пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 апреля 2010

«Фемина» спешит на помощь

Двухдневная встреча инициаторов, экспертов и участников международного проекта «Поддержка женщин из этнических меньшинств и мигрантов» начинается сегодня в Ярославле. В центре внимания на утренней конференции в педуниверситете – кураторы пунктов такой поддержки «Фемина». Они созданы в семи пилотных регионах России, в том числе и в Ярославской области, некоммерческими объединениями «Формапер» и «ЛЕФ» (Италия), Мальтийской конфедерацией женских организаций и Центром межнационального сотрудничества (Москва) при финансовой помощи Евросоюза. Накануне с куратором ярославской «Фемины» общались наши корреспонденты.

автор Юлиан НАДЕЖДИН    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Сабине, лезгинке по национальности, на вид лет тридцать. Эта восточная красавица – мать троих детей. Самый младший Байсар родился в Ярославле, ему чуть больше двух месяцев. Появиться на свет Божий этому богатырю помогла дежурный специалист приёмной «Фемины» Фирдаус Кузнечихина (на снимке слева).
А было так. Муж Сабины, строитель, приехал сюда на заработки. В Ярославле ему понравилось. Снял квартиру. Перевёз семью. Работа у него разъездная, да и Сабине дома скучать тоже некогда, особенно когда выяснилось, что в проекте у них – третий ребёнок. Не успела толком и оглядеться на новом месте, а надо, пока не поздно, к врачу на учёт вставать. Медицинского полиса нет, его не выдадут без регистрации, хотя бы временной. Частные услуги гинеколога не по карману, никого ещё в городе не знает, такие дела. Куда новосёлу податься?
Однажды на рынке в Брагине разговорилась у фруктового прилавка с землячкой. Та и показала Сабине листовку только что открытого пункта под­держки женщин-иммигранток – с адресом приёмной на улице Чехова и контактным телефоном. После недолгих раздумий туда пришла. Но ведь не с каждым заговоришь о таких деликатных заботах... Оказалось, что именно здесь её и ждали. Встретили по-домашнему. Не перебивая, выслушали. Обещали помочь и решили вопрос.
– Я ведь сама знаю, что значит оказаться в незнакомом городе без работы, без прописки, – рассказывает Фирдаус Кузнечихина. – Ещё до перестройки приехала в Ярославль за счастьем, после библиотечного техникума, несмышлёной деревенской девчонкой, без рекомендательных записок и телефонных звонков. Никого здесь не знала.
Где только не довелось жить искательнице счастья. Была рада и койко-месту в общежитии, и дивану в однокомнатной хрущёвке. Чем только не пришлось ей заниматься: была и официанткой, и техничкой, и таксистом, завхозом в строительном тресте – там и познакомилась с будущим мужем. По специальности «бухгалтерский учёт и аудит» закончила сельхозакадемию. Всерьёз занималась бизнесом. После смерти мужа одна вырастила дочь – она учится на юрфаке Казан­ского университета.
Вспомнив обо всём этом, наша собеседница так закончила своё повествование:
– Как видите, некоторый опыт выживания в неблагоприятных обстоятельствах у меня имеется. Думаю, он-то плюс знания, полученные на семинарах Евросоюза в Милане и Санкт-Петербурге, и подсказывают мне, как быть в каждом конкретном случае, а у нас тут все случаи до единого – конкретней не бывает.
Азербайджанке Радихан (на снимке справа) «Фемина» помогла собрать нужные документы для поступления в проф­училище. Сообща с Фирдаус убедили-таки директора, что девушка спит и видит себя лучшим в мире мастером причёсок. Теперь Радихан учится там на парикмахера. У её соотечественницы Нуржан двое детишек, пора им поступать в школу, а с русским языком у них нелады. Отправилась Фирдаус в школу раннего развития, с ней «Фемина» сотрудничает. За плату со скидкой наняла им репетитора. До сентября ещё есть время подтянуться.
Открываем «вахтенный журнал» приёмной – одну из своих комнат по-дружески уступило ей региональное отделение Ассамблеи народов России. За поддержкой сюда уже обратились 37 человек. Кому-то помогли с получением вида на жительство, кому-то с работой, с устройством детей в интернат. Кого-то сердобольная Фирдаус просто подбодрила добрым словом, да так, что все эти люди теперь в «Фемине» волонтёры.
И у Сабины всё нормально получилось. Под гарантию, через знакомых Кузнечихина нашла ей хозяюшку в частном секторе – добрую бабушку из татарской диаспоры, где Кузнечихина – признанный лидер. Умудрилась на год оформить регистрацию, Сабина получила полис, встала на учёт по беременности. И вскоре Фирдаус, с радостью выполняя обязанности отбывшего в очередную
командировку главы семьи, забирала счастливую маму с сыном из роддома.
Сама Фирдаус собственную неписаную методику выхода из любых безнадёжных положений описывает так: дескать, просто «срабатывает человеческий фактор». Для тех, кто с ней незнаком, придётся объяснить, что имеется в виду. По гороскопу она Водолей. Люди эти обычно лёгкие на подъём и отзывчивые – не правда ли, неплохое сочетание качеств для социального работника вообще и такого малоосвоенного амплуа, как общественная поддержка женщин-иммигранток, в частности?
Судя по программе конференции, итальянцы и персонально менеджер проекта Франческа де Паула привезли творческий отчёт о миланских приёмных «Фемины», где кураторы – бюджетники, а уютные офисы непременно расположены в помещениях с отдельным входом, а чаще в специально выстроенных апартаментах.
Иркутяне и самарцы поделятся опытом трудоустройства, помощи родителям и их детям в восстановлении документов и гражданства, екатеринбуржцы – сотрудничества с властями «Форума женщин Уральского федерального округа». Астраханцы расскажут о своём... «Банке времени».
Чтобы понять, что же это за банк, в Астрахань ехать вовсе не обязательно. Достаточно, скажем, прийти в открытый при «Фемине» субботний клуб женщин – его представит в своём выступлении Кузнечихина. Цели у клуба – те же, что и у самой «Фемины». Только поддержка тут взаимная. Приходят сюда те, кому помогли. И все они – вкладчики того банка, где лежит не их валюта, а их время. Если ещё точнее – знания, умения, жизненный опыт, таланты.
Кто-то здорово пироги печёт, а кому-то, кто таким искусством не владеет, как раз гостей принимать. Даёт муку и всё остальное. Получает – конечно, бесплатно – целый противень свежего печева. Кто-то мастерски шьёт, а кому-то, допустим, нужны к празднику бархатные тюбетейки. Бархат – с заказчика, часы, потраченные на шитьё, – с исполнителя.
Всё это вместе взятое и есть доселе невиданное, ни рубля не имеющее за душой, но наверняка самое богатое в мире учреждение – банк взаимной поддержки, то есть нашего времени, бескорыстно потраченного для других.

По данным Министерства внутренних дел РФ, общее число иммигрантов у нас 7 миллионов человек. Среди них процентов 30 – лица слабого пола. Каждая третья женщина испытала на себе дискриминацию по половому и этническому признаку.

Читайте также
  • 10.09.2009 Впереди Фирдаус КабировПобедителем очередного этапа ралли-рейда «Шёлковый путь» стал камазовец Фирдаус Кабиров. По итогам вчерашнего дня у него лучшее время. А у
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают