четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 февраля 2010

Ещё одна девочка

В корреспонденции «Девочка из Фатеева» мы рассказали о случайно обнаруженном документе, датированном 1909 годом. Это свидетельство, выданное 14-летней Капитолине Молодцовой, девочке из села Марьина Мологского уезда, которая тогда, сто лет назад, отлично окончила первый учебный год здешнего училища. Мы решили проследить судьбу Капитолины и её родственников. Надеялись найти. И не зря надеялись. Об этом в корреспонденции рассказано. Поиски продолжаются.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

Но хотелось узнать, как выглядела, какой была эта крестьянская девочка, как сложилась её жизнь. И вдруг в редакции появилась Валерия Муравьёва. Мы узнали о существовании Валерии от её отца Александра Александровича, специалиста функциональной диагностики Некоузской поликлиники, известного на весь район. И это тоже было чёрточкой из родословной Молодцовых.
А теперь – Валерия. Русая, с тугим «хвостиком», большеглазая, строгая и уверенная в себе, прапрародственница Капитолины-отличницы. Родилась в посёлке Борок. В Некоузе закончила школу – с золотой медалью. Со стойким интересом к истории. Поэтому и выбрала истфак Ярославского педуниверситета. Сейчас – на четвёртом курсе. Интересуется древней историей, считает – там больше белых пятен, шире поле для исследования.
В Некоузе закончила музыкальную школу по фортепьяно. Любимый композитор – Моцарт.
Студенческие годы проходят неплохо. Заместитель декана истфака Наталья Бабурина сразу же подчеркнула: у Валерии очень серьёзное отношение к учёбе, она общительная, разносторонне образованная девушка.
Учится Валерия почти на круглые пятёрки. Летом по университетской путёвке ездила отдыхать на турбазу в Туапсе. Недавно увлеклась фотографией и неожиданно победила в фотоконкурсе «Студенческая жизнь», представив снимок «Историки раскопают всё» – об археологических раскопках. Очень любит путешествия: побывала в Переславле-Залесском, Москве, Владимире, Сер­гиевом Посаде.
Как-то вместе с отцом совершили экскурсию в своё прошлое. Он показал ей деревню Фатеево. Там сохранился старый, но ещё крепкий, из крупных брёвен дом Молодцовых со светёлкой на крыше. Дом заметно больше других – старые люди помнят, что семья была большая, трудолюбивая, дружная. Стоят ещё и столетние деревья – наверное, многое записано в их годовых кольцах памяти.
Мы передали Валерии пожелтевшее от времени свидетельство, она приняла его с интересом. Это не миф из древнего мира, но для историков и столетие – интересное путешествие во времени.

Читайте также
  • 24.11.2012 Оштрафованный земледелец Штраф в тройном размере придётся заплатить руководителю одного из угличских сельхозпредприятий – генеральному директору ООО «Новая жизнь» Валерию Пакину.
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 16.10.2012 Хорошо там, где нас нет?Академический театр имени Волкова представил на камерной сцене первую премьеру 263-го театрального сезона – это режиссёрская работа заслуженного
  • 09.08.2012 Он был любимцем Мельпомены 9 августа Валерию Валентиновичу Сергееву исполнилось бы 60 лет. Пять лет назад отмечали его юбилей. Сергеев встречал его на сентябрьских гастролях в Новороссийске,
  • 08.08.2012 Пуантилист Валерий Сидоров Валерий Сидоров – современный ярославский художник, мастер станковой живописи, работающий маслом. Выставка его работ открыта в эти дни
  • 02.12.2009 Девочка из ФатееваЭто было сто лет назад. Тогда в далёком некоузском селе Марьине существовало двухклассное училище, а в нём училась девочка Капитолина Молодцова. «Обучалась
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Окно в Париж открыто1 декабря в Москве, в посольстве Французской республики, состоялась презентация Ярославской области.
  • Явка с повинной В Даниловский РОВД пришел житель Данилова, машинист депо Ярославль-Главный. Он повинился в том, что 7
  • Бомж с наркотой Сотрудником ОБНОН на улице Чкалова задержан бомж. У него при досмотре обнаружено пять полиэтиленовых