пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 апреля 2009

Охрана труда – сфера постоянного внимания

28 апреля на Северной железной дороге отметили Всемирный день охраны труда.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

По традиции в этот день Международное профсоюзное движение чтит память рабочих, погибших или пострадавших в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. Международная организация труда поддержала эту инициативу и в 2003 году объявила 28 апреля Всемирным днём охраны труда для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам этой проблемы, а также к таким наболевшим вопросам, как создание и продвижение культуры охраны труда, которое может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Лейтмотивом Всемирного дня охраны труда в 2009 году стала тема «Безопасный труд - право каждого человека».
В рамках празднования Всемирного дня охраны труда на Северной железной дороге прошёл семинар по охране труда, в котором приняли участие профильные специалисты различных служб и подразделений Северной железной дороги.
Правлением ОАО «РЖД» определены основные задачи компании в области охраны труда, защиты окружающей среды и промышленной безопасности, в том числе по созданию безопасных условий труда, снижению производственного травматизма, обеспечению промышленной, пожарной и экологической безопасности при выполнении производственных процессов. На сети железных дорог сложилась и продолжает совершенствоваться система управления охраной труда. Всего в компании вопросами охраны труда на всех уровнях занимаются более 4 тысяч человек. Если ещё десять лет назад вопросами охраны труда на железных дорогах занимались работники со средним специальным или вовсе непрофильным образованием, то сейчас в шести из десяти железнодорожных высших учебных заведений имеются кафедры охраны труда. Это привело к тому, что ежегодно в компанию приходят работать до ста молодых профессионально подготовленных специалистов.
- В минувшем году нами израсходовано на мероприятия по охране труда 338 миллионов рублей, - отметил начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Олег Викторович Ермилов. - А если приплюсовать к этому приобретённые средства защиты, то сумма будет ещё внушительней: более полумиллиарда рублей по всей дороге. В пересчёте на каждого работника Северной железной дороги получается более 10 тысяч рублей. В минувшем году нами проведена работа по улучшению условий труда на двух тысячах рабочих мест. На обновление и обслуживание средств пожарной автоматики израсходовано более 30 миллионов рублей. Всё вышеперечисленное, а также многие другие мероприятия и принятые меры привели к снижению уровня травматизма на производстве по сравнению с 2007 годом на 33 процента: на 55 тысяч работников Северной железной дороги зафиксировано 37 несчастных случаев.
Олег Викторович констатировал, что львиная доля несчастных случаев - до 85 процентов - произошла в результате организационных причин.
- Нельзя допускать, чтобы нарушения повторялись. Этого в охране труда вообще быть не должно, - подчеркнул заместитель главного инженера Северной железной дороги Сергей Васильевич Бойко.
Также руководящими работниками была озвучена мысль о необходимости перехода к управлению различными профессиональными рисками: когда речь идёт о жизни и здоровье людей, гораздо эффективнее будет предотвращение беды, нежели последующие за несчастным случаем реабилитационные мероприятия.
В ходе семинара собравшиеся специалисты по охране труда обсудили в формате «круглого стола» такие насущные проблемы, как организация работы с государственным и ведомственным пожарным надзором, методы обучения промышленной безопасности, выявление профессиональных рисков и многие другие.
С большим интересом специалисты, отвечающие за жизнь и безопасность на производстве, ознакомились с новинками спецодежды и обуви, последними разработками в сфере средств индивидуальной защиты, а также серией дерматологических средств защиты кожи рук.
В соответствии с приказом начальника Северной железной дороги Василия Александровича Билохи лучшие специалисты по охране труда (всего 25 человек) были награждены почётными грамотами и ценными подарками. В их числе инспектор отдела охраны труда и промышленной безопасности Людмила Васильевна Волчок, ведущий инженер по охране труда Ярославской дистанции электроснабжения Людмила Владимировна Графская, инженер по охране труда Ярославской дистанции пути Алёна Михайловна Кузнецова и многие другие.
Охрана труда и здоровья работников должна по праву занимать основное место в деятельности любого предприятия. Специалисты по охране труда Северной железной дороги понимают это, как никто иной. Эффективный труд возможен только на рабочем месте, условия труда которого отвечают всем конституционным требованиям, положениям и государственным нормативам. Поэтому чрезвычайно актуально звучит тема Всемирного дня охраны труда: безопасный труд - право каждого человека.

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 17.03.2007 О безопасном трудеСорок часов обучали 33 человек из администрации Некоузского МР и муниципальных учреждений согласно приказу главы специалисты из ярославского НОУ «Учебный
  • 05.10.2004 Памятник «на троих»? Над многострадальными ярославскими памятниками нависла новая беда. Ярославцы теряют на них права. Это результат так называемых структурных преобразований,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают