пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 июня 2009

Как жить будем, госпожа министр?

Такой вопрос адресовал министру сельского хозяйства Елене Скрынник председатель СПК «Рассвет» Владимир Панарин
из Брейтова. А мы взялись задать его в Москве на встрече министра с журналистами.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Правда, вопрос агрария мы немного переиначили: нормально ли, когда земли сельскохозяйственного назначения приобретаются по паям московскими и ярославскими скупщиками, а сельхозпредприятия вынуждены брать их потом в аренду?
Предыстория вопроса: брейтовский суд завален исками жителей сёл Дуденёво и Логинцево к СПК «Рассвет» о признании права собственности на землю. У хозяйства осталось 325 гектаров земли. Это паи 22 сельчан, которые, как заметил Панарин, ещё остались, чтобы «поковыряться в земле», и паи их родственников. Ситуация знакомая.
Елена Борисовна Скрынник ответила на вопрос брейтовских крестьян:
- У нас готовятся три основных закона, регулирующие земельные отношения. Они дадут товаропроизводителю возможность использовать землю в качестве инвестиционного инструмента. Речь также идёт о выморочных долях и неиспользуемых землях. Подготовкой законов занимается комиссия Госдумы, которая представит проекты к концу года.
На первое место по важности Скрынник ставит вопрос создания всероссийского реестра сельхозпроизводителей, которые получают дотации, субсидии и другие формы поддержки из центра. Министр заявила:
- Я предлагаю регулярно контролировать, насколько эффективно товаропроизводители используют помощь государства, какова структура сельскохозяйственного бизнеса в регионах. Это нужно для решения задачи по импортозамещению, чтобы мы производили больше мяса, молока, зерна...
Одна из главных проблем - обеспечение селян горюче-смазочными материалами.
- Удалось убедить нефтяные компании продавать для посевной определённые объёмы дизельного топлива и бензина по ценам, фиксированным на 15 января 2009 года, на двадцать процентов ниже рыночных. Экономия по дизтопливу - 2 млрд. 300 млн. рублей, по бензину - 1 млрд. 300 млн. рублей. Ту же работу мы проводим и для обеспечения уборочной, - сообщила министр.
На 800 млрд. рублей в год потянул кредитный портфель для аграриев, сформированы портфели и по регионам на основе бесед с их руководителями. Это, заметила Скрынник, даст возможность оценить реальную ситуацию на местах и баланс производства и потребления.
Разрабатывается закон о развитии торговли в РФ: он призван обеспечить доступ к прилавку нашим производителям - без бонусов и прочего. В планах - разработка Кодекса доброй практики, как в Англии. Документ отрегулирует отношения внутри треугольника «производитель - переработчик - торговля».
В животноводство будет вложено 74 млрд. рублей для производства мяса птицы и свинины. Всё это плюс решения по таможенно-тарифному урегулированию сделает возможным сократить импорт мяса на 550 тысяч тонн.
Елена Скрынник подчеркнула: то, что уже успели проделать, и реализуемые инициативы - итог двух месяцев её работы. На вопрос, не повлияло ли новое назначение на личную жизнь, Елена Борисовна отчеканила:
- Я не склонна распространяться об этом. Я - эффективный менеджер, и, считаю, у меня сейчас всё в порядке.
В голосе министра то и дело проскальзывали металлические, повелительные нотки. Есть надежда, что русская железная леди даст отпор молочной экспансии со стороны Беларуси. Вот как она оценивает ситуацию:
- Исходя из подписанного прогнозного баланса, белорусы могут ввозить в Россию 2 млн. 800 тыс. тонн молочной продукции. Но со свойственным им энтузиазмом они ввозят процентов на тридцать больше. Совет министров Беларуси разрешает им продавать её ниже себестоимости, чтобы завоевать наш рынок. И цены у них на 30 - 50 процентов ниже. И выходит, что предназначенные для развития молочного животноводства в России 250 млрд. рублей мало что могут сделать. Мы предлагаем белорусам ввозить не сухое молоко, а сыр - он нам нужен, качественный и дешёвый.
Скрынник уточнила также данные по государственной интервенции сухого молока, то есть его закупки у переработчиков в период переизбытка. Иначе они отказываются принимать молоко у селян - якобы в торговле нет спроса... Оно будет закупаться в тех регионах, которые дают гарантию: по прошествии восьми месяцев они смогут его реализовать у себя. На вопрос о дотации на килограмм товарного молока министр сообщила: вещь реальная, и есть два направления такой поддержки. Речь об этом пойдёт в Госдуме 11 июня в её выступлении в форме национального доклада о сельском хозяйстве.
На вопрос, есть ли перспектива у молодёжи села, Скрынник подчеркнула:
- Мы содержим 59 аграрных вузов. Это почти 16 миллиардов рублей в год. Но, когда столкнулась с тем, что лишь 25 - 30 процентов выпускников остаётся на селе, задала ректорам вопрос: мы обеспечиваем вас, а где молодые специалисты? Создаётся комиссия для разработки направления и качества аграрного образования с возможностью направить выпускников в деревню. Привлекаем ассоциации сельхозпроизводителей и департаменты АПК в регионах для создания списка выпускников. Вузы получили чёткий указ: если менее 55 процентов ребят едет на село, работа ректора считается неэффективной.

Потребление мяса в России - 9 млн. 400 тыс. тонн.
Производство - 6 млн. 200 тыс. тонн.
Импорт - 3 млн. 200 тыс. тонн.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 22.12.2012 Наша экономика – лучшая В сравнении с соседними областями Центрального федерального округа экономика Ярославской области выглядит наиболее предпочтительней.
  • 19.12.2012 Депутаты аплодировали принятию бюджета Вчера областная Дума окончательно утвердила областной бюджет на 2013-й и плановый период 2014 и 2015 годов. Принятие бюджета депутаты традиционно сопроводили аплодисментами.
  • 07.12.2012 Миллиард – в бюджет Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области подвело итоги деятельности за январь – октябрь 2012 года.
  • 28.11.2012 Претензий к бюджету оказалось не так многоОбластная Дума вчера утвердила Александра Князькова в должности первого заместителя губернатора - председателя правительства Ярославской области и приняла
  • 01.01.2005 Снять фильм, ликвидировать пробки Под Новый год в роли волшебников выступили губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, министр транспорта Игорь Левитин и министр экономического развития
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Рождество в Успенском соборе К первой рождественской службе в своей биографии готовится кафедральный Успенский собор Ярославля. Она
  • Есть захотелось Неизвестные, выставив стекло, через окно проникли ночью в помещение столовой санатория "Золотой колос"
  • Пореево меняет юрисдикцию В деревне Пореево Любимского района располагается ферма сельхозкооператива «Восход». Там долго и успешно