пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 апреля 2009

Звонильная неделя

У православных идёт Светлая седмица - так называется первая неделя после Пасхи. Издавна на Руси принято было оглашать её праздничным колокольным звоном. И традицию эту возобновили в Ярославле. Колокольный звон плывёт над городом от храма к храму и, как гласит народное поверье, очищает его от всего недоброго.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Если пять лет назад мастеров колокольных звонов в Ярославле было днём с огнём не сыскать, то нынче каждый храм города имеет своих звонарей. Все они - выпускники епархиальной школы, созданной по благословлению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Большинство трудятся в храмах и монастырях епархии. Но есть выпускники ярославской школы и на Украине, в Тульской области.
В конце Светлой седмицы в Ярославле можно будет услышать целый колокольный концерт. Начнётся он в субботу после литургии на колокольне Феодоровского кафедрального собора. А продолжится в воскресенье 26 апреля на звоннице у храма Архангела Михаила на Которосльной набережной.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают