суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 31

четверг, 31 января 2013

Ярославские журналисты отметили юбилей

Сегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.

 

На празднике много говорилось о важности журналистской профессии для обеспечения конституционного права людей на информацию, о том, что без конструктивной критики общество рискует снова скатиться в застой. Профессия журналиста, отмечали выступавшие на встрече, не может измеряться только деньгами, это не просто работа, а в полном смысле слова - служение общественным интересам. Вспоминали коллег, посвятивших свою жизнь этой непростой профессии, чествовали ветеранов и тех, кто сегодня работает в ярославских СМИ.

Пришедшие на праздник председатель Ярославской областной думы Илья Осипов, заместитель губернатора области Александр Грибов и председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин вручали награды. Благодарностью губернатора области Сергея Ястребова отмечена заместитель главного редактора газеты "Северный край" Лариса Фабричникова. Почётной грамотой Ярославской областной думы награждён главный редактор "Северного края" Андрей Григорьев. Благодарственное письмо Ярославской областной думы вручено обозревателю "Северного края" Елене Солондаевой.

На вечере состоялась презентация второй книги из серии "Журналистов знакомые лица", подготовленной под редакцией председателя ярославской журналистской организации Ирины Пухтий. Эта книга продолжила летопись жизни нескольких поколений ярославских журналистов. Первая книга из этой серии вышла пять лет назад - к 50-летию Союза журналистов Ярославской области - под редакцией его тогдашнего председателя Александра Разумова.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 25.12.2012 Кому выгодно убить «Северный край»?Поводом для нашего обращения ко всем читателям газеты, включая самых высокопоставленных, стало публичное выступление государственного чиновника Александра Кукина.
  • 21.12.2012 Кому нужна качественная пресса?Что общего между министром и мухой? Обоих можно прихлопнуть газетой. Устаревшая шутка.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 17.01.2007 Журналистов знакомые лица«Белый дом» как последняя цитадель советской власти». Номер «Северного края» от 6 октября 1993 года с памятным читателям, словно пахнущим пороховой гарью
Комментарии

Читатель "Северного края" с 1965 года | 01.02.2013 в 12:54 | ответить2

А работу-то предоставят профессиональным журналистам, или только грамотами ограничатся?

 

Ярославец | 01.02.2013 в 15:31 | ответить2

Выбросили целый коллектив на улицу. Беспредел!

 

Ярославна | 01.02.2013 в 15:57 | ответить2

Эти грамоты очень напоминают похоронные венки на гроб " Северного края"!

 

Гость | 01.02.2013 в 17:45 | ответить1

зато от каких людей!

 

Рязанец | 02.02.2013 в 21:16 | ответить1

Циничность власть придержащих и ранее ни у кого не вызывала сомнения.Как говорится- камни возопиют…

 

Гость | 02.02.2013 в 21:34 | ответить1

И руки ведь поднялись подписать…

 

никто | 02.02.2013 в 21:45 | ответить2

Мы конечно поздравляем награжденных, но как говорят в некоторых кругах-это полный абзац!

 

Читательница Елена Назарова | 04.02.2013 в 10:26 | ответить0

Поздравляю! Награды заслуженные.Андрей Григорьев, Лариса Фабричникова, Елена Солондаева- отличные журналисты. К ним могу добавить Ларису Драч, Татьяну Егорову, Викторию Гефеле. Как я поняла, в новой газете этих авторов не будет. Отказываюсь от подписки на новую газету. Мне такое надуманное издание не нужно.

 

Читатель с многолетним стажем | 04.02.2013 в 11:54 | ответить0

Газету закрыли, как муху прихлопнули! А где было журналистское сообщество, никто не заступился. Ну и журналисты, каждый за себя!

 

Преданный читатель | 04.02.2013 в 12:13 | ответить0

Да, раньше министра можно было газетой прихлопнуть, а теперь наоборот. Вот такая дерьмократия!

 

Любитель старины | 04.02.2013 в 13:26 | ответить0

Жаль, что и сайт не обновляется!

 

Въедливый | 04.02.2013 в 15:08 | ответить0

А других северян почему не отметили, есть и другие достойные.

 

Ярославец | 04.02.2013 в 16:47 | ответить0

А какие авторы в «Северном»! Самый цвет интеллектуальной элиты! Татьяна Злотникова, Евгений Ермолин, Владимир Жельвис, Владимир Гречухин… Таких авторов другим газетам поискать!

 

скромный нештатный автор | 04.02.2013 в 17:53 | ответить0

А я всегда отмечаю статьи Надеждина за профессионализм и Вадима Свиридова- его даже называют ярославским Пришвиным.

 

Не член Союза журналистов | 05.02.2013 в 14:16 | ответить0

Что это за профессиональное сообщество, которое не поддержало коллег!

 

Гость | 06.02.2013 в 09:22 | ответить0

Ну почему же не поддержало, вот, например: www.gtk.tv/news/21023.ns

 

Гость | 06.02.2013 в 10:10 | ответить0

И здесь тоже все сказано четко и конкретно: www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/788/besplatnaya_pravitelstvennaya_gazetaudar_v_spinu_pechatnoj_zhurnalistike.htm

 

Не член Союза журналистов | 06.02.2013 в 12:52 | ответить0

Поддержали единицы. Остальные отмолчались. Вот такая солидарность.

 

Гость | 12.02.2013 в 08:56 | ответить0

О какой вы солидарности говорите? Она возможна только тогда, когда люди делают общее дело или идут к общей цели. Сегодня же каждый сам за себя. Сегодня большинству стало не стыдно обмануть, украсть, толкнуть слабого. Свой кусок пирога важнее судьбы ближнего. Так что пора забыть вообще даже о возможности хоть какой-то солидарности кого-то с кем-то.

 

Гость | 07.02.2013 в 09:48 | ответить0

Чего ж вы теперь хотите? Чтобы журналисты «Региона» отказались работать под названием «Северный край»? А на какие шиши им тогда содержать себя и свои семьи?

 

Гость | 07.02.2013 в 20:33 | ответить0

Все штрейбрехеры именно так и рассуждают…

 

Человек, болеющий за \"Северный край\" | 08.02.2013 в 12:49 | ответить0

А на какие средства содержать семьи журналистам «Северного края»? Пока им предложили работу нештатниками за гонорары. А журналисты «Региона» на хороших окладах. Вот так объединили два коллектива газет, о чем поспешили отрапортовать чиновники областной администрации.

 

Читательница | 07.02.2013 в 11:24 | ответить0

Речь не об этом, газету будут делать другие люди, и это будет совершенно новое издание.

 

Гость | 11.02.2013 в 14:56 | ответить0

Держитесь, остатки некогда могучего «Северного края»! Не продавайтесь «Региону»! Если есть голова на плечах, заработаете на хлеб с маслом и семьям не дадите голодать. Зато себя будете уважать. На худой конец, не на одной журналистике свет клином сошелся — поменяйте профессию, чтобы не стыдно было детям в глаза смотреть. А немому большинству журналистского сообщества — стыд и срам!

 

Изобретатель | 12.02.2013 в 14:25 | ответить0

Предлагаю Гостю 14:56 взять на содержание пару-тройку семей журналистов «Северного». Раз от такой умный, чтобы советовать, что журналистам делать, то, наверное, он еще и очень-очень богатый.

 

Ярославна | 19.02.2013 в 14:38 | ответить0

Странное предложение- поменяйте профессию. Не понимаю, почему профессиональные журналисты должны поменять профессию. Из-за того, что власти бесчинствуют?

 

Журналист | 11.02.2013 в 16:18 | ответить0

Не собираюсь менять профессию, мне нравится именно журналистика.Никто не собирается кому-то поддаваться. Надо просто честно делать свое дело.

 

Гость | 12.02.2013 в 08:57 | ответить0

Похвальное желание. Но будьте готовы к тому, что никто это не оценит.

 

Журналист | 13.02.2013 в 14:32 | ответить0

А мне и не надо никакой оценки!

 

Читательница | 22.02.2013 в 16:25 | ответить0

Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе,-
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Они меня на кладбище снесут,
Простят долги и старые обиды.
Я отменяю воинский салют,
Не надо мне гражданской панихиды.

Не будет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают,
Прости-прощай, Центральный Комитет,
Ах, гимна надо мною не сыграют.

Я никогда не ездил на слоне,
Имел в любви большие неудачи,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.
Что-то вспомнились замечательные стихи Геннадия Шпаликова. О «Северном крае» тоже сожалеют лишь истинные друзья газеты.

 

Галина | 21.05.2013 в 16:41 | ответить0

Интересно