пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 сентября 2012

В лес всегда бери мобильник

В последние дни бабьего лета любители тихой охоты ринулись в леса, чтобы запастись на зиму грибами и незабываемыми эмоциями общения с природой. Среди них немало таких, кто проявляет редкую беспечность, безответственность, пренебрежение элементарными правилами лесных походов.

автор Мария ГРАЧЁВА.

 

В минувшие выходные в районе деревни Большой Мох молодые родители поехали в лес на машине, взяв с собой двухлетнего малыша. Машину оставили на дороге и отправились на прогулку. Вскоре в лесу заблудились, поскольку навыками ориентирования не владели. А мобильные телефоны с собой не взяли. Встревоженные родственники забили тревогу, на поиски пропавших в три часа дня отправились рыбинские спасатели, которые прочёсывали лес более 12 часов. Лишь к четырём часам утра в понедельник непутёвые родители с ребёнком смогли выбраться из леса.

Ночевать в лесу (в районе деревни Подсосенье Волжского сельского поселения) пришлось ещё одной семье – маме, бабушке и 11-летнему ребёнку. Сначала грибов было мало, женщины решили зайти подальше и нашли-таки грибные «россыпи». Пока наполняли корзины, не заметили, как заблудились. И только утром спасателям удалось вывести их из леса.

В обоих случаях дети не пострадали, но к родителям, подвергшим жизнь и здоровье своих детей опасности, будут приняты меры административного воздействия. Об этом заявил заместитель главы администрации по режиму, общественной безопасности и профилактике правонарушений Александр Киселёв.

По данным поисково-спасательной службы, с начала августа в рыбинских лесах заблудились десять грибников. Двоих спасателям пришлось разыскивать в лесу, двое вышли на звук сирены. Трое грибников сумели выбраться благодаря сотовой связи – спасатели ориентировали их на местности по мобильным телефонам.

Сотрудники ПСО не перестают удивляться: люди, совершенно не ориентируясь на местности, не берут с собой даже мобильник и порой не могут указать направление, в котором двигались. Поэтому их поиски часто идут вслепую. Тем, кто не знает леса, лучше отправляться туда вместе с опытными грибниками или заранее продумать ориентиры – шумная автотрасса, линии электропередачи, лесные просеки и, конечно, солнце, которое светит в правый глаз или, к примеру, в левое ухо…

 

Читайте также
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 28.09.2011 Грибной реванш Тёплый дождливый сентябрь дал возможность заядлым грибникам, да и всем, кто делает запасы на зиму, взять реванш в тихой охоте, которая летом оказалась абсолютно бестрофейной.
  • 11.10.2007 А им завидуют..., Самые бойкие, О разных битвах, Лес накормитКлуб «Приёмная семья» собирается в отделе образования администрации пошехонского района раз в квартал. С той же периодичностью приезжают специалисты из
  • 15.12.2006 В декабре – за клюквойАномально теплая погода декабря потянула рыбинцев в лес за клюквой. Тронутая ноябрьским морозцем ягода особенно вкусна, да только цена ей сегодня слишком велика.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В гости к пчелеВ Ростове Великом открылся частный музей славянского пчеловодства. Он находится в городском парке на
  • Кража из коттеджа В поселке Каменники Рыбинского района воры проникли в нежилой коттедж. Похищены детали автомашины, три
  • Ученички В деревообрабатывающий цех села Краснова Борисоглебского района ночью ворвались трое. Избили женщину-сторожа,