суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 июля 2009

Пить или не пить? Быть или?..

В условиях развивающегося экономического кризиса экологические проблемы, казалось бы, отошли на второй план. Однако специалисты уже давно бьют тревогу, опасаясь, что обострившийся экологический кризис может просто не оставить людям шансов для выживания.

автор Елена АНАШКИНА, Тему можно обсудить на www.sevkray.ru в рубрике «Вопрос – ответ»

 

Современный кризис выражается в сильном нарушении равновесия между обществом и природой, истощении природных ресурсов, тотальном загрязнении окружающей среды, ухудшении здоровья людей. Все эти вопросы обсуждались недавно в Москве на
XV Международной конференции по экологической безопасности и образованию, собравшей крупнейших российских и зарубежных учёных. Их доклады невозможно было слушать без содрогания. Особенно неблагополучна экологическая ситуация в России, где она определяется масштабными и разнообразными современными и прошлыми загрязнениями окружающей среды, экстенсивным использованием природных ресурсов, глобальными антропогенными изменениями среды.
Загрязнение и деградация окружающей среды непосредственно сказываются на здоровье человека. Для нашей страны это особенно опасно: численность населения России сокращается на 670 - 800 тысяч человек в год (141,9 млн. человек на 1 января текущего года). Последняя перепись населения показала, что в России «европейская» рождаемость сочетается с «африканской» смертностью (средняя продолжительность жизни мужчин такая же, как в Зимбабве - 59 лет). Средняя продолжительность жизни женщин в России - 73 года. Для сравнения - в США средняя продолжительность жизни мужчин - 74,5, женщин - 79,9 лет, в Японии - 78 и 85 лет соответственно.
К зонам экологического неблагополучия специалисты относят около пятнадцати процентов территории России, где проживает более шестидесяти процентов россиян. Установлено, что в зонах экологического неблагополучия средняя продолжительность жизни на 5 - 6 лет меньше, чем в среднем по стране, здесь от заболеваний, вызванных экологическими факторами, фиксируется до 490 тысяч дополнительных смертей в год, наблюдается рост врождённых заболеваний. Ущерб, наносимый экологическим неблагополучием здоровью населения, сопоставим с ежегодным ростом валового национального продукта (до шести процентов ВВП). К счастью, Ярославская область не относится к таким зонам, а вот наши соседи, Владимирская и Ивановская области, уже попали в «чёрный» список по ряду показателей. А значит, и нам нужно быть начеку!
Одна из важнейших экологических проблем современности - качество питьевой воды. Потери здоровья людей в связи с потреблением некачественной питьевой воды в целом по России оцениваются более чем в тридцать миллиардов рублей в год. В России нормативно очищается только около десяти процентов вод, требующих очистки, 37 процентов загрязнённых сточных вод России сбрасывается в бассейн Волги. Каждый второй житель страны использует питьевую воду, не соответствующую гигиеническим требованиям. Это серьёзная проблема и для Ярославской области. Качество воды ухудшается в результате сильного загрязнения водных объектов, из которых ведётся водозабор, и по причине ветхости водопроводных сетей Ярославской области. При общей длине 2 тысячи 821 километр ремонта требуют около 1 тысячи 500 километров трубо­проводов. Так, в Рыбинске замены требуют 93,9 процента водопроводных сетей, в Переславле - 86,3 процента. В Брейтовском муниципальном районе нужно обновить 74,1 процента сетей, в Переславском - 66,3 процента, в Пошехонском - 58,3 процента. У девяноста процентов артезианских скважин, предназначенных для питьевого водоснабжения населения, срок эксплуатации превысил нормативный.
Качество воды тоже оставляет желать лучшего. В Некоузском муниципальном районе содержание железа в питьевой воде превышает ПДК в 33 раза, в Даниловском - в 15 раз, Брейтовском - в 10 раз. Это происходит из-за отсутствия станций обезжелезивания воды, поступающей из подземных источников. Её всего лишь дезинфицируют хлором или хлорной известью. Экологи настоятельно рекомендуют пить родниковую воду только после предварительной очистки. Теперь в ней содержатся такие токсиканты, как соединения азота, нефтепродукты, сульфаты, хлориды, тяжёлые металлы и фенолы. К основным источникам загрязнения вод относят промышленные предприятия, коммунальные объекты и сельское хозяйство.
Особую озабоченность специалистов вызывает широкое использование в промышленности и в быту стойких органических загрязнителей - СОЗ. К их числу можно отнести так называемые химические бумеранги - это такие вещества, которые химики «запускают в жизнь» для позитивного решения конкретных проблем. Однако после решения проблемы (на первой половине петли бумеранга) они возвращаются в живые организмы (на второй половине петли бумеранга), биоаккумулируются в них и вызывают серьёзные химические стрессы в виде болезней и даже гибели. Примером такого вещества служит ДДТ, широко применявшийся в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми и являющийся сильнейшим канцерогеном, вызывающим у людей и животных тяжелейшие заболевания. ДДТ давно уже запрещён в нашей стране к применению, однако он до сих пор циркулирует в окружающей среде.
Не менее опасны и современные вещества. Например, в дымовых завесах и фейерверках содержится гексахлор-бензол, вызывающий у людей серьёзные поражения печени. Так что любителям повеселиться следует быть осмотрительнее. Супертоксичные вещества, поражающие эндокринную, иммунную и половую системы, а также вызывающие рак кожи, выделяются при сгорании пластмасс, входят в состав отбеленной целлюлозы и пестицидов. Вот почему так опасно сжигать мусор, в котором имеются пластиковые бутылки и другие отходы.
Опасности подстерегают нас повсюду. Вещество со сложным названием перфтороктановая кислота (ПФОК) использовалось долгие годы при получении тефлона, применявшегося в качестве антипригарных покрытий, том числе, и для кухонной посуды. Обнаружение раковых опухолей и других заболеваний у потребителей такой посуды заставило власти США принудить фирму «Дюпон» отказаться от производства этой посуды, и на повестку дня снова поставлен вопрос о новых материалах для использования в качестве безопасных антипригарных покрытий.
Современный путь экономического развития России специалисты оценивают как крайне неблагополучный, поскольку в нашей стране происходит интенсивная эксплуатация природных ресурсов без должного соблюдения экологических норм, продолжают развиваться экологически грязные производства, ослаблен государственный экологический контроль. Все эти факторы угрожают национальной безопасности страны. И очень хочется надеяться на то, что экономический кризис не позволит одержать верх кризису экологическому, несущему смертельную опасность для жителей России.

Читайте также
  • 28.11.2012 Чтобы были дороги, а не направленияКто и как проверяет надёжность дорожного полотна? На каком этапе это происходит: во время строительства или, как говорится, уже пост-фактум? Где происходят
  • 23.11.2012 Лучший поставщик METRO в ЯрославлеОАО «Волжанин» признано лучшим по качеству локальным поставщиком международного лидера рынка мелкооптовой торговли – компании МЕТРО Кэш энд Керри в г.
  • 02.11.2012 ОАО «Славнефть-ЯНОС» – признанный лидер качестваВ Ярославле в рамках международного форума «Инновации. Бизнес. Образование-2012» состоялись мероприятия по награждению лауреатов ежегодной
  • 30.10.2012 Ярославские дома оборудуют пандусами В департаменте город­ского хозяйства ярославской мэрии на совещании с территориальными администрациями и агентством по муниципальному заказу ЖКХ рассматривалась
  • 10.10.2012 Наша область в лидерах по управлению финансами Ярославская область третий раз подряд признана регионом с высоким уровнем организации бюджетного процесса. Министерством финансов России ей присвоена I
  • 03.12.2005 За успехи в обеспечении качестваВ Ярославле подведены итоги 12-го областного конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества», в котором приняли участие 58 предприятий и организаций.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают