четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 января 2010

Камуфляжный звон над землёй стоит

На днях Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект закона, ужесточающего ответственность за... незаконное ношение камуфляжной формы.

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Главной причиной его появления, по мнению авторов законопроекта, является дискредитация таким образом авторитета органов власти. Это следует понимать так, что камуфляжная расцветка на штанах бомжа унижает чувство собственного достоинства наших милиционеров или военных. Мол, больше унизить их нечем… Бегство солдат с оружием или пальба пьяных сотрудников – не в счёт.
Оно, конечно, понятно: человек, вернувшийся из командировки «на войну», испытывает сложные чувства по отношению к небритому, с запахом перегара дядьке, одетому в такую же военную куртку, что и он сам. Ведь под этими цветами он бегал под пулями, защищая Родину. Особенно если куртка эта ещё и снабжена эмблемами «Вооружённые силы России» или МВД. Так и чешутся кулаки…
С другой стороны, в камуфляж одета если не половина, то уж четверть гражданского народонаселения России. Охотники-рыболовы-грибники, рабочие на стройках, крестьяне в полях. А что – дёшево, практично и несколько героично. Особенно это распространено там, где находятся профильные швейные фабрики или располагаются воинские гарнизоны. Продажа камуфляжа со складов – самый древний и самый прибыльный отхожий промысел прапорщиков. На втором месте стоят разве только армейские «берцы» и тушёнка из «сухпая». Если так пойдёт дело дальше, то под запрет попадёт использование «всякими там гражданскими» этого вида обуви, а также тушёной говядины в банках. Как-никак, тоже военный продукт!
Поэтому ничего удивительного нет, что общественность от таких новостей взорвалась бурей возмущения. Блоги и «живые журналы» в Рунете пестрят самыми нелицеприятными оценками законотворчества депутатов.
На самом деле, если карать за ношение камуфляжной формы одежды, нужно сначала разобраться, что есть «камуфляж».
Любой профессиональный военный или милиционер может объяснить, что камуфлированные костюмы Министер­ства обороны в корне отличаются от их собратьев из МВД и других военизированных структур. Более того, даже различные подразделения и рода войск МО и МВД имеют свою специфическую форму: «трёхцветка», «четырёхцветка», «берёзка», «камыш», «мокрый снег», камуфляж для солдат, камуфляж для офицеров, камуфляж для генералов… Не стоит забывать о пятнистой форме из стран НАТО, столь модной среди офицеров и тем не менее свободно продающейся в магазинчиках «сэконд хэнд».
Сам гражданский чёрт ногу сломит. Приплюсуем сюда всевозможные «пятнашки» для охотников и рыболовов. Они хотя и разработаны военными (или околовоенными) модельерами, тем не менее в корне отличаются от военной, милицейской и военизированной формы. С ними-то что делать?
Не стоит забывать, что «узкопрофильный» камуфляж для подразделения спецназа в свободной продаже отсутствует. В то же время «комок» (как его называют на армейском жаргоне) общевойскового или милицейского раскраса можно приобрести не только в магазинах военторга, но и в обычных «Охотниках-рыболовах» и торговых точках для охранников. То есть купить можно, носить нельзя?!
Закон же в новой редакции увеличивает штрафы в три раза (а не в пять, как поспешили заявить некоторые центральные СМИ) с обязательной конфискацией столь любимого костюмчика, без которого настоящий мужик чувствует себя ненастоящим.
При внимательном же рассмотрении проблемы начинаешь ощущать себя героем шутки Ходжи Насреддина, которого пытались накормить мылом вместо халвы и надеть на голову ведро вместо чалмы. Если отбросить вопли возмущения в Интернете и зайти на сайт Государственной Думы, то выяснится, что депутаты не собираются снимать последние камуфлированные штаны с бомжа, отбирать куртку у ветерана и заставлять грибника гулять по лесу в костюме от Версаче.
Статья 17.12. Кодекса об административных правонарушениях РФ называется «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных и контролирующих органов». Иными словами, наказанию подлежат граждане, незаконно носящие военную, милицейскую и прочую государственную форму (то есть не являющиеся сотрудниками органов государственной власти), если на ней есть их символика: эмблемы, погоны, петлицы и прочие знаки различия. В противном случае это всего лишь одежда военного покроя. Всё.
Если ты в детстве не наигрался в войнушку, считаешь, что стиль «милитари» придаёт испито-небритому лицу муже­ственности, или ты – ветеран, у которого в кладовке скопилось немало военной одежды, которую выбрасывать жалко, а на огороде использовать в самый раз – носи на здоровье, никто слова плохого не скажет.
В том же случае, если подумаешь прикрепить к «комку» офицерские звёздочки, прилепить армейскую или милицей­скую эмблему, тебя будет ждать штраф (после утверждения изменений в КоАП) от тысячи до полутора тысяч рублей. Закон специально проговаривает такие моменты. При увольнении в запас старших офицеров в приказе отдельно прописывается пункт со словами: «уволить… с правом ношения формы». Остальные могут не беспокоиться.
Согласно новым поправкам, ужесточаются санкции по отношению к частным охранникам.
Не секрет, что бывшие сотрудники МВД, перешедшие на работу в ЧОПы, на новом месте службы продолжают щеголять в милицейской форме со всеми знаками различия. Оно и понятно: для потенциального жулика «мент» на службе, за которым стоит вся мощь государственной машины, страшнее какого-то частного «охранялы» с резиновой палкой на поясе. Для таких желающих использовать прежние регалии, согласно части второй статьи 17.12. КоАП, штраф будет увеличен с 1,5 до 2,5 тысячи рублей (вместо 500 – 1000 рублей соответственно). Конечно, с конфискацией любимого серого мундира и васильковых погон.
Ужесточение законодательства в этой части и в это время, на мой взгляд, связано ещё с предстоящими масштабными сокращениями в МВД. Значительное количество из сокращаемых милиционеров, скорее всего, пойдёт в частные охранные структуры. И законодатели заранее создают механизм по защите вторичного использования «служебного положения» в личных целях.
Конечно, любопытно будет посмотреть, как милиция станет штрафовать десантников в их любимых беретах с кокардами, моряков в бескозырках, а пограничников в зелёных фуражках во время их профессиональных праздников…
Думаю, что обойдётся: в матушке России законов много, а участковый – один.

Читайте также
  • 14.12.2012 Жилья – больше В январе – ноябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 288,8 тыс.
  • 16.11.2012 И жилья всё большеВ январе – октябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 235,4 тыс.
  • 14.09.2012 Индийский бизнес заинтересовался Ярославской областью Ярославскую область с  официальным визитом посетила делегация индийского штата Гуджарат, во главе с вице-президентом, управляющим директором Корпорации
  • 23.08.2012 Студентам снова вышла поблажкаС 25 августа на железной дороге возобновляется действие специального тарифа "Студенческий". Студенты и учащиеся очной формы обучения смогут приобретать
  • 11.09.2009 В школу – в корпоративной одеждеУчебный год уже начался, а родители продолжают ломать голову над вопросом, в чём отправлять своё чадо в школу. Несмотря на то, что как такового понятия
  • 25.08.2005 Школьная форма вновь входит в моду? Накануне начала нового учебного года, 1 сентября, когда закупаются последние школьные принадлежности, становится ясно, что школьная форма в России вновь входит в моду.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Я б в рабочие пошёлЯрославский областной комитет статистики выборочно обследовал 31 организацию, чтобы выяснить, какова
  • Откуда дровишки? С делянки Любимского райтопсбыта в лесу у деревни Гузыцино исчезло 15 кубометров дров. Установлены похитители
  • Дискотеки не будет На 23 тысячи рублей понес убытков Дом культуры в поселке Некрасовское. Воры взломали замок и похитили