суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 мая 2010

Многоцветный Первомай

1 мая в Ярославле прошли сразу две демонстрации и митинг, посвящённые праздничной дате. Интересно, что стартовали они с одного места, сквера на пересечении улицы Свободы и проспекта Ленина, официально именуемого площадью Мира, но с разницей в один час.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Первой по улице Свободы, а потом по проспекту Толбухина прошла многотысячная колонна профсоюзов и «единороссов», к которым присоединились активисты ЛДПР. Митинг в рамках всероссийской акции «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!» состоялся на Юбилейной площади у ДК имени Добрынина. Здесь доминировали бело-сине-красные цвета.
Председатель областной Думы Виктор Рогоцкий, выражая общее мнение участников митинга, заявил, что федеральная и региональная антикризисные программы смогли удержать экономический потенциал региона и уровень жизни населения:
– Мы говорим «да» консолидации всех конструктивных политических сил для преодоления последствий кризиса. Мы говорим «да» действиям Правительства РФ и Ярославской области по выходу из кризиса.
Впрочем, выступающие профсоюзные лидеры обратили внимание власть предержащих на то, что для многих ярославцев кризис ещё не кончился:
– Мы говорим «нет» снижению уровня жизни трудящихся, повышению цен и тарифов. Давайте скажем «да» стабильной занятости, достойной зарплате, достойным трудовым пенсиям, уважению человека труда! – сказал заместитель председателя профкома ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» Леонид Патрикеев.
Участники митинга приняли резолюцию, в которой обратились к законодательной и исполнительной властям федерального и регионального уровней с требованием продолжить проведение ответ­ственной социальной политики в условиях кризиса, усилить меры социальной поддержки населения. Демонстрация, а затем митинг профсоюзов шли под моросящим дождём, по­этому организаторы решили акцию не затягивать. Ярославцы разошлись праздновать по домам, где их, как сказал мэр Ярославля Виктор Волончунас, ждали чай и кое-что ещё.
В это время по улице Свободы от площади Мира до площади Юности уже шла краснознамённая колонна. К членам и сторонникам КПРФ присоединились активисты молодёжных левых организаций, а в конце немного особняком шли члены партии «Яблоко», вышедшие на «Марш перемен», явно выделяясь бело-зелёным цветом своих знамён и транспарантов. Но всё равно сторонников оппозиции было в несколько раз меньше, чем в профсоюзной колонне.
К моменту начала митинга на площади Юности дождик закончился, что дало повод левым утверждать, что погода 1 мая на их стороне. Выступающие как один осудили правящий режим, его политику и потребовали отставки Правительства РФ. В резолюцию митинга были включены тре­бования не допустить войска НАТО на Парад Победы в Москву, выражена солидарность с рабочими, профсоюзными лидерами проблемных предприятий, а также солидарность с обманутыми дольщиками.
В ходе митинга подвели итоги конкурса «Что я знаю о первом руководителе Совет­ского государства». Школьникам – победителям конкурса сочинений о Владимире Ленине, проведённого обкомом КПРФ совместно с депутатом Госдумы Александром Куликовым, были вручены почётные грамоты, диск с фильмом о жизни Ленина «Гений революционного прорыва» и денежные премии. Всего на конкурс пришло 85 сочинений учащихся  9 – 11 классов, в которых не только описывалась жизнь Ленина, но и делались попытки проанализировать его жизнь и поступки. Коммунисты вручили памятную медаль в честь 140-летия со дня рождения В. И. Ленина православному священнику протоиерею Александру Кузяеву, который оценил лидера большевиков как выразителя русской национальной идеи.

Читайте также
  • 07.11.2012 Предчувствие Красной эпохи В перестроечные и постперестроечные годы на волне ниспровержения всего советского возникло немало упрощённых, подчас мифологического характера суждений
  • 22.06.2012 Молодёжь Гаврилов-Яма за мир! Сегодня в Гаврилов-Яме пройдёт акция «Мы за мир». Она приурочена ко Дню памяти и скорби.
  • 03.05.2012 По главной улице с оркестром 1 мая в Ярославле прошли акции и митинги по случаю праздника весны и труда. С флагами, оркестрами, лозунгами в защиту прав трудящихся.
  • 19.04.2012 С имперскими флагами – против ВТО Над площадью Юности в Яро­славле взвились бело-жёлто-чёрные флаги – знамёна великой Российской империи.  
  • 28.02.2012 Патриоты кворума не собрали В минувшее воскресенье на площади Юности в Ярославле состоялся митинг, организованный ярославским представительством движения Народного единства. &nbs
  • 21.02.2012 В поддержку курса на созидание В минувшие выходные по России прокатилась очередная волна митингов в поддержку Владимира Путина. 19 февраля, в воскресенье, на Советской площади собрались
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Радонеж» собирает друзейНа Ярославль начала вещать православная радиостанция «Радонеж». До сих пор горожане могли ловить ее,
  • Стена скорби Она сложена при входе на Леонтьевское кладбище из красных кирпичей – часть стены какого-либо
  • С ним хоть в разведку Сегодня на страницах большин­ства газет почти не увидишь публикаций о рабочем человеке или его портрет.