суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 16 декабря 2011

С Божией помощью роды легче

Более полутора тысяч младенцев уже появились на свет в Ярославском перинатальном центре

В минувшую среду здесь произошло памятное событие – митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении ярославского духовенства совершил чин освящения этого здания.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

На восьмом этаже, где разместились административные помещения, собрались сотрудники центра, те, у кого выдалась свободная минутка в напряжённом трудовом дне – врачи, медсёстры, фармацевты. Они внимательно вглядывались в происходящее, вслушивались в службу.

– Всё это так необычно, – поделилась с нами впечатлением одна из женщин.

Владыка молился о даровании дому сему, людям, в нём трудящимся и находящимся, Божией благодати и многая лета. Капли крещен­ской воды, а именно она используется при освящении зданий, окропили новые стены и всех присутствовавших. Елеем – освящённым маслом – владыка нанёс крест на изображение с Голгофским крестом, прикреплённое на одной из несущих стен здания (верхний снимок). Такие же кресты есть теперь и на трёх других стенах. Это видимое свидетельство совершенного таинства.

Священники Ярославской епархии обошли все этажи перинатального центра, освящая палаты, операционные и родильные залы. Медики надеются, это положительно скажется на их тяжёлой работе.

– С верой в Бога и под­держкой священников нам будет намного легче и надёжнее, – говорит доктор Дмитрий Гайнулин, заведующий гинекологическим отделением.

Особый смысл происходящего подчеркнул владыка Пантелеимон.

– Рождение человека – святое дело, оно всегда благословение Божие. И вы своим трудом в этом современном центре, где всё предназначено для жизни, помогаете ему свершиться, – сказал он, обращаясь к медикам.

Скоро в перинатальном центре появится и своя молельная комната, помещение для неё уже выделено. Есть и икона – Божией Матери «Помощница в родах», которую подарил владыка. Здесь и сотрудники, и пациентки смогут побеседовать со священником, получить его духовный совет и молитвенную помощь. Здесь же можно будет совершать и таинство крещения младенцев. Епархия уже направила сюда священников для служения.

Перинатальный центр в Ярославле – один из шестнадцати подобных медицинских учреждений в нашей стране. В нём двенадцать родильных залов и одиннадцать операционных, трудятся более 700 человек. Ежегодно в этом самом большом роддоме области будут появляться на свет около 4 тысяч детей. Не только яро­славцев. Центр принимает рожениц и из соседних областей – Вологодской, Ивановской, Костромской. Женщин преимущественно с патологией беременности или с отклонениями в здоровье. Именно им областной перинатальный центр призван помочь обрести счастье материнства.

Читайте также
Комментарии

Гость | 16.12.2011 в 23:56 | ответить0

Радостная, долгожданная, приятная новость.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Приватизационный бумВ Рыбинске – очередной бум приватизации жилья. Горожане и селяне занимают очередь у крыльца муниципального
  • Стоп, машина Можно ли проехать расстояние в 200 метров за 1 час? Оказывается, можно, если вы решили в час пик – с
  • И «везучие» пироги на чухонском масле Студенты Демидовского университета отмечали Татьянин день в компании губернатора области Сергея Вахр