суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 августа 2011

Встреча с прекрасным в «Ростелекоме»

Приятной неожиданностью для посетителей стала картинная галерея в офисе компании

На днях клиенты Ярославского отделения ОАО «Ростелеком», придя в офис компании, находящийся в Ярославле на улице Володарского, оплатить счета или написать заявление – словом, разобраться с повседневными телекоммуникационными вопросами, едва приоткрыв дверь в операционный зал, замирали в изумлении. Туда ли мы попали, читалось на их удивлённых лицах.

автор Лариса ДРАЧ    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

 

Два столба в центре зала в одночасье превратились в оригинальную экспозиционную площадку: с какой стороны ни посмотри, везде развешаны изящные, стильно оформленные, лаконичные городские пейзажи – Старый Оскол, Воронеж, Санкт-Петербург – они предстают перед ярославцами в том виде, в каком их увидела и перенесла на бумагу молодая художница из Старого Оскола Ольга Кукареко.

– Может, «Ростелеком» переехал и теперь здесь картинная галерея? – неуверенно поинтересовалась пожилая женщина, пришедшая оплатить счета за городской телефон. Но узнав, что Ярославское отделение ОАО «Ростелеком» было, есть и будет, успокоилась и обрадовалась новому сервису.

– Приятно, хоть и неожиданно. Пришла вроде бы по делу, а заодно посмотрела картины. Не всегда ведь в музей выберешься: заботы по дому, внуки, да и силы уже не те, – по достоинству оценила ноу-хау сотрудников ярославцев-телекомовцев Марина Андреевна.

– Наша компания всегда открыта новым и неожиданным предложениям, – сказала на вернисаже выставки пресс-секретарь Ярославского отделения ОАО «Ростелеком» Юлия Михиенкова. – Мы считаем, что надо уходить от штампов в работе, и потому, когда менеджер проектов арт-галереи «Кобальт» Ирина Мотлохова обратилась к нам с предложением попробовать себя в качестве галеристов и устроить в офисе компании выставку произведений молодой художницы, мы подумали: а почему бы и нет? Результат нашего совместного творчества перед вами.

И он, надо сказать, превзошёл все ожидания. Произведения графики молодой художницы беспроигрышно вписались в строгий стильный интерьер операционного зала, расширив его возможности до масштабов художественной галереи, привнеся в деловую обстановку ноты романтизма и ветер дальних странствий.

– Мне кажется, что города, как люди, имеют свой характер, жизнь, запах и, конечно, свои черты, – сказала на открытии своей выставки автор Ольга Кукареко. – Я уверена, что в скором времени в моём портфеле появится серия новых работ, посвящённых на сей раз Ярославлю.

Вернисаж проходил в дружеской обстановке. Клиенты «Ростелекома», завершив свои дела, органично вливались в компанию зрителей. Кто-то достал фотоаппарат, попросив разрешения запечатлеть некоторые картины. Кто-то поинтересовался, продаются ли произведения, – явно захотел что-то купить.

– Нам очень понравилась идея руководства компании создать в нашем операционном зале импровизированную галерею, – сказала сотрудник ОАО «Ростелеком» Галина Зильберман.  

 – Настроение совсем другое, когда поднимаешь взгляд от компьютера и видишь картины. И клиентам очень нравится. Подходят, спрашивают, что за художник, благодарят за выставку.

Провозглашённый ещё Ильичём в постреволюционные годы лозунг «искусство – в массы» переживает сейчас очередную реинкарнацию. И замечательная идея такого неформального продвижения современного искусства в народ, продемонстрированная арт-галереей «Кобальт» и Ярославским отделением ОАО «Ростелеком», не может не радовать. Хочется верить, что у неё найдётся немало последователей и в ближайшем будущем и другие компании наряду с оказанием профильных услуг тоже порадуют своих клиентов встречей с прекрасным.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают