среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 31 января 2009

Углич – город издательский

Углич не только город туристический и промышленный, но и издательский. Ни в одном малом городе нашей области не выходит столько книг и журналов, как здесь. «Питаются» они в основном здешней историей, которая продолжает давать всё новые и новые темы. Об этом говорилось на историко-краеведческом заседании, состоявшемся в библиотеке им. Сурикова и посвящённом итогам издательско-краеведческой деятельности за минувший год.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

Собравшимся был представлен внушительный ряд изданий, уже замеченных читателями. В их числе «Османский альбом» Светланы Кистенёвой, материалом для которого стали угличские следы рода Кутузова. В книге Александра Рубцова «Напевы родного Поречья» собраны песни, сказки, обрядовые тексты, частушки, записанные автором в Ильинском поселении. Очередной номер историко-литературного журнала «Угличе поле» (приложения к «Угличской газете») посвящён битве на реке Сити. В двух выпусках альманаха «Отечество» собраны лучшие творческие работы школьников по краеведческой тематике. Сразу несколькими новыми изданиями порадовал музей.
Угличане следят и за новинками, выходящими у соседей. Директор Угличского филиала Государственного архива Ярославской области Татьяна Третьякова рассказала о тех, которыми за это время пополнилась база архива, - ярославских, тверских, мышкинских книгах и периодических изданиях.

Читайте также
  • 16.03.2012 Книга – по-прежнему лучший подарокДень православной книги отметили в Ярославской епархии. Он установлен Святым Синодом Русской православной церкви по инициативе Патриарха Кирилла в 2009
  • 10.02.2012 И томик Пушкина в руках Сегодня исполняется 175 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Тезисы о том, что «Пушкин – наше всё и всегда актуален», весьма расхожи.
  • 17.03.2010 Праздник православной книгиДень православной книги пройдёт сегодня в Ярославской епархии и областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова. С этого года он впервые
  • 19.06.2009 Открывая окно в мир духовный В Рыбинском музее-заповеднике прошла презентация новых краеведческих изданий, вышедших в свет по инициативе и при поддержке ОАО «НПО «Сатурн».
  • 15.10.2008 Лавры за преданность традициямВ Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Некрасова завершилось главное «книжное» событие года – закончила свою работу 11-я выставка-ярмарка
  • 28.09.2006 Книга о прошлом и будущемИдея издать книгу о земляках возникла на одном из собраний общества ветеранов войны и военной службы Фрунзенского района в год 60­летия Победы. И сразу захватила множество людей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают