пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 декабря 2009

Наша память светла и печальна

Как всегда, мы по-детски ждём от Нового года праздничных событий, радостных перемен и, может быть, осознанно отгоняем от себя печаль и тревогу. Между тем 2009-й завершался многими трагическими событиями: пожарами, взрывами, катастрофами.

автор Инна КОПЫЛОВА    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Утратами и потерями отметил себя уходящий год и в нашей журналистской семье. Неожиданно постигла нас беда. Кажется, только что находился на своём рабочем месте заместитель редактора «Северного края» Андрей Павлович Солеников. А через день нам пришлось сказать: «был Андрей». Совсем не старый, казалось, полный сил мужчина, ушёл внезапно, и мы сразу ощутили, какого доброго и надёжного человека потеряли и как нам всем будет его не хватать.
Председатель Ярославского отделения Союза журналистов РФ Александр Петрович Разумов в последние годы жизни тяжело болел. Но если человек обладает талантом и мужеством, это может дать поразительный результат. Он успел столько сделать за это время, раскрылся такой яркой удивительной личностью. Десять лет практически на общественных началах он возглавлял нашу областную организацию, помогал выживать многим газетам, отстаивал роль СМИ в жизни области. С 2006-го ежегодно выпускал свои романы, прототипами героев которых были узнаваемые люди – ярославцы, удивил нас незаурядным поэтическим даром. Большин­ство местных журналистов испытали на себе его доброту и внимание.
А уход Фёдора Ивановича Лощенкова (на снимке) стал расставанием с целой эпохой. 25 лет – с 1961-го по 1986-й – он был первым секретарём Ярославского обкома КПСС. Немного людей отмечено столькими наградами, и трудно найти руководителя, чья деятельность вызвала столько бурных споров и неоднозначных оценок. Но все важнейшие события в жизни области того времени были связаны с именем Лощенкова: открытие университета, строительство цирка, ТЮЗа, речного вокзала, центра технической информации, кварталы новых домов и километры новых дорог.
Рано потеряли мы и замечательного человека, полковника милиции, помощника губернатора Виктора Григорьевича Губаренко, героя многих наших публикаций, нашего автора. Он любил жизнь и никогда не сдавался.
Ушёл из жизни настоятель Крестовоздвиженского храма Владимир Пчёлкин, участвовавший в открытии новых храмов, отец пятерых детей.
Внезапно не стало друга нашей редакции, доктора юридических наук из Демидовского университета Нины Викторовны Щербаковой, чьё имя знали учёные юристы многих стран мира, уважали за обширные знания, а в Ярославле ценили и за безграничную доброту к людям.
Нет больше Юрия Владимировича Мельникова, главного врача наркологической клиники, все силы отдавшего борьбе за жизнь других людей, страдающих самым страшным недугом нашего времени.
Но мы будем всегда помнить о них, поэтому они будут с нами.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дресвянка снова с мостомВ Рыбинске принят в эксплуатацию мост через речку Дресвянку.Полгода жители города вынуждены были терпеть
  • Праздник рассчитан на всех! Итак, до начала юбилейных торжеств в Ярославле осталось пятнадцать дней. И на состоявшейся в минувший
  • Первая сотня 15 сентября в Москве пройдёт очередной слёт поставщиков и подрядчиков ТНК-ВР. За год, прошедший со времени