суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 апреля 2010

Апрель: решающее сражение

Зима позади, город надо готовить к 65-летию Победы и юбилею Ярославля, кончаем говорильню, пора браться за грабли. Всё должно быть вычищено, выметено, вымыто. Такой вдохновляющей установкой, простой, как сами грабли, мэр Ярославля Виктор Волончунас «зарядил» участников заседания комиссии по подготовке юбилея основания города.

автор Иннокентий КАШИН

 

Первые итоги начавшегося с наступлением апреля месячника по благоустройству, как всегда, обсуждались со скрупулёзностью постановки задач боевой операции с привлечением крупных сил и серьёзной техники. Департамент город­ского хозяйства мэрии подробно, с показом слайдов на экранах обрисовал картину в целом; главы администраций двух центральных районов города – Кировского и Ленинского – выдали конкретную информацию в цифрах и фактах. То же самое сделали по своим отраслям руководители департаментов образования и здравоохранения, управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии.
На уборке города в течение месяца будут заняты 137 тысяч человек, предстоит очистить от мусора дворы, выгрести листву с газонов – общие площади исчисляются цифрами со многими нулями. За апрель в скверах города будет высажено 1140 деревьев. На последнюю субботу месяца, 24 апреля, назначено решающее сражение – общегородской день благоустройства. Кроме жителей в своих дворах, грабли в руки возьмут чиновники городских учреждений, весь персонал управляющих компаний и РЭУ. На майский «День Волги» намечена молодёжная акция – уборка трёхкилометровой зоны береговой кромки от ЦНТИ до Стрелки.
Забот, как всегда, много, и они всем известны: приведение в порядок контейнерных площадок, ликвидация несанкционированных свалок, покраска самих контейнеров и бордюрного камня на газонах, устройство цветников в палисадниках и на лоджиях. По инициативе совета движения «Ярославль-2000» горожанам роздано 11 тысяч пакетов семян, 100 ящиков цветочной рассады. В сквере у часовни Александра Невского свои ландшафтные проекты представят муниципальные районы области («Северный край» об этом рассказывал). Перед музеем боевой славы на улице Угличской будет развёрнута цветочная композиция к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Времени на раскачку больше нет. На заседании комиссии Кировский район оперативно отчитался за первую неделю месячника. Здесь уже успели убрать от мусора и листвы 63 тысячи квадратных метров на улицах и газонах.
С особым вниманием комиссия прослушала информацию о положении дел на стройплощадках ключевых объектов тысячелетия. На пусковом комплексе стадиона «Шинник» подходит к концу реконструкция Южной трибуны. Смонтированы металлические опоры навеса и его покрытие из поликарбоната, возведены монолитные гребешки трибун. Впереди – отделка трибуны, установка кресел. Как обещает подрядчик этого важнейшего объекта ОАО «Ярнефтехим­строй», сдача его пройдёт в мае.
«Креативно-современный» проект парка 1000-летия в пойме Которосли, как сообщил заместитель мэра Владимир Слепцов, «отработан в теоретической части». Готовы рабочие чертежи проекта с аллеями из четырёхсот деревьев, детскими площадками, фонтанами и скульптурными композициями (автор одной из них – прославленный Зураб Церетели). Предусмотрены и площадка для скейтбордистов, летнее кафе. «Ярославльводоканал» приступает к прокладке инженерных сетей. На сумму 3,5 миллиона рублей заказаны деревья.
О знакомой читателям «Северного» предыстории совместного проекта ярославских городских властей и местной дагестанской диаспоры – памятника лётчику-испытателю, дважды Герою Советского Союза Амет-Хан Султану – напомнил комиссии глава администрации Заволжского района Андрей Мамонтов.
Возведение на проспекте Авиаторов архитектурно-скульптурного ансамбля (автор – ярославец Марк Маркович, скульптор – заслуженный художник Дагестана Магомед-Али Алиев) идёт методом народной стройки, не затрачено ни одного рубля бюджетных денег. Бюст отливается в Махачкале. На закладке фундамента, по словам докладчика, работы выполнены на 90 процентов. Через неделю начнётся монтаж металлоконструкций. Открытие мемориала состоится в день памяти и скорби 22 июня.
Последним пунктом повестки дня заседания стала та проблема, что каждый день у горожан не только на слуху, но, можно сказать, и перед глазами: реконструкция Московского проспекта и улично-дорожной сети города. В прошлом году на первом этапе реконструкции была освоена внушительная сумма в 3,2 миллиарда рублей. О графике работ рассказал начальник строительного управления № 5 ЗАО «Аэродромдорстрой-А» Евгений Зотов. Самый сложный момент – движение транспорта от Которосльной дамбы до Московского вокзала. С 15 апреля заработает согласованная с ГИБДД чёткая схема объездов, при том, что, по словам начальника управления, общественный транспорт ходить будет «в полном формате».
– Неудобства останутся, притом существенные, для легковых машин особенно, – предупредил мэр, комментируя отчёт строителей. – Придётся пользоваться объездными дорогами – через Суздалку, Красный Перекоп, а может быть, даже на некоторое время пересесть на общественный транспорт. Работы ведутся особой сложности, со сменой дорожного полотна, вскрытием сетей. Терпеть будем ещё два с половиной месяца, – в расчёте на полное понимание слушателей добавил, закрывая заседание, председатель комиссии.

Читайте также
  • 21.12.2012 «Северный край» снова с наградами Вчера в Ярославле состоялось очередное заседание коллегии областного департамента здравоохранения и фармации. Помимо рассмотрения рабочих вопросов на заседании
  • 15.12.2012 Кому – рабочий, а кому – и выходной Мэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря.
  • 14.12.2012 Кому - рабочий, а кому - и выходнойМэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря
  • 14.12.2012 Суббота – день рабочий Депутаты Ярославского муниципалитета назначили новую дату заседания, на котором намечено принять проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов.
  • 12.12.2012 Заседание муниципалитета Ярославля состоится в субботуДепутаты ярославского муниципалитета приняли решение провести очередное заседание в субботу, 15 декабря. Это в своём роде уникальный случай: субботних
  • 21.09.2012 25 сентября - заседание Ярославской областной Думы25 сентября в зале заседаний Ярославской областной Думы (Советская площадь, д. 1/19, каб. 333) состоится очередное заседание Ярославской областной Думы пятого созыва.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Левши из клуба «Т-34»Литва, приграничный городок Расеняй. Экипаж танка «КВ-2» отступает. Броня у танка хорошая, противоснарядная,
  • Налоговое дежа вю Ежегодно более половины ярославского областного бюджета формируется из налоговых поступлений от юридических
  • Добровольцы идут в пожарные Областной Думой принят закон «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны».