четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 апреля 2010

Дом для детдомовки Наташи

«Пишу вам, так как у меня нет выхода. Я воспитала брата и сестру Натальи Клепец. Они росли в детдоме с пелёнок. Мишу и Таню я взяла в младшей группе. У меня на них было опекунство, так как родители их были лишены родительских прав. Наташу я тоже брала на выходные. И вот сейчас ей уже 23 года. Она ходит в положении последние дни. А ей после детдома дали жильё в сарае, с алкашами. Нет ни воды, ни газа. Где закон? Только разговоры одни?» – подписи под письмом нет, но адрес Наташи был, и мы отправились по нему.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА    фотограф Андрей ПАСХИН

 

НАУЧИЛИ ВЫЖИВАНИЮ

Наташе не повезло с родителями. Их лишили родительских прав, и девчонке вместе с братом и сестрой с ранних лет пришлось кочевать по казённым учреждениям области. Интернат
№ 9 в Ярославле, детдом в Малаховке и в Багряниках Первомайского района, а дальше надо было возвращаться в родную деревушку Паршино к маме и папе, ехать к которым ей страшно не хотелось. Жизнь родителей после лишения их родительских прав к лучшему не изменилась, и дома Наташу ждала всё та же атмосфера заброшенности и неуюта. К тому же деревня совершенно обезлюдела, и заняться там Наташе было бы нечем.
Что делать – она долго не раздумывала. Поступила в ПТУ в Ярославле, в то, где было общежитие, и проблема крыши над головой на время отпала. Девушка решила стать швеёй, выучилась этому. Но два года пролетели быстро, и насущный вопрос, где жить, снова встал перед ней. Она поступила в другое ПТУ, теперь уже в Гаврилов-Яме, на специальность вязальщицы. Там тоже было общежитие и государственное обеспечение, на котором и жила Наташа все эти годы как сирота. К этому статусу она привыкла и знает, что он даёт ей гораздо больше, чем могли бы дать её родители. Государство берёт на себя заботу о сиротах фактически до 23-летнего возраста, если они учатся в учебных заведениях. Федеральный закон, в частности, предусматривает для ребят возможность получения бесплатного образования на всех уровнях, предоставление вне очереди жилья. Юношам и девушкам при выпуске из образовательного учреждения государство выплачивает от 7500 до 38290 рублей денежной компенсации на обеспечение имуществом. Бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, бесплатное медицинское обслуживание, путёвки в санатории.
Прошло ещё три года. Наташа Клепец закончила и это училище, однако полученные свидетельства о профессиональном образовании, которые она приобрела, никак не сказались на её дальнейшей жизни. Работы не было. Ведь теперь ПТУ не предоставляют её своим выпуск­никам. Как безработная девушка встала в очередь в центр занятости. Там у неё в отличие от «домашних» сверстников тоже были значительные преимущест­ва. По закону детям-сиротам, впервые вставшим на учёт в центр, в течение полугода денежное пособие выплачивается в размере средней заработной платы, установленной в регионе. На то время оно было в Ярославской области около 15 тысяч рублей в месяц.

БАБА ЛИДА

К отцу и матери Наташа не заглянула. Брат-инвалид по достижении совершеннолетия был переведён от опекунши в дом-интернат, а сестра погибла под колёсами автомобиля. Наташа жила, где придётся. В том числе и у подруги, от брата которой вскоре забеременела. Вот тут вопрос о жилье и встал для неё по-настоящему остро. Родители будущего отца, так же как и он сам, в проживании ей у них отказали. Бабушка Лида, опекун Наташиных брата и сестры, не раз помогала и ей самой, и теперь она заставила её обратиться в районную администрацию. Тебе как сироте по закону обязаны предоставить жильё, говорила она.
На самом деле бабушка ни Наташе, ни брату её, ни сестре родной не приходится. Женщина просто заботилась о детях. Но она, как выяснилось, не очень-то разбирается в тонкостях закона и с правами Наташи ошиблась. Детям-сиротам, согласно федеральному закону № 159 о дополнительных гарантиях по социальной поддержке их, местные власти действительно обязаны по достижении совершеннолетнего возраста предоставлять вне очереди жилые помещения. Но только если за ними не закреплено жильё, в котором они проживали до того, как оказались в статусе сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей. За Наташей же родительское жильё закреплено и по сей день, и вернуться она должна была именно туда.
Но в администрации Ярославского района ей, да ещё в том положении, в котором она оказалась, пошли навстречу и жильё выделили, рассказывает Анна Александровна Коричева, ведущий специалист управления муниципальным имуществом Ярославского района, которой и пришлось заниматься Наташиной проблемой. Ту самую квартиру, про которую написала в редакцию баба Лида. Но ведь другой возможности в районе просто нет, объясняет Анна Александровна. Новых домов здесь давно не строят, и Клепец просто повезло.

ЧТО ТАКОЕ «ПОВЕЗЛО»

Старый дом в посёлке Сарафоново, где живёт Наташа, – это бывшая контора совхоза, переделанная под жилое помещение. Без воды и газа, с туалетом на улице. Входная дверь в подъезд разбита и не закрывается, хотя ремонт в доме, это заметно, был не так давно. В доме центральное отопление. И, как оказалось, вовсе уж не такие плохие соседи, как написала бабушка. Наташу здесь встретили тепло. Кто-то приносит ей, если попросит, воду с колонки, кто-то не отказывается посидеть с маленьким Кириллом, появившимся на свет в январе этого года. Рахиль Викторовна Ковыла и Нина Максимовна Ермакова старожилы дома. Они живут в нём лет тридцать. Рассказывают, что квартиры тут давали как временные. Только время это сильно затянулось.
Надежда на улучшение жилищных условий была в восьмидесятые годы, когда в посёлке строили особенно много жилья. С перестройкой в стране всё и здесь пошло кувырком, вздыхают женщины. И им, отработавшим на государство всю свою жизнь, а Нина Максимовна ещё и ветеран войны, по-человечески, видать, не пожить, сокрушаются они. Зачем Наталья согласилась сюда ехать, удивляются обе. Как сирота она имеет право на другое жильё, уверены Рахиль Викторовна и Нина Максимовна.
Однокомнатная квартирка Наташи – это небольшая, метров 15, комнатка. Перед въездом девушка сделала в ней небольшой косметический ремонт. Покрасила оконные рамы, пол, поклеила обои. Кухни в квартирке нет, под неё приспособлено помещение, совмещённое с прихожей. Там тумбочка с электроплиткой. От комнаты этот закуток отделён деревянной перегородкой. Вентиляции нет, окна тоже, что, наверное, делает проблематичным использование его в качестве помещения, где готовят еду, и где, следовательно, должна бы быть плита, газовая или электрическая. Работа её в таких условиях, мягко говоря, небезопасна в пожарном отношении. Но в Ярославской области, да и самом Ярославле таких домов немало. Пожарные службы делают вид, что не знают об этом. Иначе... как же жить людям? А властям удобно: никто – ни суды, ни прокуратора, ни сами жильцы – не требует улучшения жилищных условий на основании предписаний пожарных.
У Наташиных соседок по дому есть баллонный газ. Наташа же пока пользуется только маленькой электроплиткой, газ для неё дорогое удовольст­вие. Да и не собирается она надолго задерживаться в таком доме.
Мне положено другое жильё, – говорит уверенно Наташа. И она права. В том смысле, что человеческими назвать условия проживания здесь действительно трудно. Наташа собирается добиваться признания их дома аварийным, негодным для проживания и на основании этого требовать от администрации района его расселения. Оно будет возможным, если район попадёт в федеральную программу по расселению ветхого и аварийного жилья. Но об этом в Ярославском районе пока только рассуждают, не решён окончательно вопрос софинансирования программы на местном уровне.
Есть у Наташи Клепец и другая возможность получить благоустроенное жильё: встать на очередь на улучшение имеющегося, считает Анна Александровна Коричева. Только вот ждать своего счастья ей придётся всю жизнь. Как её соседкам Рахиль Викторовне и Нине Максимовне.
Может, Президент РФ Дмитрий Медведев поможет решить проблему? Давно пора исправить ситуацию с жильём для сирот, считает он. Президент поручил правительству подготовить поправки в законодательство, которые будут способствовать этому. Хотя вроде и до этого предпринималось немало. Средства на обеспечение сирот жильём государство регионам выделяет. Но проверка Генеральной прокуратуры, по словам генерального прокурора РФ Юрия Чайки, показала, что средства эти, во-первых, своевременно не осваиваются. А во-вторых, выявлены факты их нецелевого использования, а также случаи закрепления за детьми жилья, изначально неподходящего для проживания, а иногда и вовсе несуществующего.
Правда, в Ярославской области проблема всё-таки решается. 31 выпускник детских домов в прошлом году получили квартиры в одной из новостроек Ярославля. В нынешнем году департамент образования области планирует обеспечить жильём ещё 74 человека. Всех, кто числится в очереди на получение жилья, – то есть, достигших совершеннолетия и не имеющих закреплённых за ними жилых помещений. В районах жилищную проблему решать, правда, сложнее.

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ

Ну а как быть тем, кто жильё фактически имеет, – квартиру, дом, в котором проживают те же самые родители, лишённые родительских прав, но они по-прежнему пьют, не работают. Здесь же живут братья и сёстры, тоже уже воспринявшие родительский «опыт». Возвращаться к ним вступающему в жизнь детдомовцу – значит, обречь и себя на этот же путь. Как решаются права этих ребят на достойную жизнь? Пока никак. Или так, как у Наташи.
Но и сохранить за собой полученное жильё сироте нелегко. Как оно уходит от них через риэлторов, не раз показывало телевидение. А уходит потому, что устроиться на работу эти самые сироты сначала не могут, а потом не хотят. Пособия, выделяемые им государством, уменьшаются, и другого способа, как продать или поменять жильё, нет. Вот и у Наташи Клепец нет пока перспектив, связанных с работой. Она занимает деньги в долг, потом, получив пособия, раздаёт их. Малыша ещё растить да растить, прежде чем его можно будет определить в дошкольное учреждение. За это время потеряется и квалификация, приобретённая в ПТУ, а значит, и работа молодую женщину ждёт самая неквалифицированная. У неработающей матери, не имеющей иных, чем социальные пособия, средств к сущест­вованию по ювенальным законам, если только они будут приняты в стране, службы опеки вполне могут отобрать ребёнка. А за ним и квартиру, которую Наташа собирается «выбивать» у администрации района. Вот такие вырисовываются перспективы...
Но возможен и иной сценарий. Швейная машинка стоит у Наташи пока в стороне. Вдруг однажды молодая женщина поставит её на стол и получит заказ от кого-то на пошив платья или халата. Начнёт работать, зарабатывать деньги. К этому времени власти района предоставят ей и её сыну отдель­ную квартиру в только что выстроенном доме... Вы верите в такой поворот событий? А может, Наташа просто удачно выйдет замуж, и помощь государства ей будет не нужна.

 

В соответствии с федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г.
№ 65 «Социальный кодекс Ярославской области» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на ряд гарантий, в числе которых:
• обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы;
• полное государственное обеспечение при получении начального, среднего, высшего профессионального образования (в случае достижения ими 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение до окончания обучения);
• получение второго начального профессионального образования без взимания платы;
• получение денежной компенсации в размере 7500 рублей на обеспечение имуществом при выпуске из образовательного учреждения (для лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования);
• получение денежной компенсации на обеспечение имуществом при выпуске из образовательного учреждения в размере 38290 рублей;
• бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте;
• бесплатное медицинское обслуживание, обеспечение путёвками.
Одна из самых важных гарантий – предоставление вне очереди жилых помещений.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закреплённое жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью.

Читайте также
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 14.11.2012 Катины мечты – в рисункахСколько здесь фантазии, творческого полёта и вдохновения – взрослым впору позавидовать! В Ярославском городском центре внешкольной работы
  • 16.10.2012 На Перекопе временно закроют несколько детских садовЗавтра в Ярославле закроют несколько детских садов в Красноперекопском районе, поскольку здесь ведутся ремонтные работы «Водоканала».
  • 20.09.2012 В лес всегда бери мобильник В последние дни бабьего лета любители тихой охоты ринулись в леса, чтобы запастись на зиму грибами и незабываемыми эмоциями общения с природой. Среди них
  • 22.08.2007 Счастливая звезда НаташиЖизнь, как известно, у всех складывается по-разному. Но если взрослые люди имеют возможность повлиять на ход своей судьбы, то дети, особенно в раннем,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают