пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 февраля 2010

Зачем оставлять после себя пустыню?

Вы, уважаемая редакция, просили высказать своё мнение о том, достоин ли Кедров улицы. Попытаюсь сделать это, тем более, что месяца два назад была в «Северном крае» ещё одна статья
на эту тему другого вашего корреспондента.

автор Александр ЗУЕВ, постоянный читатель «Северного края»

 

Начну я с мнения Сергея Александровича Бабуркина, руководителя исполнительного комитета Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия». Он писал в «Северном крае» от 19 декабря 2009 года: «Рекон­струкция», проводящаяся путём уничтожения памятников прошлого, не может быть оправдана. Безусловно, обновление необходимо, однако оно должно производиться при бережном отношении к памятникам прошлых эпох, чтобы потомкам не пришлось восстанавливать разрушенное этими «реконструкторами».
Я полностью согласен и с Валентином Толстых, который писал в «Литературной газете» № 44 от 28 октября 2009 года в статье «Неразумное устройство»: «Мне надолго запомнилось высказывание женщины-гида, француженки русского происхождения, в декабре 90-го года, когда я был в Париже. «Что вы делаете? – изумлялась она. – Почему отказываетесь от Октябрьской революции? Разве её совершили не вы сами, не ваши отцы и деды? Наша революция тоже началась с насилия – с разрушения Бастилии, с гильотины, а потом был Термидор, с трибуналами и невинными жертвами… Но у нас есть и улица Робеспьера, и пантеон Наполеона, и мы уже двести лет собираемся у той же Бастилии, чтобы отметить национальный праздник. Как вы будете жить, оставив после себя пустыню?!»
Так вот первым и важным условием возрождения России, о чём без видимого успеха твердим себе уже четверть века, следует признать и назвать восстановление разорванной связи времён и поколений, по сути, реабилитацию прошлого.
Только так возможно сохранить нить тысячелетней российской истории, которая, кстати, ничуть не хуже историй других стран и цивилизаций. Нам требуется более бережно и осмысленно относиться к традициям, видя в них и кристаллизацию минувшего, музейную ценность, и одновременно такой же источник продолжения жизни. А вы своими статьями только подливаете масла в огонь!
Лучше бы вы написали вот о чём. На днях я был в Соловьёвской больнице, в корпусе № 1, в травматологическом отделении, в четвёртой палате, что на третьем этаже. Вот бы куда прийти вашему корреспонденту, встать у открытых дверей в палату, широко «распахнуть» глаза и понаблюдать минуты две, чтобы понять, что же там творится внутри.
А там – двадцать коек, неудобные подушки, всё время шум, любые лекарства за деньги, операции тоже платные. За установку тазобедренного сустава – 60 тысяч рублей. А с набережной выгоняют родильный дом, где перед этим сделали ремонт на 51 миллион рублей. Вот о чём надо бить тревогу.
В заключение хочу сказать: хорошая рубрика «Переключаем каналы» есть в газете, где выступают с комментариями Татьяна Злотникова, Владимир Жельвис и Евгений Ермолин. Хотелось бы, чтобы эта рубрика не пропадала.

Читайте также
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 29.07.2004 Раскрыты преступления 5 июля в Рыбинске во время сдачи экзаменов в ГАИ молодой человек представил справку с признаками подделки. Экспертиза подтвердила – фальшивка. Возбуждено уголовное дело по ст.
  • 14.05.2003 Сколько веревочка ни вейся... Прокуратура Фрунзенского района возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Предыстория этого дела такова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Кровь на снегуНовогодние праздники остались позади, и их итоги тоже уже подведены. Встречали Новый год все по­разному.
  • Штраф могут увеличить Ситуация с безбилетным проездом в пригородных электричках продолжает усугубляться. Все предыдущие меры
  • Мы – «за». А мы – «против» Судьба исторического центра Ярославля – одна из самых острых проблем сегодняшнего дня. Он находится