среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 02 марта 2010

Оформить дом без волокиты

С 1 марта оформить право соб­ственности на дом и участок станет легче. Вступили в силу поправки в законы «О государственном кадастре недвижимости»
и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

автор Иван ДЕМИДОВ

 

Они позволят упростить процедуру оформления права соб­ственности на дом или земельный участок и сократить очереди в присутственных местах.
Среди наиболее значимых изменений можно отметить возможность одновременной подачи заявлений и документов на осуществление государственного кадастрового учёта и проведение государ­ственной регистрации прав и отмену требования об обязательном представлении на государственную регистрацию прав кадастрового паспорта земельного участка. Это должно значительно сократить очереди.
Теперь заявитель сможет запросить содержащиеся в Едином государственном реестре прав сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, обратившись в любой удобный для него территориальный орган Росреестра. Например, вы живёте в Ярославле, а выписка нужна в отношении земельного участка, расположенного во Владивостоке. Для этого вам необязательно обращаться в управление Росреестра по Приморскому краю – подавайте заявление в управление Росреестра по Ярославлю. Оно самостоятельно свяжется с Приморским краем, в результате чего вы получите требуемые сведения.
До 1 января 2012 года установлен переходный период – в случае поступления в территориальный орган Росреестра экстерриториального запроса выписка из реестра будет предоставляться в течение 14 рабочих дней.
С 1 марта также меняется порядок получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Любой человек вправе не только лично явиться в территориальный орган для получения общедоступных сведений, как это было предусмотрено ранее, но и направить в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении таких сведений, например, посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи.
В новом законе прописана возможность получения сведений из кадастра и реестра с использованием Интернета. В ограниченном доступе будут сведения о правообладателе. В тестовом режиме такая система уже действует, с 1 марта заработала в опытной эксплуатации, а к концу года начнёт функционировать полноценно. Правда, за получение выписки будет взиматься плата. На первых порах будет существовать временной барьер – на обработку запроса уйдёт два-три часа. Сейчас прорабатывается несколько способов оплаты услуги по предоставлению сведений на интернет-портале.

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 04.12.2012 Юрист – социально ответственная профессия 3 декабря в стране отмечался День юриста. Учреждение этого праздника указом Президента Российской Федерации, безусловно, способствовало дальнейшей консолидации
  • 09.10.2012 За езду в пьяном виде отберут автомобиль Штрафы за нарушения Правил дорожного движения вырастут в разы. А возвращение промилле остаётся под вопросом.Такое решение было принято на совещании
  • 12.09.2012 И в глубинке свой уполномоченный В Большом Селе, как и во всех других районных центрах области, приступила к своим обязанностям помощник уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области.
  • 06.09.2012 Следственный комитет назвал обвиняемого по делу о крушении Як-42 Экипаж потерпевшего крушение год назад в аэропорту Туношна под Ярославлем самолёта Як-42, в результате чего погибли 44 человека – весь основной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают