и каждому желающему. Для этого КМС подал заявку на получение гранта для организации «Всероссийского кадрового агентства».

Базой для этого агентства станут уже имеющиеся 7 тысяч резюме молодых, горящих желанием творчески работать, образованных и инициативных молодых специалистов в основном технических специальностей. Страна получит тех, чьими усилиями и талантами она будет развиваться, молодёжь – интересную и перспективную работу. Разве работа над такими задачами может приостановиться из-за финансового кризиса? Конечно, нет».

Читайте также
  • 14.02.2012 Час объятий на улице КироваСегодня ровно в 15 часов 16 минут ярославские парни и девушки собрались на улице Кирова, чтобы подарить друг другу объятия и поцелуи.
  • 11.10.2007 Сквозь дебри штамповСегодня в городском выставочном зале им. Николая Нужина открывается выставка-конкурс на лучший эскизный проект памятника, посвященного тысячелетию Ярославля.
  • 06.09.2007 Новое лицо молодежного правительстваСформирован новый состав десятого по счёту молодёжного правительства Ярославской области. В него вошли девять человек, это студенты и выпускники вузов.
  • 09.11.2006 Серьезная игра в ООНВ пятый раз в Ярославле открылась ежегодная студенческая конференция «Молодежная модель ООН». Как обычно, проходит она на базе ЯрГУ имени П. Г. Демидова.
  • 15.11.2005 Студенты играют в ООНСегодня в актовом зале Ярославского госуниверситета открывается всероссий­ская конференция «Четвертая ярославская модель ООН-2005». Более 80 студентов
  • 03.12.2003 Один в поле воин «Метаморфозы античности в современной культуре» – такова была тема 5-й всероссийской студенческой олимпиады по культурологии, теории и истории культуры
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают