суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 марта 2010

Лес – дело хлопотное

Не очень весёлую картину представил недавно директор департамента лесного хозяй­ства Ярославской области Владимир Кузин на координационном совете по использованию лесов. Более шестидесяти процентов лесного фонда находится в аренде у различных организаций. Но договорные обязательства арендаторами выполняются плохо, считает Владимир Кузин.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Работы, которые должны были проводить в прошлом году, не радуют хорошими результатами. Так, расчётная лесосека освоена лишь на 36 процентов. План выполнен только двумя фирмами – в Даниловском и Борисоглебском районах. Есть арендатор в Пошехонье, который вообще не заготовил ни одного кубометра древесины. И проведение сплошных и выборочных рубок составляет чуть более трети от запланированного. Выполнение плана по посадке леса – 89,6 процента. Кузин пригрозил: всё недовыполненное добавится к планам этого года!
Есть долги и по арендной плате за лес: недоимки в федеральный бюджет составили одиннадцать миллионов рублей, в областной – пять миллионов.
У лесозаготовителей кризис: нет спроса, а лесокомбинаты, пользуясь их разобщённостью, ещё и сбрасывают цены на древесину. Так, лесные балансы подешевели с 1200 рублей до трёхсот за кубометр. Пользуясь случаем, арендаторы выразили своё мнение: работы по лесовосстановлению и рубкам ухода должны компенсироваться государством. На что присутствовавший на заседании заместитель губернатора Михаил Боровицкий посоветовал «не подгонять под уровень своей работы федеральное законодательство». И посоветовал им поступить, как сделали молочники: они сели за стол переговоров в отраслевом департаменте вместе с переработчиками и установили рекомендованную цену. Словом, нужно сообща формировать ценовую политику.

Читайте также
  • 28.12.2012 Подключат уже в начале года  В Угличе филиал Ярославской генерирую- щей компании собирался в декабре переклю- чить потребителей тепла со старой, полувеко- вой мазутной котельной
  • 21.12.2012 Наживаются на ёлках Целая коллегия собиралась в департаменте лесного хозяйства Ярославской области, чтобы обсудить вопрос защиты елей от незаконной рубки.  
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.11.2012 Сомнительная личность – этот Мельгунов С интересом ознакомился с публикацией историка-архивиста Ярослава Смирнова, предлагающего новый Культурно-зрелищный центр назвать в честь А. П. Мельгунова
  • 31.10.2012 Руку жали, провожали... Об итогах весеннего и планах на осенний призыв в Вооружённые силы России рассказал на заседании регионального правительства военный комиссар Ярославской области Николай Сурков.
  • 23.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают