суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 августа 2009

«Красный Октябрь» опять впереди

Обычно, когда речь заходит о сельском хозяйстве, принято говорить о трудностях, которые приходится преодолевать крестьянам. Действительно, проблем на них навалилось немало. Постоянно дорожают горюче-смазочные материалы, удобрения, электроэнергия. При этом цены на сельхозпродукцию, особенно на молоко, падают, что ставит некоторых сельхозпроизводителей перед вопросом: а стоит ли вообще работать себе в убыток? Однако на этом безрадостном фоне есть в нашем регионе хозяйства, которые
не только неплохо живут, но и внедряют современные технологии, развиваются, работают на будущее.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

На островке
благополучия

К таким островкам благополучия вполне сегодня можно отнести ЗАО «Красный Октябрь» Любимского района. Основное направление деятельности хозяйства – животноводство. Колхозное стадо ни много ни мало – около трёх тысяч голов крупного рогатого скота, из них дойных – половина. Чтобы прокормить столько животных, крестьяне обрабатывают значительные посевные площади. Как рассказала нам главный агроном хозяйства Ольга Курзина, в этом году зерновыми заняты 1870 гектаров, многолетними травами – 2000 гектаров, однолетними – 405. На 400 гектарах проведён подсев трав. Однако мало только вспахать землю, нужно успеть качественно и в срок обработать посевы. Специалистам «Красного Октября» это удаётся. На помощь им приходят новая сельскохозяйственная техника и современные технологии.
Сегодня практически завершена заготовка кормов и уже полным ходом на полях идёт уборка зерновых с применением метода плющеного зерна. Эта технология не так давно осваивается на Ярославской земле. Лишь пять хозяйств – три в Ярославском районе и два в Любимском – её пока используют, однако эффективность этой технологии ни у кого из аграриев не вызывает сомнений. А затраты на приобретение специального оборудования в «Красном Октябре» планируют в скором времени компенсировать.
 – В нашей полосе условия уборки зерновых нередко бывают неблагоприятными, поэтому возникают проблемы с сушкой зерна, постоянно растут затраты на неё. Вот и решили мы перейти на метод консервирования плющеного зерна. Он позволяет сэкономить массу средств и времени. Практически вся работа проводится прямо в поле. Убранное зерно из бункера зерноуборочного комбайна сразу же попадает в вальцовую мельницу – плющилку. Она отрегулирована так, что каждое зёрнышко, прошедшее через неё, расплющивается до определённой толщины. К мельнице здесь же подключён дозатор, который добавляет в зерно необходимые консерванты, после чего оно ещё раз перемешивается и уже готово для хранения, – рассказывает Ольга Курзина. – С поля плющеное зерно доставляется на специальную площадку для закладки в полиэтиленовые рукава.
Один такой рукав, а точнее – огромный мешок, куда вакуумным способом помещают зерно, достигает в длину около семидесяти метров и вмещает в себя до трёхсот тонн зерна (нижний снимок). Мешки туго набиты и им не страшны ни холод, ни дождь. Только вот пернатые становятся для них угрозой. Своими острыми клювами они могут разорвать мешок и тем самым нанести огромный урон: ведь главное условие хранения такого зерна – герметичность. Чтобы обезопасить уже наполненные зерном рукава, их заботливо укрывают длинной холстиной.

Сплошная
экономия

По словам Ольги Павловны, новый метод имеет немало неоспоримых преимуществ. В частности, экономия средств составляет не менее 30 процентов. Теперь нет нужды ждать для уборки «удобной» погоды, когда зерно созреет и просохнет до нужной кондиции. Для плющения зерно может быть убрано в молочно-восковой спелости, когда оно достигает максимальной питательной ценности. При этом влажность его должна быть 35 – 40 процентов, тогда как средняя влажность при обычной уборке зерна – не более 20 процентов. Если обычно зерно убирают с середины августа, то для плющения в этом году его начали убирать уже с 25 июля.
Поскольку сушить плющеное зерно не надо, затраты на сушилку исключены. А ведь это дополнительная перевозка, электроэнергия, ГСМ, рабочее время. Плющеное зерно не нужно молотить, готовить для него специальное хранилище – опять же экономия.

Консервированное зерно имеет высокие вкусовые и питательные качества, его хорошо едят животные. Оно усваивается лучше, чем дроблёное зерно, что сказывается на увеличении надоев и среднесуточных привесов. Животные в ЗАО «Красный Октябрь» холёные и... симпатичные. В основном это «иност­ранки», купленные за границей. Они настолько хороши, что сразу видно – неплохо прижились.
Особенно привлекательно выглядит молодняк, который здесь любовно опекают. В новом животноводческом комплексе в Ермакове возле родильно-доильного отделения оборудована специальная площадка для молодняка. Чистые загоны со свежим сеном, телята крепкие и сытые, для каждого здесь оборудован отдельный домик.
Не меньшее удовольствие может доставить и посещение колхозных полей. Новая техника легко справляется с немалыми площадями.
Конечно, и механизаторам приходится поднапрячься, работают в две смены, однако хорошие условия труда вполне компенсируют эти неудобства. Намного приятней работать в кабине нового комбайна, с компьютером, кондиционером и даже холодильником, чем в старом гремящем и пылящем тракторе.
Под стать технике и сами механизаторы – подтянутые, дисциплинированные. По словам агронома, пьющих и бездельников в хозяйстве не держат. Техника новая, требует знаний и внимания, разгильдяйство на рабочем месте здесь исключено.
Платить нужно в срок
А ведь ещё совсем недавно это хозяйство находилось в тяжелейшей ситуации.
– Положение в 2005 году у нас было трудное, денег не хватало, требовалась реконструкция животноводческих комплексов, посевных площадей было немного, а стадо насчитывало всего четыре сотни голов. Всё изменилось с приходом инвестора. Было создано закрытое акционерное общество, появились деньги на развитие, возможность брать кредиты. Через год решили расшириться и обратились в соседние хозяйства, выкупили их основные сред­ства, хотя они и оставляли желать лучшего. Потом к нам примкнули СПК «Обнорское» и СПК «Минино». Мы провели рекон­струкцию животноводческих ферм под беспривязное содержание, расширили пахотные земли. И всем желающим предоставили рабочие места. Тогда и по лизингу, и в кредит приобрели много техники, занялись строительством и реконструкцией животноводческих комплексов с использованием западных технологий,– рассказывает руководитель ЗАО «Красный Октябрь» Николай Троицкий.
Сегодня в хозяйстве продолжается возведение животноводческих комплексов в Ермакове, по канадской технологии строится комплекс в деревне Фондяково на 960 голов.
Однако при кажущемся благополучии не миновали «Красный Октябрь» проблемы, которые волнуют сегодня всех селян. Основной, по словам руководителя хозяйства, остаётся финансовая. Резкое снижение цен на молоко – почти на пять рублей – ударило ощутимо. И это при том, что продукция здесь оценивается по евростандарту и сдаётся по максимально высокой цене в компанию «Данон». В этом году не удалось приобрести минеральных удобрений, что сразу же сказалось на урожайности: год назад она равнялась 40 центнерам с гектара, в этом – снизилась до 34-х. Работать в нынешнюю посевную пришлось с колёс: не хватало собственных средств, а обещанного на посевную кредита селяне ждут до сих пор. Значительных затрат требует уже начатое строительство, да и платить по кредитам нужно немало.
Но в «Красном Октябре» рук не опускают. Недаром же в советские времена это хозяйство было одним из лучших в области.

Читайте также
  • 12.08.2008 «Октябрь» шагает впередиВ северном районе области – Любимском – продолжается сенокос. На сегодня в тринадцати хозяйствах заготовлено чуть больше 2000 тонн сена и 45 тысяч тонн
  • 30.01.2007 Почет плюс дроваВ любимском ЗАО «Красный Октябрь», кода он был еще советским колхозом, присуждали звание «почетный колхозник». Удостоенному приколачивали на дом табличку
  • 17.11.2006 Премии и надоиЛюбимский район по итогам сельскохозяйственного года в области занял первое место среди северных и был награжден из бюджета: ЗАО «Красный Октябрь» – 50 тыс.
  • 20.10.2006 За десятый мешокЗАО «Красный Октябрь» – единственное хозяйство в Любимском районе, которое выращивает картофель. Нынче его посадили всего на 30 гектарах. Этого хватит,
  • 29.04.2006 Немки на фермеНа ферму в Обнорское, что в ЗАО «Красный Октябрь» в Любимском районе, привезли 330 голов нетелей голштино­фризской породы. Это коровы комолые, безрогие
  • 21.01.2006 «Красный Октябрь» и «Заря»В деревню Ермаково – центральную усадьбу ЗАО «Красный Октябрь» в Любимском районе – три-четыре раза в неделю приходит молоковоз из Вологодской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают