пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 марта 2010

Угличский рынок приглашает крестьян

Зря волнуются ярославцы по поводу продолжающегося бума
по строительству гипермаркетов. Хоть на каждом перекрёстке
их понавтыкай, а главным явлением русской торговли был, есть
и будет всё-таки рынок! Недаром на размещённую в газетах информацию о супермаркетах читатели реагируют вяло, а вот статья «Большие дела вокруг малого бизнеса» («Северный край»
за 11 марта 2010 года), рассказавшая о проблемах Угличского рынка, вызвала немедленный резонанс. Директор ОАО «Ярославская Ярмарка» Александр Пиунов обратился в редакцию, чтобы рассказать, что не всё так однозначно на Угличском рынке и «хоронить» ярославскую рыночную торговлю рано.

автор Евгений АВЕНИР    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Напомним, «Северный край» писал тогда о 25-процентном повышении местовой платы на Угличском рынке. По мнению опрошенных на рынке владельцев торговых точек, продающих промтовары, рост местовых сборов ляжет непосильной тяжестью на плечи малого рыночного бизнеса и приведёт к его деградации. Кроме того, люди выражали тревогу за судьбу рынков вообще. Малые бизнесмены высказывали опасения, что крупный бизнесмен Евгений Мухин, владелец Угличского и Заволжского рынков, якобы может даже продать или перепрофилировать рынки.
Представители Евгения Мухина отвергли эти опасения как не имеющие под собой почвы. Сегодня бизнесмен владеет контрольными пакетами акций (около 60 процентов) обоих рынков. Совладельцем ОАО «Заволжский рынок» является московская фирма (около 40 процентов). У Угличского рынка (ОАО «Ярославская Ярмарка») – четверо владельцев: двое ярославцев имеют пять и десять процентов акций и около четверти принадлежит Ярославскому комбинату молочных продуктов. Так что слухи о перепродаже рынка остаются слухами.
Однако главным вопросом для Угличского остаётся, конечно же, не подсчёт процентов и акций. Главное – будет ли жить столь привычный ярославцам и любимый ими рынок, комфортно ли будет чувствовать себя здесь малый бизнес и какие изменения этот бизнес ждут?
Директор ОАО «Ярослав­ская Ярмарка» Александр Пиунов не просто уточнил, что повышение платы за место является абсолютно необходимой мерой, но и с цифрами в руках обосновал подорожание рыночных точек. Картина получается следующая. Частный бизнесмен, говорит Александр Пиунов, не может позволить себе проводить ту же ценовую политику, что и городская власть. Пока Угличский рынок был муниципальной собственностью, его владелец город получал не только плату с торговцев, но и вменённый налог, а также дивиденды с прибылей. Новый владелец никаких налогов не получает, и поэтому калькуляция убытков-прибылей для него совершенно иная. В 2009 году на тогда ещё муниципальном Угличском рынке расчётная (то есть приносящая нормальную прибыль) плата за место на уличной торговой точке составляла 74 рубля в день. Стремясь оживить деятельность рынка, владевшая им мэрия собирала с торговцев всего по 55 рублей. Та же картина наблюдалась и на торговых местах другого класса: в торговом зале разброс расчётной и фактической местовой платы составлял 81 к 61 рублю, в уличных, но закрытых торговых блоках – 77 к 57, а в мини-маркетах – 73 к 54. Разница кажется незначительной только на первый взгляд: пустыня Сахара тоже состоит из песчинок, и общая сумма, которую терял городской бюджет на заниженных местовых ценах, значительна.
Пришедший 2010 год, кажется, переломил хребет финансовому кризису, но окончательного оздоровления российской экономике не принёс, инфляцию никто не отменил. Поэтому плановые, расчётные цены на место выросли: соответственно вышеперечисленным категориям торговых точек – до 80, 88, 84  и 80 рублей. При этом новые владельцы «Ярославской Ярмарки» хотя и не стали приводить сборы к идеалу, когда расчётная и фактическая цены равны, но уменьшили разрыв, к которому так привыкли предприниматели, торговавшие на муниципальном Угличском рынке. С первого апреля местовые составят 75, 84, 78 и 80 рублей. То есть новый хозяин всё-таки предоставляет послабления торговцам «низового звена», но уже меньшие, чем это раньше делал город.
Да, 25-процентное подорожание торговых мест – серьёзный груз, ложащийся на плечи  мелких частных торговцев, но, по мнению Александра Пиунова, отнюдь не непосильный. По его словам, на Угличском рынке немало предпринимателей, считающих повышение сборов обоснованным, при условии, что больше дорожать в этом году торговые места не будут. Активный же протест небольшой группы предпринимателей – это мнение отнюдь не всех торгующих, а лишь тех, кто не хочет идти на компромисс.
Однако кроме интересов продавцов есть ещё и интересы покупателей, как же быть с ними? Ведь рост местовых автоматически приведёт к росту цен?
На этот вопрос у руковод­ства Угличского рынка приготовлен, пожалуй, самый сильный из всех приводимых доводов ответ. Новые владельцы Угличского рынка, будучи опытными бизнесменами, сделали вывод, что простым яро­славцам хуже горькой редьки надоели польская картошка и капуста из стран СНГ. Многие с ностальгической грустью вспоминают колхозный рынок, на котором был выбор даниловского лука, любимской свёклы, вятских огурцов и ростовской картошки… Именно таким хотели бы видеть в будущем Угличский рынок его владельцы. Сейчас сельскохозяйственный сегмент на Угличском невелик: около 12 процентов, примерно 80 торговых мест. Они предназначены не для перекупщиков и не для торговых фирм, а именно для селян, продающих плоды своего труда. Сейчас там торгуют не более 20 человек, но и летом, в самый фруктово-овощной сезон, набиралось лишь около 40.
Дирекция «Ярославской Ярмарки» уже провела системные переговоры почти со всеми сельскими районами области. На предложения о сотрудничестве откликнулись пока 16 хозяйств, но сейчас на селе сезонное затишье, мало и овощей, и молока. Ближе к весне разговор с тружениками полей и огородов пойдёт более предметный. Для сельских продавцов, готовых принять участие в возрождении колхозного рынка, местовая плата повышена не на 25, а только на 3 процента, и это – лучшая иллюстрация к политике руководства Угличского рынка.
– Предприниматель должен предпринимать, – говорит Александр Пиунов. – А некоторые из наших торговцев мелким ширпотребом как бы задержались во времени челночных поездок в Польшу и Турцию, а позже на «Черкизон». Тот же товар, тот же сервис, те же заклеенные скотчем зеркала и старые стулья для покупателей… А время требует перемен.

Читайте также
  • 22.12.2012 Долги по зарплате выросли Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 декабря 2012 г. составила 55575 тыс.
  • 12.12.2012 Хорошо быть вблизи от денег Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Ярославской области, включая субъекты малого предпринимательства, в октябре 2012 г.
  • 30.11.2012 Что будет с зарплатами в образовании?1 декабря будет повышена заработная плата работникам системы образования области. Об этом корреспонденту «Северного края» подробно рассказала
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 20.11.2012 А денег всё не хватает Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 ноября 2012 г. составила 41971 тыс.
  • 11.03.2010 Большие дела вокруг малого бизнесаБолее трёх тысяч подписей собрали ярославцы в начале декабря. «Бунтовали» против продажи Угличского рынка, опасались, что новый хозяин выгонит
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают