пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 сентября 2009

Последняя надежда – на Медведева и Степашина

«Я, Макарова Елена Николаевна, хочу обратиться через мою газету «Северный край» к мэру нашего города господину В. В. Волончунасу...», - так начинается одно из писем сентябрьской редакционной почты. Далеко не каждый день находишь в почтовом ящике газеты прямые обращения к властям. Как правило, такой жанр выбирают, когда уже, как говорят в народе, просто деваться некуда и когда все остальные способы повлиять на положение дел не действуют.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

По мнению автора письма, именно такой случай - недавнее постановление мэра Ярославля об условиях приватизации акций ОАО «Дом книги» - о продаже его здания на аукционе, назначенном на следующую среду.
Так что же хочет сказать персонально мэру коренная жительница Ярославля, по её собственному признанию, «всем сердцем любящая свой город»? Что гордится им и конкретно тем, например, что его исторический центр включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что это сердце Ярославля с действующими храмами, шедеврами зодчества, театром, концертным и выставочным залами, памятниками Фёдору Волкову и Леониду Собинову и - да, с Домом книги в одном из старинных кварталов.
Здесь, читаем дальше в письме, «средоточие всего самого ценного и красивого в городе, и книгам здесь самое место». «Так как же, - с болью душевной спрашивает Елена Макарова, - можно было допустить саму мысль об аукционе, когда весь город против?..»
Есть в письме и эпиграф со ссылкой на слова Президента России Дмитрия Медведева «Книга - это всё». Судя по плакатам в витринах любимого магазина ярославцев с цитатами из высказываний главы государства «о непреходящем значении книги», сотрудникам магазина тоже хорошо известно отношение к ней Дмитрия Медведева.
Так что удивляться не приходится тому, что, отчаявшись достучаться до городских властей, руководство Дома книги отправило телеграмму в Москву на Старую площадь на имя президента с убедительной просьбой вмешаться.
Уведомление, что телеграмма адресату вручена, получено. С разрешения отправителей приводим её текст полностью: «Убедительно просим вмешаться. 23 сентября продают Дом книги. Общественность против, коллектив против. Оснований нет. Магазин прибыльный. Муниципалитет нас не поддерживает».
Ушла из Дома книги и депеша президенту Российского книжного союза Сергею Степашину - с просьбой поддержать обращение к главе государства. «Может быть, нам с помощью авторитета Дмитрия Медведева удастся предотвратить эту гуманитарную трагедию», - пишет Сергею Вадимовичу, решившись на поступок последней надежды, директор магазина Людмила Полянская.

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 29.11.2012 Как живётся тебе, Шурскол?Странное письмо пришло в редакцию. Подписано просто и без фамилии: совет трудового коллектива МСП «Киргизстан». Текст отпечатан грамотно, со знанием дела.
  • 25.12.2010 Ярославские письма декабристов185 лет назад 14 (26 по новому стилю) декабря 1825 года в Петербурге произошли события, которые вошли в историю как восстание декабристов.  
  • 28.10.2009 Тыняновские письма из бабушкиного шкафаВ Ярославле опубликованы неизвестные письма Юрия Тынянова. Они хранились в семье его ярославских родственников – врача Соловьёвской больницы Елены
  • 17.09.2002 На простака не нужен нож... Однажды наша читательница Галина Гусева (фамилия изменена. - Авт.) получила красиво оформленное письмо. ООО "СпортАкадемПосылторг" приглашало ее заказать по почте ряд книг.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают