четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 декабря 2003

Один в поле воин

«Метаморфозы античности в современной культуре» – такова была тема 5-й всероссийской студенческой олимпиады по культурологии, теории и истории культуры и народному художественному творчеству, проходившей недавно в Саранске.

автор Ирина КОВАЛЕВА.

 

Столица Мордовии примечательна своими памятниками культуры и богатым историческим прошлым. Но главное достоинство города – его университет, гордо обозначающийся «МГУ» (Мордовский государственный). Именно на базе этого учебного заведения в пятый раз проходила олимпиада.

Студенты-культурологи ЯГПУ имени К. Д. Ушинского – постоянные ее участники, и ни разу они не возвращались без призов. Этот год – не исключение: в командном первенстве студенты педуниверситета Екатерина Староверова, Басима Аль-Сафар и Алексей Богомолов заняли третье место, представив на суд строгой комиссии перформанс на тему трансформации античных мотивов в истории культуры и современности. Кроме того, Алексей стал вторым в личном зачете.

Впервые за пять лет свою команду прислал исторический факультет ЯрГУ. Обстоятельства сложились так, что команда состояла всего из одного человека – специализирующегося по истории Древнего мира студента Тимофея Григорюка. Однако неравенство сил его не смутило: Тимофей с присущим древним стоицизмом выполнил предложенные задания и получил звание лучшего историка среди культурологов.

Кстати, из восьми городов-участников только наш прислал на конкурс две команды, что говорит о богатстве ярославской научной школы.

Поездка оказалась наполнена разного рода впечатлениями: новые знакомства, экскурсия в Макаровский монастырь, выполнение нестандартных задач и проживание в общежитии заочного факультета МГУ (последнее студенты вспоминают с содроганием, особенно отсутствие смесителей и холодные комнаты). В целом мероприятие понравилось, но в следующий раз участники почему-то ехать не собираются, говорят, что Саранск принадлежит к числу городов, наслаждаться которыми можно лишь единожды. А на вопросы сокурсников отвечают: «Мы съездили, теперь передаем эстафету вам».

Читайте также
  • 14.02.2012 Час объятий на улице КироваСегодня ровно в 15 часов 16 минут ярославские парни и девушки собрались на улице Кирова, чтобы подарить друг другу объятия и поцелуи.
  • 06.02.2010 От бронежилета до экологических шин... Вузовской науке необходима поддержкаРазговоры о неэффективности вузовской науки ни к чему не приведут, если не понять сути проблем, с которыми сталкиваются учёные университетов при решении той или иной научной задачи.
  • 12.12.2008 Серьёзные игры с кадрамиОстрейшая проблема старинных городов, таких как Ярославль – примирить прошлое и настоящее. Сохранить неповторимую ауру Средневековья с историческими, культурными
  • 09.11.2006 Серьезная игра в ООНВ пятый раз в Ярославле открылась ежегодная студенческая конференция «Молодежная модель ООН». Как обычно, проходит она на базе ЯрГУ имени П. Г. Демидова.
  • 29.04.2006 Душа факультетаАнатолий Карпов, профессор, декан факультета психологии Демидовского университета, из тех людей, кто практически всю жизнь – начиная от студенческих лет
  • 10.02.2006 Холод – ученью помеха!7 февраля студенты ЯГПУ действительно обрадовались сильным морозам, так как получили настоящий подарок судьбы, а точнее, подарок от ректора – продление каникул.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают