суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 июля 2005

Над мемориалом появился крест

Вчера в Переславле-Залесском с освящения креста, установленного на приделе храма святого Георгия Победоносца, началась вереница праздничных мероприятий, посвященных дню рождения города.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

В этой часовенке – приделе храма 6 мая был открыт зал Памяти, который создавался почти три года. В нем на гранитных плитах высечены фамилии переславцев (их более 12 тысяч), погибших на фронтах второй мировой, а также во время афганской и чеченской войн.

Недавно у входа в храм появились новые гранитные плиты. Теперь здесь увековечены не только переславцы, ставшие Героями Советского Союза, но и полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Александра Невского. Почти полностью расписан новый купол храма. И вот вчера в Переславль привезли крест, который установили на колокольне мемориала памяти.

Крест был изготовлен в мастерской Владимира Гаврилова, уроженца здешних мест, родом он из Кубринска. Как и купол колокольни, его обтянули тринитротитаном. Этот современный материал в полтора раза дороже сусального золота, которым обычно покрывают купола и кресты, зато он намного проч-нее и надежнее. Именно по-этому его использовали, например, при строительстве храма Христа Спасителя в Москве.

Чтобы окропить святой водой купол колокольни, местный батюшка забирался прямо на леса. А вот крест положено освящать на земле, а потом уже водружать на купол. Теперь еще дождаться бы колоколов для колокольни – и храм засияет во всем своем великолепии.

Читайте также
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 31.05.2012 В путь благословясь Семиметровый поклонный крест установлен вчера на въезде в Ярославль со стороны Любима у Яковлевско-Благовещенского храма.  
  • 25.10.2011 И крест воздвигнули над храмом В минувшую субботу в Ярославле на строящемся в микрорайоне Сокол храме в честь иконы Божией Матери «Ярославская» установлен главный купол и крест.
  • 28.09.2011 Засияют кресты сусальным золотомВ Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» завершается один из этапов реставрационно-строительных работ церкви святителя Григория Богослова.
  • 02.04.2010 Подарок храму к ПасхеЧетырьмя золотыми крестами увенчались вчера малые купола Вознесенской церкви на улице Свободы в Ярославле. Накануне архиепископ Ярославский и Ростовский
  • 01.08.2008 Всем миром купол возвели5 августа жителей посёлка Некрасовское ждёт поистине историческое событие – на храме Рождества Богородицы будет установлен купол, снесённый в послереволюционные годы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают