пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 апреля 2010

Лес должны растить профессионалы

Сколько рубили, столько и сажали. Так ответил арендаторам лесных участков директор департамента лесного хозяй­ства Ярославской области Владимир Кузин на коллегии, где обсуждался вопрос лесовосстановления.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Тема актуальная, так как желательно провести работы в лучшие агротехнические сроки, и они на носу. В прошлом году недотянули до плановой цифры в 3400 гектаров по лесовосстановлению, в том числе по посадкам саженцев на 2000 гектарах. Невыполнение по Угличскому, Гаврилов-Ям­скому, Борисоглебскому лесничествам. Между тем объёмы рубок в области выросли в два раза.
Нынче план по лесовосстановлению – 3600 гектаров, в том числе 2600 – по посадкам. А ещё к 65-летию Победы, в апреле – мае, проводится «Месячник леса»: планируется во всех районах заложить памятные боры и рощи.
Арендаторы тут же заговорили о своих проблемах: древесина, как известно, сейчас упала в цене, и средств свободных стало маловато. А лесопосадочная машина стоит дорого. Да и нынешняя цена на саженцы не обрадовала лесозаготовителей: сосенка из ярославских питомников обойдётся в 45 копеек за штуку. Дорого! Ведь нужны не десять и не сто, а сотни тысяч саженцев. Арендаторов не утешило, что с соседей в Тверской области берут рубль за саженец и в Ивановской области – 60 копеек.
Возникли вопросы: а стоит ли на месте вырубленных осинников и березняков сажать хвойные? Примутся ли они там? И вообще, лес должны сажать профессионалы, а не арендаторы. Дошло до того, что высказались: мы-де не собственники, ведь аренда на 49 лет – «мы столько не проживём – земля всё равно государству останется». Но точку в вопросе поставил директор лесного департамента: в былые времена сколько рубили, столько и сажали! И потом, нужно выполнять то, что записано в договоре аренды.

Читайте также
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 23.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 22.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 18.09.2010 Русский лес в эпоху перемен «Пожар способствовал ей много к украшенью...» – эта грибоедовская фраза пришла на ум во время нашей беседы с Владимиром Анатольевичем
  • 03.06.2009 Не только рубим, но и сажаемВ Даниловском и Ростовском районах на пяти гектарах заложены два питомника ёлок. Им ещё расти и расти - их используют для посадки лишь через три года.
  • 13.03.2009 Стоит средь пеньков деревенькаУже не первый раз жители глубинки в Гаврилов-Ямском районе жалуются на лесозаготовителей, в основном москвичей и ивановцев. Выходит как в пословице: сытый голодного не разумеет.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Безработица под контролемНа 1 мая этого года уровень регистрируемой безработицы составил 3,5 процента, или 24,5 тысячи человек.
  • На Покровскую ярмарку! Воодушевлённые призовым, третьим, местом, занятым на областной ярмарке «Ярагро», брейтовские
  • Крыша от Ольги Будиной За счёт благотворительного фонда «Сбереги будущее», созданного киноактрисой, лауреатом Государ­ственной