пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 октября 2009

Детские мечты должны сбываться

Без дизайна сегодня, как без воды - «и не туды, и не сюды». Чего ни коснись - внешний облик городов, мода, автомобилестроение, интерьер квартир, сувенирная продукция, оформление книг... - до всего дизайнерам есть дело. Доказать это призвана юбилейная выставка Ярославского отделения Союза дизайнеров России, которая открылась в городском выставочном зале имени Нужина. Сообществу ярославских дизайнеров исполнилось пятнадцать лет.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Возраст - юношеский, но достижения - внушительные. С ними знакомы все ярославцы. Это и эмблема 1000-летия Ярославля, и герб области, и разработка пешеходной зоны областного центра, и различные интерьеры, и музейные экс­позиции... Достижения ярос­лавских дизайнеров неоднократно отмечались высшей наградой Союза дизайнеров России - национальной премией «Виктория». Валерий Разживин, «отец-основатель» Ярос­лавского отделения Союза дизайнеров России, возглавлявший организацию на протяжении многих лет, подсчитал, что двадцать одна «Виктория» получила за эти годы ярославскую прописку. Немалую лепту в коллективную коллекцию наград внёс и сам Валерий Владимирович.
- Работа дизайнера - нелёгкий труд, требующий от человека креативного мышления, фантазии, смекалки и упорства, чтобы добиться результата, - считает сегодняшний лидер сообщества ярос­лавских дизайнеров Ольга Овсянникова.
У Армена Амиряна после этой выставки популярность как дизайнера, безусловно, возрастёт. Причиной тому - потрясающий гоночный автомобиль, который придумал и сделал Армен своими соб­ственными руками. На открытии выставки ещё звучали тронные официальные речи, а около этого четырёхколёсного экспоната уже выстроилась целая очередь из желающих сфотографироваться на память.
- Как появилась идея сделать именно такую машину? - поинтересовались мы у художника.
- У меня в детстве была игрушечная гоночная машинка «Формула-1». Когда она потерялась, я очень горевал и дал себе слово: вырасту, сделаю себе такую же, но настоящую. Слово сдержал.
На воплощение детской мечты у дизайнера ушло больше пяти лет. Местом рождения чудо-автомобиля стал обычный железный гараж, детали для авто Армен собирал по принципу: с миру по нитке, точнее - по железке. Однако машина вышла вполне дееспособна, скорость развивает до 120 - 140 километров. Правда, трасса для гоночной модели требуется идеально ровная, а таких участков у нас в городе немного.
Но если гоночный автомобиль - дань детской мечте, то сфера приложения дизайнер­ских способностей Армена Амиряна практически не знает границ:
- За что ни возьмусь - всё могу, всё умею и всё делаю в лучшем виде.
Вот благоустройством города занялся на досуге, причём начал с собственного двора. Теперь двор по адресу: улица Угличская, 25, стал местом паломничества окрестных жителей.
- Люди радуются, и мне хорошо, - говорит Армен.
Общественность оценила старания молодого дизайнера по заслугам и тут же выбрала его председателем кооператива, чтобы и впредь его «художества» шли на пользу обществу.

Читайте также
  • 15.10.2011 Сегодня юбилей у Оксаны Ореховой – дизайнера газеты «Северный край»! Дизайнер родился, и стало тепло! В умелых руках оформления стило. Оксана, твори, креативь и дерзай, собой украшая наш «Северный край»!
  • 01.11.2007 Онкология: надежда естьПоследний день октября – день чествования иконы Божьей Матери Всецарица – покровительницы онкобольных. Вчера в домовой церкви при Ярос­лавской областной
  • 05.07.2006 Максим КИРЬЯНОВ: «Хочу быть универсальным»На Всероссийский конкурс дизайна светильников Максим Кирьянов представил люстру, состоящую из множества шаров, крепящихся между собой на магнитах. Шары
  • 23.06.2005 Леонардо на подушке На днях в Милане состоялась выставка «Консумэкспо Лето-Мачеф-Дом-2005», где были представлены интерьеры и аксессуары для дома. В числе российских дизайнеров
  • 19.04.2005 Что там, в интерьере Современный интерьер – как он должен выглядеть? Вопрос абсолютно небезразличный для любой женщины. В стремлении что-то обновить в доме, которое всегда
  • 26.11.2004 Новомирские соавторы мэтра моды Лучшие студенты столичной лаборатории моды Вячеслава Зайцева отправились на производственную практику... в Переславль-Залесский. Продукцию вышивальной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают