вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 июня 2005

Теплый дом нашего детства

Детскому саду «Солнышко», что в Коровниках на берегу Волги, исполнилось 85 лет. Сначала это было здание с печным отоплением, с «удобствами» на улице. И была там всего одна группа детей. Но женщины все активнее включались в жизнь страны, и потребность в детских садах возрастала с каждым годом.

 

В военное лихолетье детей берегли как зеницу ока, принимали эвакуированных ребят из блокадного Ленинграда, и было в саду уже четыре группы по 45 – 48 человек. Именно в эти годы стали детей вывозить на дачу, чтобы не подвергать риску попасть под бомбежку.

Поразительна самоотверженность женщин, отдававших себя любимому делу: детский сад работал круглосуточно всю войну, не было у сотрудников ни выходных, ни отпусков, в свободное от смены время воспитатели и нянечки ходили за тридцать километров в деревню пешком с санками за картошкой детям. В подсобном хозяйстве выращивали свиней, уток, гусей, чтобы прокормить семью в 200 с лишним человек. Из холодной волж­ской воды вылавливали бревна, отбившиеся от плотов, – для отопления нужны были дрова. Чтобы скрасить жизнь обездоленных войной детей, воспитатели своими руками делали игрушки из соломы, тряпок, глины, папье-маше и даже... из репейных шишек.

Прошли суровые военные годы. Под руководством заведующей детским садом Зинаиды Николаевны Сусловой, работавшей там с 1942 года, проведены водопровод, канализация, телефон, снято печное отопление, расширено здание: сделана пристройка, где разместили все подсобные помещения (склад продуктов, бельевой склад, кабинеты заведующей и врача). Из основного здания вынесли кухню.

Во всех делах саду помогали шефы: завод холодильных машин, гипсовый завод, мельзавод, объединенный речной порт. Низкий поклон им всем от администрации детского сада № 14, от родителей многих поколений детей и от самих детей, выросших в этом саду. Спасибо за помощь в проведении капитального ремонта здания – памятника архитектуры XIX века.

Вот уже 20 лет трудовой коллектив детского сада № 14 возглавляет заботливая, ответственная заведующая Галина Тарасовна Белова. Под ее руководством обновлено электроснабжение, проведен полный косметический ремонт внутри здания и снаружи.

И ей во всех делах помогают эти же шефы. В детском саду чисто, уютно, по-домашнему теплая обстановка, много игрушек. Сюда на праздник всегда приглашают и ждут уважаемых коллег-пенсионеров: Н. А. Масленникову, В. В. Фе­доренко, Г. Н. Майорову, Р. А. Завилову, Е. Н. Кропину.

Вот только всех удивляет, почему так мало детишек стало в саду. Ведь сейчас такие очереди желающих отдать своих детей в дошкольные учреждения. А у детского сада есть возможность открыть еще одну группу, но, чтобы это сделать, нужны деньги на приобретение мебели, мягкого инвентаря, посуды, игрушек...

//Алевтина ЕВФАРИЦКАЯ, воспитанница детского сада № 14 с 1942 года.

Читайте также
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 12.12.2012 Продолжается снос ветхих построек В Рыбинске продолжается санация городских улиц: выпиловка аварийных деревьев, модернизация контейнерных площадок, снос ветхих и заброшенных зданий. Постройка
  • 01.12.2012 Люди против закрытия роддомаБолее двух тысяч подписей собрали жители Борисоглебского района в защиту своего роддома. Его намерен закрыть департамент здравоохранения и фармации области,
  • 28.11.2012 Одна из старейших сельских школ В конце ноября в Пошехонском районе пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 145-летию Вощиковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза А.
  • 01.11.2012 Здание гостиницы не вписалось в исторический ландшафт Ярославская мэрия не дала разрешение застройщику на возведение гостиницы на Волжской набережной. Напомним, 14 октября проводился опрос ярославцев по поводу
  • 27.10.2012 Ставшая музеем школа оживёт Студенты Ярославского университета имени Демидова выступили с доброй инициативой: своими силами и за свой счёт молодые люди начали ремонтировать здание
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают